(2016)苏1283民初1326号

赵余生与陈永凤追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
泰兴市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-03
所属地区
泰兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
赵余生,陈永凤
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泰兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1283民初1326号原告赵余生。委托代理人顾清扬(特别授权),泰兴市河失法律服务所法律工作者。被告陈永凤。

原告赵余生与被告陈永凤拖欠劳动报酬纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵余生之委托代理人顾清扬到庭参加诉讼,因被告陈永凤下落不明,本院依法向其公告送达开庭传票等法律文书,被告陈永凤经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告赵余生诉称,原告跟随被告陈永凤在建筑工地上做木工,截止2014年2月21日,被告欠原告工资共20900元。被告向原告出具了欠条一份,后原告多次向被告催要未果,故诉至法院,请求判令被告陈永凤立即偿还工资欠款20900元,诉讼费由被告承担。原告赵余生为证实其主张提供欠条一份。被告陈永凤未答辩亦未举证。通过原告的陈述及举证,本院确认下列事实:2014年2月21日,被告陈永凤向原告赵余生出具欠条一份,载明:“今欠到赵余生人民币贰万零玖佰元正”。

本院认为,债务应当清偿。被告陈永凤向原告赵余生出具欠条一份,确认欠到原告赵余生工资20900元,原、被告之间债权债务关系明确。因被告未履行还款义务,现原告凭条诉讼主张被告偿还欠款20900元,依法应予支持。被告陈永凤经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈永凤于本判决生效之日起十日内偿还原告赵余生欠款20900元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费330元,公告费600元,合计930元,由被告陈永凤负担(此款原告已垫付,限被告陈永凤在履行上述义务时一并加付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。

审 判 长  张翠华

代理

审判员  张 驰

人民陪审员  张天堂

二〇一六年六月十六日

书 记 员  封 红