(2016)粤0981民初1373号

张某甲与张某乙赡养费纠纷一审民事判决书

法院
高州市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-05
所属地区
高州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
赡养费纠纷
当事人
张某甲,张某乙,张某丁,张某戊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省高州市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0981民初1373号原告张某甲,男,汉族,高州市人,住高州市,身份证号码:×××251X。监护人张某丙,男,汉族,××年××月××日出生,高州市人,住高州市。被告张某乙,男,汉族,住高州市。第三人张某丁,男,汉族,高州市人,住高州市,身份证号码:×××2517。第三人张某戊,男,汉族,高州市人,住高州市,身份证号码:×××251X。本院受理原告张某甲诉被告张某乙、第三人张某丁、张某戊赡养费纠纷一案,本院于2016年4月6日受理后,依法由

审判员罗结权独任审判,于2016年6月15日召集各方当事人进行庭前交换证据,被告张某乙不到庭交换证据。并于当天公开开庭进行了审理。原告张某甲的监护人张某丙、第三人张某丁、张某戊到庭参加诉讼,被告张某乙经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法作缺席审理,本案现已审理终结。

原告张某甲诉称:原告张某甲、崔琼芳(已故)生育张培珍(已故)、张某丁、张某戊、张某丙,××故后,原告张某甲与叶月英(已故)再婚,叶月英与原告张某甲生育张淑芳(已故)、张某乙俩个子女,共六个子女,原告含辛茹苦,节衣省食养育他人成人,现原告完全丧失劳动能力,无有生活来源,生活不能出来,需要赡养和护理。2016年3月29日经高州市泗水镇泗水村委会,组织被告张某乙、监护人张某丙、第三人张某丁、张某戊的妻子林雪芳协商,并签订《家庭赡养协议》,约定:

一、自2016年4月1日起,父亲张某甲在儿子张某丙家居住至百年终老。

二、自2016年4月1日起,由张某戊照顾父亲张某甲的日常生活至百年终老。

三、自2016年4月1日起,儿子张某丁每月1日支付父亲张某甲赡养费800元,由张某戊代管;儿子张某乙每月1日支付父亲张某甲赡养费500元,由张某戊代管,赡养费支付至父亲张某甲百年终老之日止。

四、父亲张某甲今后住院的医疗费和后事费用由四个儿子平均分摊,协议签订后,第三人张某丁按时支付800元给张某戊代管代支。被告张某乙违反协议的约定,拒绝支付500元的赡养费。为了维护原告的合法权益,特向人民法院提起诉讼,请求判令;

一、确认2016年3月29日签订《家庭赡养协议》合法有效;

二、判令被告张某乙从2016年4月1日起至原告百年终老时止,每月支付赡养费500元给原告,并于每月1日前付清,由张某戊代管代支;

三、本案诉讼费用由被告负担。原告张某甲对上述事实在举证期限内提供的证据有:1、身份证复印件一份,证明原告的身份情况,主体适格,张某乙、张某丁、张某丙、张某戊是原告的儿子。2、家庭赡养协议复印件一份,证明被告张某乙从2016年4月1日起至原告百年终老时止,每月支付500元赡养费给原告,于每月1日付清。被告张某乙既不作答辩,在举证期限内也不向本院提供证据。第三人张某丁述称:同意起诉状的意见。愿意按合同履行,并且每月按时支付800元给原告。第三人张某丁对其述称,在举证期限内没有向本院提供证据。第三人张某戊述称:与第三人张某丁意见一致。第三人张某戊对其述称,在举证期限内没有向本院提供证据。经庭审质证,被告张某乙经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃对证据质询和抗辩的权利,第三人对原告提供的两份证据均无异议,

本院认为这些证据来源合法,内容客观真实,与本案有关联性,确认具有证明力。

经审理查明:原告张某甲和崔琼芳(已故)生育三个儿子和一个女儿,分别是张某丙、张某丁、张某戊、张培珍(已故),原告张某甲与叶月英(已故)再婚,叶月英带来被告张某乙、张淑芳(已故)与原告张某甲等共同生活。监护人张某丙、被告张某乙、第三人张某丁、张某戊及其妻子林雪芳于2016年3月29日签订《家庭赡养协议》,约定:

一、自2016年4月1日起,父亲张某甲在儿子张某丙家居住至百年终老。

二、自2016年4月1日起,由儿子张某戊照顾父亲张某甲的日常生活至百年终老。

三、自2016年4月1日起,儿子张某丁每月1日支付父亲张某甲的赡养费800元至儿子张某戊处代管,儿子张某乙每月1日支付父亲张某甲的赡养费500元至儿子张某戊处代管,赡养费支付至父亲百年终老之日止。

四、父亲张某甲今后住院的医疗费和后事费用由四个儿子平均分摊。原告以被告张某乙不赡养父亲,违反协议的约定为由,于2016年4月6日向本院提起诉讼,请求判令:

一、确认2016年3月29日签订《家庭赡养协议》合法有效;

二、判令被告张某乙从2016年4月1日起至原告百年终老时止,每月支付赡养费500元给原告,并于每月1日前付清,由张某戊代管代支;

三、本案诉讼费用由被告负担。

本院认为:赡养老人,是我国的传统美德,应当继承和发展。监护人张某丙、被告张某乙、第三人张某丁、张某戊及其妻子林雪芳签订的《家庭赡养协议》意思表示真实、内容合法,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款“依法成立的合同,自成立时生效”之规定,原告张某甲请求确认2016年3月29日签订《家庭赡养协议》合法有效,本院予以支持。原告请求张某乙从2016年4月1日起至原告百年终老时止,每月支付赡养费500元给原告,并于每月1日前付清,由张某戊代管代支,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务”之规定,原告的请求,本院予以支持。被告张某乙经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、监护人张某丙、被告张某乙、第三人张某丁、张某戊及其妻子林雪芳于2016年3月29日签订的《家庭赡养协议》合法有效。

二、限被告张某乙从2016年4月1日起至原告张某甲百年终老时止,每月支付赡养费500元给原告张某甲,并于每月1日前付清,由第三人张某戊代管代支。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告张某乙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于茂名市中级人民法院。

审判员  罗结权

二〇一六年六月十六日

书记员  杨 雪