辽宁省沈阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽01民终6881号
上诉人(原审被告):沈阳市浑南区五三街道办事处环境卫生管理所,住所地:沈阳市浑南新区。
法定代表人:潘明伟,该单位所长。
委托代理人:高雪寒,辽宁申扬律师事务所律师。
委托代理人:刘晶晶,辽宁申扬律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):张未博,男,1985年11月4日出生,汉族,住址:沈阳市东陵区。
委托代理人:王妍,辽宁德奎律师事务所律师。
上诉人沈阳市浑南区五三街道办事处环境卫生管理所(以下简称五三街道环卫所)与被上诉人张未博因劳动争议纠纷一案,不服沈阳市浑南区人民法院[2016]辽01**民初1202号民事判决,向本院提起上诉。本院依法由
审判员李娜担任
审判长并主审,与
审判员马晨光、
代理
审判员田依立组成合议庭公开开庭审理了本案,本案现已审理终结。原审原告张未博诉称:原告于2008年10月入职到被告处工作,双方分别于2008年11月1日、2009年9月1日签订劳动合同,工作期间任监察四队副队长一职,劳动合同期满后未再续签。双方约定原告工资为每月2950元,8小时工作制,双休。2015年5月14日,被告临时召开全体职工会议,原告被迫辞职,未得到任何经济补偿,该行为经沈阳市浑南区劳动人事争议仲裁委员会确认为违法行为,该裁决已经生效。原告为维护自己的合法权益,向沈阳市浑南区劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,该委员会不予受理,故原告诉至法院,请求法院判令:1、被告给付原告2015年6月至2015年10月工资14,500元;2、被告给付原告未签订无固定期限劳动合同双倍工资162,400元;3、被告给付原告年休假工资14,000元;4、被告给付原告失业金损失18,000元;5、被告给付原告律师费3000元;6、被告承担诉讼费。原审被告五三街道环卫所辩称:1、因被告与原告于2015年5月解除了劳动关系,不应再支付此后的工资,原告支付拖欠工资的诉求无事实和法律依据。2、原告主张失业金损失的赔偿不属于法院受案范围,应予驳回。3、原被告双方签订有劳动合同,不存在支付未签订劳动合同的赔偿。4、对于原告主张的带薪年休假工资,仅应保护其离职前2年的未休年休假工资,原告主张过高,法院应依法调整。5、原告主张律师费赔偿,无法律依据,不应支持。原审法院查明:原告原系被告单位员工,2008年10月入职被告单位工作,自2008年11月起签订过两次劳动合同,约定原告从事文职工作。原告在被告单位工作期间每月的应发工资为平均2900元/月。浑南区政府于2015年4月29日召开会议,决定将被告单位所承担的环卫作业统一移交浑南区城市管理和行政执法局负责,并将相关经费预算一并转移。被告于2015年5月14日召开全员会议,告知全体工作人员,因区政府决定将被告的业务移交给区城市管理和行政执法局,被告所聘用人员随之整体移交。随后被告与原告解除了劳动合同,将原告工资结算至2015年6月14日,为原告缴纳社会保险至2015年6月。其后,原告以本案诉求向沈阳市浑南区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该委员会于2016年1月12日以原告的仲裁请求超时效、不属于劳动人事争议处理范围,不符合受理条件,作出不予受理通知书。
原告不服该决定,故诉至法院。另查明,原告于2015年8月31日就被告与其解除劳动合同要求赔偿事宜,向沈阳市浑南区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,2015年10月30日该仲裁委出具沈浑劳人仲字[2015]185号仲裁裁决书认定,被告沈阳市浑南区五三街道办事处环境卫生管理所支付原告张未博违法解除劳动合同赔偿金40,600元。原审法院认为:2008年10月至2015年5月14日期间,原告张未博在被告沈阳市浑南区五三街道办事处环境卫生管理所工作。1、对于原告主张被告支付因未足额缴纳保险导致损失的主张,《失业保险条例》第十四条规定,具备下列条件的失业人员,可以领取失业保险金:(一)按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的;(二)非因本人意愿中断就业的;(三)已办理失业登记,并有求职要求的。该案被告单方解除劳动关系,完全符合“非本人意愿中断就业”的条件,具备领取失业金的条件。依据《辽宁省失业保险管理办法(试行)》第十六条:“用人单位应当从失业人员失业之日起3日内为失业人员出具终止或解除劳动关系的证明,告知其按照规定享受失业保险待遇的权利,并将失业人员的名单自终止或者解除劳动关系之日起7日内报失业人员户口所在地失业保险经办机构备案。用人单位不按规定为失业人员及时办理失业保险手续的,影响失业人员享受失业保险待遇的,用人单位应当赔偿由此给失业人员造成的损失。”该案被告无法提供其向社保部门移交原告档案关系的回执,这可以证实其并未向社保部门移交原告的档案关系,在缺少档案关系的情况下,原告必然无法办理失业登记,无法领取失业金,被告理应承担相应的赔偿责任。根据原告在被告单位工作时间(2008年10月至2015年5月14日),被告应支付原告应领取失业金损失14个月共计12,740元(910元×14个月),本院对其合理部分予以支持。2、对于原告主张被告支付未签订劳动合同给付双倍工资差额的主张,根据《中华人民共和国劳动合同法》第十四条、第八十二条之规定,连续订立二次固定期限劳动合同,且劳动者没有本法第三十九条和第四十一条第一项、第二项规定的情形,续订劳动合同的,应当订立无固定期限劳动合同。因被告在法定期间未与原告签订无固定期限劳动合同,应按法定标准向原告支付从2011年10月15日至2012年9月14日期间的双倍工资差额,期限共计11个月,金额为31,900元(2900元/月×11个月),该院对原告的该项请求合理部分予以支持。3、对于原告主张应休未休年休假工资的主张,应休未休带薪年休假工资虽然名为工资,但实质上属于对劳动者未休年休假的一种补偿性福利待遇,因此应休未休带薪年休假工资不应属于劳动报酬,适用自当事人知道或应当知道其权利被侵害之日起一年仲裁时效的规定,因此对于原告主张超出2年的应休未休年休假工资部分,不予支持。原告在被告单位工作未满10年,其应休未休年休假天数为5天/年。原告2015年5月14日解除劳动合同,当年应休未休年假天数为2天(164/365×5天)。被告应支付原告应休未休带薪年休假工资1,867元(2900元/21.75×7天×2)。4、对于原告主张拖欠工资的主张,因原、被告已经于2015年5月解除劳动合同关系,原告主张其后的工资无事实和法律依据,不予支持。5、对于原告主张的律师费损失,无法律依据,不予支持。综上,原审法院根据《中华人民共和国劳动法合同法》第十四条、第八十二条,《失业保险条例》第十四条、第十六条、第十七条,《职工带薪年休假条例》第三条、第五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决:
一、被告沈阳市浑南区五三街道办事处环境卫生管理所于本判决生效之日起十日内向原告张未博支付失业金损失12,740元;
二、被告沈阳市浑南区五三街道办事处环境卫生管理所于本判决生效之日起十日内向原告张未博支付未签劳动合同双倍工资差额31,900元;
三、被告沈阳市浑南区五三街道办事处环境卫生管理所于本判决生效之日起十日内向原告张未博支付年休假工资差额1,867元;
四、驳回原告张未博的其它诉讼请求。如果被告沈阳市浑南区五三街道办事处环境卫生管理所未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告沈阳市浑南区五三街道办事处环境卫生管理所负担。宣判后,上诉人五三街道环卫所不服,向本院提出上诉称:上诉人与被上诉人曾签订过劳动合同,劳动合同期满后,被上诉人仍在上诉人处工作,双方继续按照原劳动合同履行,因此双方无需再签订新的劳动合同,原审法院判决我方向被上诉人支付双倍工资差额有误。同时上诉人为被上诉人缴纳了社会保险,履行了作为用人单位的义务,被上诉人未能领取失业金不应归咎于上诉人,而且失业保险金由社保部门按月发放,不属于劳动争议受理范围。综上,请求二审法院依法撤销原审判决,并依法改判或者发回重审。
被上诉人张未博答辩称:原审认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉人的上诉请求,维持原审法院判决。本院二审查明的事实与原审查明的事实一致。
本院认为:关于上诉人提出的不应向被上诉人支付未订立书面劳动合同二倍工资差额的主张。《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条规定:用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。依据上述法律规定,上诉人应当自用工之日起一个月内与被上诉人签订书面劳动合同,本案中,双方劳动合同到期后,上诉人未与被上诉人签订书面劳动合同,上诉人应向被上诉人支付未订立书面劳动合同二倍工资差额,故对上诉人该项上诉请求本院不予支持。关于上诉人提出的不应向被上诉人支付失业保险金损失的主张。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第一条规定,劳动者以用人单位未为其办理社会保险手续,且社会保险经办机构不能补办导致其无法享受社会保险待遇为由,要求用人单位赔偿损失而发生争议的,人民法院应予受理。依据上述法律规定,被上诉人的诉讼请求属于人民法院受案范围,故本院对上诉人提出的失业保险损失诉求不属于劳动争议案件受案范围的主张不予支持。《中华人民共和国社会保险法》第四十五条规定,失业人员符合下列条件的,从失业保险基金中领取失业保险金:(一)失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满一年的;(二)非因本人意愿中断就业的;(三)已经进行失业登记,并有求职要求的。《辽宁省失业保险管理办法(试行)》第十六条规定:用人单位应当从失业人员失业之日起3日内为失业人员出具终止或解除劳动关系的证明,告知其按照规定享受失业保险待遇的权利,并将失业人员的名单自终止或者解除劳动关系之日起7日内报失业人员户口所在地失业保险经办机构备案。用人单位不按规定为失业人员及时办理失业保险手续的,影响失业人员享受失业保险待遇的,用人单位应当赔偿由此给失业人员造成的损失。本案中,上诉人虽主张并非其原因导致被上诉人无法领取失业金,但其并未按规定向社保部门移交被上诉人的档案关系,而导致被上诉人无法享受失业保险待遇,不能领取失业金,上诉人应当向被上诉人赔偿无法领取失业金的损失,故对上诉人该项上诉请求本院亦不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人沈阳市浑南区五三街道办事处环境卫生管理所负担。本判决为终审判决。
审 判 长 李 娜
审 判 员 马晨光
代理
审判员 田依立
二〇一六年六月十六日
书 记 员 康 赦