湖南省衡阳市蒸湘区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0408民初354号原告谢树利,男,1949年1月23日出生,汉族。被告谭太仁,男,1969年3月19日出生,汉族。被告左凌云,女,1973年12月3日出生,汉族,系被告谭太仁之妻。
原告谢树利为与被告谭太仁、左凌云民间借贷纠纷一案,于2016年3月22日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月8日对该案公开开庭进行了审理。原告谢树利到庭参加诉讼,被告谭太仁、左凌云经传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告谢树利诉称,被告谭太仁、左凌云系夫妻关系。2012年,被告谭太仁多次以投资需要资金为由向原告提出借款80000元。2012年7月,原告借给被告谭太仁现金80000元,并约定月息2%,承诺在一年内还清。但借款期限届满之后,被告一直未还。2015年,原告由于生病住院,被告谭太仁偿还了原告31000元。之后,原告多次催收未果,被告均未偿还,特诉至法院,请求依法判令:1、两被告偿还原告借款本金49000元,并支付相应的利息;2、本案诉讼费用由两被告承担。为支持其诉讼请求,原告提供了以下证据:1、借条,拟证明被告向原告借款的事实;2、利息计算,拟证明被告尚欠原告利息明细;3、银行转账凭证,拟证明原告向被告谭太仁转款的事实。被告谭太仁、左凌云未予答辩,亦未提供证据。对原告提供的上述证据,被告谭太仁、左凌云未到庭质证,视为其放弃质证权利。经庭审质证,
本院认为,原告提供的证据1为原件,该份证据来源形式合法、内容客观真实、与本案待证事实相关联,可以作为本案的定案依据;原告提供的证据2系原告出具的利息计算清单,计算标准不正确,故本院对该份证据依法不予采信;原告提供的证据3虽系复印件,但银行凭证上原被告的签字笔迹与其他证据上的笔迹相互吻合,该份证据来源形式合法、内容客观真实、与本案待证事实相关联,可以作为本案的定案依据。
经审理查明,被告谭太仁、左凌云系夫妻关系,且原告系被告谭太仁的姐夫。2012年,由于原告所居住的衡南县三塘镇土地征收,原告得到土地补偿款90000多元。之后,被告谭太仁多次以投资需要资金为由向原告借款。2012年10月17日,被告谭太仁向原告出具借条一张,该借条约定:“今借到谢树利人民币现金80000元,用于南宁市东盟大酒店综合楼项目建设投资,利息以月息2%计息,借款期限为一年。”之后,原告从其所有的中国邮政储蓄银行存折中取款30000元支付给被告谭太仁,另从其所有的农村信用社的银行账户内取款50000元(有银行取款、存款凭证为证),再通过柜台人工操作存入被告谭太仁的银行账户内。但一年的借款期限满后,原告未能偿还原告借款本息。2015年7月15日,由于原告生病住院急需用钱,被告谭太仁偿还原告上述借款31000元。之后,被告未再偿还原告借款本息,故此,酿成此案纠纷。
本院认为,本案系民间借贷纠纷。
原告向被告谭太仁提供借款并予以交付,原告与被告谭太仁之间的民间借贷关系依法成立并生效。被告未能按约清偿所借款项,已构成违约,应承担违约责任。原告诉请被告支付借款本金49000元,有事实和法律依据,应依法予以支持。本案中的借贷双方对借款利率约定每月按借款金额的2%予以支付,没有超过法律的限制性规定,经本院核算,被告共需向原告支付利息60729.33元(自2012年10月17日至2015年7月15日:80000元×年利率24%÷360天×988天=52693.33元;自2015年7月16日至2016年3月22日:49000元×年利率24%÷360天×246天=8036元;52693.33元+8036元=60729.33元,利息计算至2016年3月22日,后段利息按照月息2%另行计算)。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的应当按夫妻共同债务处理”之规定,涉案债务属于被告谭太仁、左凌云夫妻关系存续期间的共同债务,依法应由被告谭太仁、左凌云共同偿还。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百一十条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告谭太仁、左凌云于本判决生效之日起十日内偿还原告谢树利借款本金49000元、支付利息60729.33元,合计109729.33元(截至2016年3月22日止,后期利息按月利率2%另行计付)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1025元,由被告谭太仁、左凌云共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。
审 判 长 阳 林
代理
审判员 付 平
人民陪审员 范召富
二〇一六年六月十六日代理
书记员 赵湘斌附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的应当按夫妻共同债务处理。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的诉讼主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。