江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0583民初1496号原告昆山北区房产咨询有限公司,住所地江苏省昆山市玉山镇人民南路15-14号楼2066室,组织机构代码69026699-9。法定代表人林宏毅,该公司总经理。委托代理人苏堤,该公司员工。被告陶幼珠,女,汉族,1965年9月23日生,住江苏省昆山市。第三人范建娥,女,汉族,1969年10月10日生,住江苏省昆山市。
原告昆山北区房产咨询有限公司与被告陶幼珠、第三人范建娥房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理后,适用简易程序,由
代理
审判员朱诚独任审判,于2016年2月15日公开开庭进行了审理,原告昆山北区房产咨询有限公司委托代理人苏堤,被告陶幼珠,第三人范建娥到庭参加诉讼。因案情复杂,本案转为普通程序,依法组成合议庭,于2016年6月15日公开开庭进行了审理,原告昆山北区房产咨询有限公司委托代理人苏堤,被告陶幼珠到庭参加诉讼,第三人范建娥经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告昆山北区房产咨询有限公司诉称:2014年8月10日,经原告居间介绍,被告与第三人签订了房屋买卖合同一份,约定由第三人向被告出售位于昆山市金色港湾XX号楼XX-XX室的房产一处,交易价为238万元。合同约定被告应向原告支付房屋交易价格2%的金额作为居间服务费,即47600元。合同签订后,被告支付了5万元定金,随后表示拒绝继续履行合同,不支付首付,亦不配合办理过户手续,致使交易未能完成。原告按约要求被告支付服务费,亦遭被告以交易未完成为由拒绝。原告以为,原告提供了相应的居间服务,为被告与第三人促成了交易。该交易之所以未能实际履行,并非因原告过错或失职,而是被告故意阻止合同成就。原告依法依约有权收取居间服务费。考虑到被告违约实际上减轻了原告工作量,因而要求被告支付房屋成交总价1%的服务费即23800元。诉请判令:
一、被告向原告支付居间服务费23800元。
二、本案诉讼费用由被告承担。
被告陶幼珠辩称:我确实通过原告获得金色港湾XX号XX-XX的房源信息,2014年8月10日下午,原告带我去看房,说先付5000元定金签订房协议,实际直接签订了房屋买卖合同,但是我没有看清就签字了,且合同签订时第三人没有提供房屋产证及土地证的原件及发票。原告并未告知我该房屋存在抵押权,后我得知该房屋存在抵押权,立即与原告联系要求解除房屋买卖合同,但是原告置之不理。我就与第三人联系,第三人确定该房屋存在抵押权且原告未向我告知情况,所以同意签订解除协议,解除房屋买卖合同并返还5万元。原告故意隐瞒或提供虚假信息,违反了《中华人民共和国合同法》第425条的规定,不得要求支付报酬,应当驳回其诉讼请求。第三人范建娥辩称:原告说有人要买房,约我与看房子见面。我要求房子到手238万元其他费用一概不管,被告看上了我的房子,原告为了达成这笔交易就说让被告支付定金,当时定金是原告收的。第二天,原告到我那儿把定金5万元给我了。又过了几天,被告跟我商量说房子不要了,理由是当时原告没有告诉她房屋存在抵押,我就给原告打电话,说如原告没有告诉被告这个情况,被告现在房子不要我是同意的。原告说反正这个房子我肯定帮你卖掉。我告诉原告把5万元定金退给被告,当时还写了一个解除协议。
经审理查明:第三人原系坐落于江苏省昆山市金色港湾XX号楼XX至XX室房屋的所有权人,该房屋建筑面积为210平方米。2014年8月10日,被告与第三人、原告青阳店签订《房屋买卖合同》,约定:第一条、第三人同意将坐落在昆山市开发区金色港湾XX号楼XX至XX室计建筑面积210.5平方米的房屋出售给被告。被告对出售的房屋已充分了解愿意购买上述房屋。第二条、双方经协商一致,同意上述房地产转让价为2380000元。双方约定,该房屋内的维修基金余额、煤气初装费、有线电视初装费等费用已包括在总房价内,双方不再另行结算。本合同签订之时,被告支付50000元作为定金购房,第三人同时提供身份证复印件、房产证及土地证原件、购房发票、预售合同,由原告代保管,以作为过户之用。第三条、双方同意本合同生效之日起30日内,被告将1050000元支付给第三人,购房定金在付款时冲抵。并经双方同意于2014年9月10日前办理过户手续,登记名义人由被告自行指定。被告需贷款,贷款部分1330000元由原告代被告办理贷款手续,同时支付原告贷款总额的1%作为后台办理产权过户、银行按揭、水电、煤气、电话、有线电视户更名等工作劳务费。……第四条、双方中若有任何一方未按照本合同约定全面履行自己的义务,逾期超过四十五个工作日,守约方有权单方面解除合同,同时,违约方应向守约方支付总房款的20%作为违约金,同时违约方需向原告缴纳该房屋成交总价2%的服务费,且服务费原告有权从违约方支付的金额中直接扣除,金额不足总房价的2%时,违约方需补足差额。第五条、双方在办理上述房屋买卖交易过程中,税费全部由被告交纳,过户当天被告须支付原告成交价的2%中介费。……第十二条、其他补充条款。第三人另需办理的手续及费用,提供真实有效的身份证、户口本、结婚证、房产证、土地证,并配合被告、第三人办理贷款、过户手续。被告另需办理的手续及费用:提供真实有效的身份证、户口本、薪资证明,并配合第三人、原告办理贷款、过户手续。合同签订后,被告支付第三人50000元定金,2014年8月23日,被告与第三人签订解除协议,内容为:因卖方房屋现存在抵押的情况,中介并未向买方告知,故买卖双方现达成本协议:双方协商一致,同意解除于2014年8月10日在昆山北区房产咨询有限公司签订的合同编号为3004437的房屋买卖合同,此合同自始无效,如以后有任何纠纷,与卖方无关。解除协议签订后,第三人于同日返还被告50000元,被告于同日向第三人书写收条,内容为:今收到卖方伍万元整。另查明:2014年8月10日,原告与被告、第三人签订《房屋买卖合同》时,第三人提供了房产证的复印件,未提供房产证原件,在该复印件中,他项权利证书载明第三人在该房屋上设立了79万元的他项权利,他项权利人为中国工商银行昆山分行,设定日期为2007年9月11日,注销日期为2013年1月22日。第三人在2016年2月15日本院第一次庭审中陈述涉案房屋在与被告签订房屋买卖合同时还办理了抵押贷款,抵押金额为110万元。涉案房屋第三人已经售给他人。原告当庭确认在签订《房屋买卖合同》时第三人未提供房产权证原件。
本院认为:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。根据
本院查明事实,原告与被告、第三人签订《房屋买卖合同》时,第三人并未提供房产证原件,仅提供房产证的复印件,而房产证复印件中并未载明涉案房屋存在现实有效的他项权利。被告提出其与第三人签订《房屋买卖合同》时,不知晓涉案房屋存在抵押的情形,原告认为已经告知被告涉案房屋存在抵押的情形,但未提供证据证明,应当承担对其不利的法律后果。根据《中华人民共和国合同法》第四百二十五条的规定,“居间人应当就有关订立合同的事项向委托人如实报告。居间人故意隐瞒与订立合同有关的重要事实或者提供虚假情况,损害委托人利益的,不得要求支付报酬并应当承担损害赔偿责任”,本案原告作为居间人在促成被告与第三人签订《房屋买卖合同》时,未尽到如实报告被告涉案房屋存在抵押的重要事实,被告依法有权不支付原告报酬,故对于被告辩称其不应支付原告报酬的辩解意见成立,本院予以支持,对于原告要求被告支付报酬的诉讼请求,本院不予支持。据此,根据《中华人民共和国合同法》第四百二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十五条第一款、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条第二款的规定,
判决如下:驳回原告昆山北区房产咨询有限公司全部诉讼请求。案件受理费396元,由原告昆山北区房产咨询有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费,款付江苏省苏州市中级人民法院账户,账户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州市苏福路支行,账号:10×××76。
审 判 长 朱 诚
人民陪审员 吴伟萍
人民陪审员 戈菊珍
二〇一六年六月十六日
书 记 员 钱佳伟