(2016)渝0106民初1406号

招商银行股份有限公司信用卡中心与方伍强信用卡纠纷一审民事判决书

法院
重庆市沙坪坝区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-14
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
招商银行股份有限公司信用卡中心,方伍强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市沙坪坝区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0106民初1406号原告招商银行股份有限公司信用卡中心,住所地上海市浦东新区来安路686号,组织机构代码78671348-2。代表人张东,招商银行股份有限公司信用卡中心总经理。委托代理人杨庆波,重庆庆祺律师事务所律师。被告方伍强,男,1981年3月15日出生,汉族,职业不详,住重庆市江北区。

原告招商银行股份有限公司信用卡中心与被告方伍强信用卡纠纷一案,本院于2016年1月20日立案受理后,依法由

审判员何叶担任

审判长,与

人民陪审员张玲辉,

人民陪审员杨宁组成合议庭,适用普通程序并于2016年6月12日公开开庭进行了审理。原告招商银行股份有限公司信用卡中心的委托代理人杨庆波参加了诉讼。被告方伍强下落不明,本院于2016年3月10日在《重庆日报》公告送达期满后,仍未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。

原告招商银行股份有限公司信用卡中心诉称,2012年3月21日被告方伍强向我行申请信用卡,填写提交了信用卡申请表及相关资料,经原告审查发卡,卡号为518718710717xxxx,被告方伍强在收到信用卡后激活使用。此后未按照合约约定到期按时还款,截止2015年11月15日,被告共欠本息140445.67元,经催收未果,故诉至法院,请求判令:被告立即给付原告信用卡欠款本息共计140445.67元(截止2015年11月15日欠本金99813.52元,利息9049.68元,滞纳金29639.67元,手续费1942.8元),以后的利息、费用包括滞纳金和分期手续费按《信用卡领用合约》的约定从2015年11月16日起(利息日利率以未还本金为基数按万分之五,滞纳金按最低还款额未还部分的百分之五按月计收),计算至清偿之日止。被告方伍强未作答辩。

经审理查明,2012年3月21日被告方伍强向原告申请信用卡,填写提交了信用卡申请表及相关资料,并签署了《招商银行信用卡领用合约》,约定被告非现金交易记账日至到期还款期内为免息还款期,否则,自原告记账日起按日利率万分之五计收利息至清偿之日。所有费用指:年费、预借现金手续费、挂失补发手续费、滞纳金、调阅签账单、手续费、调换换卡手续费等费用。经原告审查发卡,卡号为518718710717xxxx,被告方伍强在收到信用卡后激活使用。此后未按照合约约定到期按时还款,截止2015年11月15日,被告共欠本金99813.52元,利息9049.68元,滞纳金29639.67元,手续费1942.8元,经催收未果,原告诉至法院,要求判如所请。被告方伍强经本院公告传唤未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。上述事实,有原告招商银行股份有限公司信用卡中心提供的信用卡申请表及领用合约各一份、持卡人账单查询单一份、以及原告招商银行股份有限公司信用卡中心的陈述等证据在案证明,这些证据经本院审查,其证据效力可以确认。

本院认为,原、被告双方签订的《招商银行信用卡领用合约》合法有效。被告方伍强迟延偿还借款本息及费用,属违约行为,应承担相应的违约责任。现原告招商银行股份有限公司信用卡中心要求被告方伍强支付欠款本息及费用的理由正当,应予支持。被告方伍强经本院公告传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零五条,第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告方伍强于本判决生效后立即归还欠原告招商银行股份有限公司信用卡中心截止2015年11月15日信用卡透支本金99813.52元,利息9049.68元,滞纳金29639.67元,手续费1942.8元,共计140445.67元。从2015年11月16日起的利息、费用按《招商银行信用卡领用合约》(利息日利率以未还本金为基数按万分之五,滞纳金按最低还款额未还部分的百分之五按月计收)的约定计算至清偿之日。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3108元,公告费1000元,共计4108元(原告已预交),由被告方伍强负担。此款限被告于本判决发生法律效力后立即迳付原告招商银行股份有限公司信用卡中心。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人及代表人人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件诉讼费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。在本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  何 叶

人民陪审员  张玲辉

人民陪审员  杨 宁

二〇一六年六月十六日

书 记 员  张尚校