(2016)冀0804民初311号

刘越与杨志佳买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
承德市鹰手营子矿区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-07
所属地区
承德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
刘越,杨志佳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

承德市鹰手营子矿区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0804民初311号原告刘越。委托代理人宫树明,河北意祥律师事务所律师。被告杨志佳。

原告刘越与被告杨志佳买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员佘以文适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人到庭参加诉讼,被告经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘越诉称,2016年3月20日,被告杨志佳与原告刘越和案外人林希签订二手车辆买卖协议,约定将被告杨志佳所有的路虎牌小型越野型发现第四代车(车牌号:冀FEF9**,发动机号:15032919165306PS,车辆识别代号:SALAN2V62FA769688)一辆,出售给原告及案外人林希,合同价款为672685.00元,被告配合原告办理车辆过户所需相关的一切手续。合同签订后,被告将车辆交付给原告,原告将合同价款672685.00以现金的形式交付给被告。但是经原告多次催促,被告一直没按照协议的约定协助原告办理过户手续。案外人林希没按约定支付车辆款,其自愿放弃了对该车的任何权益。签于以上事实,原告诉至法院,请求法院确认原告系该车辆唯一所有权人,判令被告协助原告办理车辆过户手续,承担本案诉讼费用。被告杨志佳经合法传唤未到庭参加诉讼,亦未提供书面答辩。原告刘越为支持自己的诉讼主张,向本院提供证据如下:1、二手车买卖协议一份,拟证明刘越与杨志佳之间存在车辆买卖关系。2、售车款收条一份,拟证明刘越按协议约定支付了购车款。3、证明及证明人的身份证(复印件)各一份,拟证明案外人林希未支付车款,放弃对车辆的购买。证人林希出庭作证,拟证明其提供证言(证据3)的真实性。上述证据符合法律的规定,本院予以采信。被告杨志佳在举证期内,未向本院提供证据。根据本院对上述证据的分析及认定,并结合当事人陈述及认可,查明事实如下:2016年3月20日,原告刘越和案外人林希同被告杨志佳签订二手车买卖协议一份,协议约定被告杨志佳将其所有的,“路虎”牌小型越野型发现第四代车(车牌号:冀FEF9**,发动机号:15032919165306PS,车辆识别代号:SALAN2V62FA769688)一辆,以672685.00元的价格卖给原告刘越和案外人林希,并协助办理车辆过户所需的相关一切手续,原告刘越和被告杨志佳分别按约定支付了价款、交付了车辆。案外人林希未支付购车款,其放弃了对车辆的购买。被告一直未按协议约定协助原告办理车辆过户手续,原告向本院提起诉讼,请求确认原告为车辆的唯一所有人,并判令被告协助原告办理过户手续。

本院认为,原、被告之间签订的车辆买卖协议,是双方的真实的意思表示,该协议合法有效,双方均应切实履行协议的约定。案外人林希未按约定支付购车款,并表示放弃对车辆的任何权益,原告自行支付了全部购车款。故原告的诉讼请求应予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第8条、第60条;《中华人民共和国民事诉讼法》第144条的规定,

判决如下:

一、“路虎”牌小型越野型发现第四代车(车牌号:冀FEF9**,发动机号:15032919165306PS,车辆识别代号:SALAN2V62FA769688)一辆,归原告刘越所有。

二、被告杨志佳须在本判决生效之日起五日内,协助原告刘越办理车辆过户登记手续。诉讼费100.00元,减半收取50.00元,由被告杨志佳承担。

如不服本判决,可于接到本判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于承德市中级人民法院。

审判员  佘以文

二〇一六年六月十六日

书记员  栾海隆