(2016)冀11民初30号

张朋涛与衡水前么头国储粮库有限责任公司执行异议之诉一审民事判决书

法院
河北省衡水市中级人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-05-08
所属地区
河北省衡水市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
执行异议之诉
当事人
张朋涛,衡水前么头国储粮库有限责任公司,河南广宇房地产开发有限公司

裁判文书全文

河北省衡水市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀11民初30号

原告:张朋涛,男,1982年4月15日出生,汉族,现住河南省洛阳市老城区。

委托代理人:王桂书,河北冠彬律师事务所律师。

被告:衡水前么头国储粮库有限责任公司。住所地:河北省深州市前么头镇。机构代码:10987262-X。

法定代表人:康志威,董事长。

委托代理人:郑洪亮、何荣起,河北人民长城律师事务所律师。

第三人:河南广宇房地产开发有限公司。住所地:河南省洛阳市老城区中州渠北街**号。

法定代表人:刘文忠,董事长。

委托代理人:张建辉,男,汉族,1980年10月7日出生,住石家庄市长安区。公司职员。

原告张朋涛诉被告衡水前么头国储粮库有限责任公司(以下简称前么头粮库)、第三人河南广宇房地产开发有限公司(以下简称广宇公司)执行异议之诉一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。原告张朋涛及其代理人王桂书、被告前么头粮库的委托代理人郑洪亮、第三人广宇公司的委托代理人张建辉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张朋涛诉称:2013年7月13日,原告与第三人广宇公司签订了《祥瑞新城认购协议》,购买了广宇公司建设的住宅一套即:祥瑞新城3-B号楼1单元2702室,认购总价549892元,已付款185980元,根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》之规定,原告和第三人签订《认购协议》合法有效,原告已经取得该房屋的所有权。河北省衡水市中级人民法院查封了案涉房产,张朋涛对此提出案外人执行异议,河北省衡水市中级人民法院于2016年2月17日做出了(2016)冀11执异17号裁定,驳回了原告提出的执行异议,故起诉至法院,请求解除对位于洛阳市祥瑞新城3-B号楼1单元2702室的查封,确认张朋涛与广宇公司签订的《认购协议》合法有效,原告享有案涉房屋的所有权。为支持自己的主张,原告向本院提交如下证据:1、《祥瑞新城认购协议》,证明原告和广宇公司签订了房屋认购协议;2、收款收据,证明原告已经向广宇公司缴纳房款185980元。

被告前么头粮库庭审中辩称:我们认为河北省衡水市中级人民法院作出的驳回案外人执行异议的裁定符合法律规定,不应予以撤销。第三人广宇公司庭审中称:我们已经将房屋卖给了原告。

经审理查明:2013年7月13日,原告与第三人广宇公司签订了《祥瑞新城认购协议》,购买了广宇公司建设的住宅一套即:祥瑞新城3-B号楼1单元2702室,认购总价549892元,已付款185980元,本院在审理前么头粮库与广宇公司、河北拓亿贸易有限公司等民间借贷纠纷一案过程中,于2015年11月20日作出(2015)衡民三初字第91号民事裁定,查封了案涉房屋。案件在执行过程中,原告向本院提出了执行异议,本院于2016年2月17日作出(2016)冀11执异17号执行裁定,驳回了张朋涛的执行异议。

本院认为:《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十九条规定,“金钱债权执行中,买受人对登记在被执行的房地产开发企业名下的商品房提出异议,符合下列情形且其权利能够排除执行的,人民法院应予支持:(一)在人民法院查封之前已签订合法有效的书面买卖合同;(二)、所购商品房系用于居住且买受人名下无其他用于居住的房屋;(三)已支付的价款超过合同约定总价款的百分之五十”。本案中,张朋涛交付的价款没有超过合同约定总价款的百分之五十,其虽然与广宇公司签订有《房屋认购协议》,但购房协议合法有效不是原告取得涉案房屋所有权的唯一条件,至今为止,原告交付涉案房屋价款比例以及其对涉案房屋享有的权利均不能够阻却法院的执行,故原告提出的请求确认其享有案涉房屋所有权并解除对案涉房屋查封的诉讼请求不符合法律规定,本院不予支持。综上,依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三百一十二条《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第29条之规定,

判决如下:驳回原告张朋涛的诉讼请求。案件受理费9299元由原告张朋涛负担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河北省高级人民法院。

审判长  李希平

审判员  孟祥东

审判员  倪庆华

二〇一六年六月十六日

书记员  王聪颖