(2016)云2901刑初133号

叶某某盗窃案一审刑事判决书

法院
大理市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-08
所属地区
大理市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
叶某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十五条,第四十七条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十一条

裁判文书全文

云南省大理市人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2901刑初133号公诉机关云南省大理市人民检察院。被告人叶某某,男,1984年5月25日出生于云南省大理白族自治州巍山彝族回族自治县,汉族,小学文化,农民。因涉嫌犯盗窃罪于2016年2月2日被大理市公安局刑事拘留,2016年2月16日被逮捕。现羁押于大理市看守所。大理市人民检察院以大检公诉刑诉〔2016〕125号起诉书指控被告人叶某某犯盗窃罪,于2016年4月16日向本院提起公诉。本院于同日立案并依法组成合议庭,于2016年5月19日适用普通程序公开开庭审理了本案。大理市人民检察院指派检察员马梦霞、赵亚萍出庭支持公诉,被告人叶某某到庭参加诉讼。现已审理终结。大理市人民检察院指控,2015年9月22日,被告人叶某某在中国邮政储蓄银行大理经济开发区苍山东路营业所内,趁被害人阿某某在ATM机上取款后未拔出银行卡即离开之机,分六次盗取了被害人阿某某银行卡内的现金人民币共计8600元。2016年1月28日8时许,被告人叶某某在大理经济开发区西窑村351号院内,趁被害人杨某某未将电动自行车车钥匙拔出之机,盗走被害人杨某某停放在院内的爱玛牌TDR747Z型电动自行车一辆。经鉴定,被盗电动自行车价值人民币1870元。针对起诉指控的事实,公诉机关提交了物证、书证、证人证言、被害人陈述、被告人的供述与辩解、鉴定意见等证据证实。公诉机关认为被告人叶某某的行为已构成盗窃罪,应当依法追究其刑事责任,建议对其判处有期徒刑一年至二年,并处罚金。

被告人叶某某辩解称其未实施起诉指控的第一起事实,对第二起事实无异议,对公诉机关起诉指控的罪名及量刑均无异议,但请求本院对其适用缓刑。

经审理查明,2016年1月28日8时许,被告人叶某某在大理经济开发区西窑村351号院内,趁被害人杨某某未将电动自行车车钥匙拔出之机,将被害人杨某某停放在院内车牌号为云L895**的爱玛牌TDR747Z型电动自行车一辆盗走。经鉴定,被盗电动自行车价值人民币1870元。被害人杨某某发现电动车被盗后报警,公安机关受案后对本案进行立案侦查,2016年2月2日民警在工作中接到线索后进行排查,于同日在大理市下关镇大关邑菜场内抓获被告人,被告人归案后如实供述了上述盗窃的事实。被告人归案后带民警到其停放盗窃电动车的地点,民警经过搜寻,未发现被盗电动自行车。上述事实,被告人在庭审中无异议,且有经举证、质证的受案登记表、立案决定书、被害人的报案及陈述、归案经过、现场勘查笔录、现场图及照片、辨认笔录、搜寻笔录及照片、鉴定意见、被告人的户口证明及其供述等证据证实。上述证据来源合法,内容客观,与本案具有关联性,本院予以采信。针对指控被告人叶某某盗取被害人阿某某银行卡内8600元的事实,公诉机关提交了被害人报案及陈述、证人证言、证人辨认笔录和照片、受立案材料、协助查询财产通知书、财产信息及交易明细、调取证据通知书、调取证据清单、情况说明、视频资料、视频辨认笔录及照片、被告人供述等证据予以证实。

本院认为,针对该起指控事实,监控视频未拍到取款男子的正脸,而两名证人均根据监控视频中取款男子的衣着和体态特征判断系被告人叶某某,带有其个人主观判断,故对上述证据中证人证言及证人辨认笔录的客观性不予认可,不予采信。对公诉机关起诉指控的该起事实,

本院认为证据之间不能相互印证,无法形成完整的证据锁链确定该取款男子就是本案被告人叶某某,该起指控证据不足,本院不予支持。

本院认为,被告人叶某某以非法占有为目的,秘密窃取他人价值人民币1870元的财物,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的事实及罪名成立,本院予以支持。被告人归案后如实供述,可从轻处罚。综上,公诉机关的量刑意见过重,本院不予采纳;被告人请求对其适用缓刑的意见不当,亦不予采纳。根据被告人犯罪的事实、性质、情节及社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十一条之规定,

判决如下:

一、被告人叶某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月2日起至2016年8月1日止。罚金限判决生效之日起三十日内缴纳完毕。)二、违法所得,继续追缴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向大理白族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  李琳平

代理

审判员  杨丽伟

人民陪审员  李 炳

二〇一六年六月十六日

书 记 员  杨胜叶附页《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。