(2016)冀0208民初2419号

李术艳与唐山市丰润区王官营镇上水路村村民委员会承包地征收补偿费用分配纠纷一审民事判决书

法院
唐山市丰润区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-13
所属地区
唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承包地征收补偿费用分配纠纷
当事人
李术艳,唐山市丰润区王官营镇上水路村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第四十二条第一款,第一百三十二条

裁判文书全文

河北省唐山市丰润区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0208民初2419号

原告:李术艳,农民。

被告:唐山市丰润区王官营镇上水路村村民委员会,住所地:唐山市丰润区王官营镇上水路村。

法定代表人:王俊杰,该村委会主任。

原告李术艳与被告唐山市丰润区王官营镇上水路村村民委员会(以下简称上水路村委会)承包地征收补偿费用分配纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员付立新独任审判,公开开庭进行了审理。原告李术艳到庭参加了诉讼,被告上水路村委会经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告李术艳诉称,我是上水路村村民,西山5.4亩地是村集体承包给我三十年不变的承包地。2010年,京秦高速迁西支线占用我西山地5.103亩,政府已将补偿款转到村委会,村委会只发放了部分补偿款,还差10759元因村委会开支占用没有发放,2012年7月3日上水路村委会给我写了欠条,加盖了公章。2012年6月,两届村干部交接时也提到这些欠款(我村共涉及9家),这几年,我们多次找村委会索要欠款,村委会总说有钱了就给。特诉至法院,请判令被告给付所欠占地款10759元。被告上水路村委会未应诉及答辩。

经审理查明,原告李术艳系唐山市丰润区王官营镇上水路村村民,2010年,因建设京秦高速迁西支线,其在该村5.103亩承包地被占用。被告上水路村委会在发放占地补偿款时,因村委会开支占用了原告李术艳的部分占地补偿款10759元,并于2012年7月3日给原告李术艳出具欠条一份,内容为“欠条今有大队欠李术艳高速占地款10759元正壹万零柒佰伍拾玖元整欠款人:上水路村委会(此处加盖上水路村委会公章)2012年7月3日”。上述款项被告上水路村委会至今尚未偿还。以上事实有当事人陈述、欠条等证据予以证实。

本院认为,被告上水路村委会拖欠原告李术艳占地补偿款10759元,有其出具的欠条可以证实,证据充分,足以认定,被告上水路村委会对所欠之款应予偿还。故依据《中华人民共和国物权法》第四十二条、第一百三十二条之规定,

判决如下:限被告唐山市丰润区王官营镇上水路村村民委员会于本判决生效后十日内偿还原告李术艳占地补偿款10759元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费70元,减半收取35元,由被告唐山市丰润区王官营镇上水路村村民委员会负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审判员  付立新

二〇一六年六月十六日

书记员  杨 坤