广东省潮州市潮安区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤5103民初7号
原告:潮州市潮安区金津食品厂,住所地广东省潮州市潮安区。投资人:郭欢乐。
委托代理人:洪曼,广东粤威律师事务所律师。
被告:陈泽辉,男,汉族,住广东省潮州市湘桥区。
原告潮州市潮安区金津食品厂诉被告陈泽辉买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告潮州市潮安区金津食品厂的委托代理人洪曼到庭参加诉讼,被告陈泽辉经本院公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告潮州市潮安区金津食品厂诉称:原、被告前有业务往来,被告经常向原告赊购食品。2015年3月23日,原、被告进行结算,被告确认结欠原告货款人民币10万元。上述货款经原告多次向被告催讨无果。原告特向法院起诉,请求判令被告立即付还原告货款人民币10万元及该款利息(自起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计至法院判决确定还款之日止,逾期按《民事诉讼法》第253条之规定计算);判令被告承担本案的全部诉讼费用。原告潮州市潮安区金津食品厂对其陈述事实和主张在举证期限内提供的证据有:1、营业执照、组织机构代码证、居民身份证复印件各1份,证明原告的诉讼主体资格。2、户籍信息资料复印件1份,证明被告的诉讼主体资格。3、欠条复印件1份,证明被告结欠原告货款的事实。被告陈泽辉没有答辩,也没有提供证据。
本院查明:原告潮州市潮安区金津食品厂与被告陈泽辉之间存在买卖凉果食品合同关系,被告陈泽辉于2015年3月23日签名结欠原告货款人民币10万元,并约定自2015年11月起每月付还原告货款人民币1万元。被告没有依约付还原告货款,原告遂于2016年1月4日向本院起诉,并提出上述诉讼请求。
本院认为:原告潮州市潮安区金津食品厂与被告陈泽辉之间的买卖合同关系合法有效,应受法律保护。原告主张被告陈泽辉尚欠其货款,有欠条等证据佐证,事实清楚,可予认定。被告陈泽辉没有依约履行支付货款的合同义务,应承担继续履行向原告支付货款人民币10万元和赔偿自起诉之日起至判决确定还款之日止,按中国人民银行规定的同期贷款利率计算的利息损失等违约责任。被告陈泽辉经本院公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应承担不利的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告陈泽辉应于本判决发生法律效力之日起五日内付还原告潮州市潮安区金津食品厂货款人民币100000元,并赔偿该款利息损失(计算方式:自2016年1月4日起至判决确定还款之日止,按中国人民银行规定的同期贷款利率计)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币2300元,由被告陈泽辉负担,被告陈泽辉应于本判决发生法律效力之日起五日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于广东省潮州市中级人民法院。
审 判 长 林锐锋
人民陪审员 李镇松
人民陪审员 陈桂瑶
二〇一六年六月十六日
书 记 员 吴晓婉