四川省达州市达川区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1703民初581号原告王玉杰,男,汉族,生于1966年1月14日,住四川省达州市达川区。被告达县大堰卢岗嘴建材厂,地址:达川区大堰乡卢岗嘴村**组。注册号:511721000036079。
负责人:鞠安。
原告王玉杰诉被告达县大堰卢岗嘴建材厂劳务合同纠纷一案,本院于2016年2月3日受理后,依法由
审判员何有发担任
审判长并主审,与
人民陪审员朱俊辉、张凤琪组成合议庭,本院征得原告王玉杰的同意后,将本案与原告王玉杰、赵先容诉被告达县大堰卢岗嘴建材厂劳务合同纠纷一案,于2016年6月2日公开开庭合并进行了审理。原告王玉杰、赵先容到庭参加了诉讼,被告达县大堰卢岗嘴建材厂经本院公告合法传唤无���当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告王玉杰诉称,2008年7月,鞠思万、鞠安、贺忠平等五股东以六股份投资合伙新建大堰卢岗嘴建材厂,并于2009年9月竣工投产,原告王玉杰于2009年、2010年、2011年、2012年受被告聘用,进入该厂工作,至2012年12月被告下欠原告王玉杰工资10020.00元,有工资欠条为据,原告王玉杰曾多次向被告索要拖欠工资,但均无果,故诉讼至法院,请求判决:
一、被告向原告王玉杰支付工资10020.00元;
二、本案诉讼费用由被告承担。原告为支持其主张,向本院提交了以下证据:1、原告身份证复印件一份。拟证明原告身份信息;2、《欠条》复印件一份。拟证明被告欠原告搭建彩钢瓦工资10020.00元的事实。被告达县大堰卢岗嘴建材厂未到庭应诉、答辩及举证、质证。根据原告的举证,���院认证如下:原告提交的身份信息真实,本院予以认可;原告向本院提交的《欠条》复印件,经本院对原告出示的《欠条》原件及其向本院提交的该《欠条》复印件进行了核对,该《欠条》原件与复印件一致,无异议。该《欠条》系被告达县大堰卢岗嘴建材厂负责人鞠安所书立,且该《欠条》上加盖有被告达县大堰卢岗嘴建材厂的印章。该《欠条》证明了被告达县大堰卢岗嘴建材厂欠原告工资10020.00元属实,本院予以认可。故原告提交的两份证据符合证据的真实性、合法性及关联性特征,本院予以采信,并作为本案认定案件事实的依据。
经审理查明:2011年至2013年期间,原告王玉杰在被告达县大堰卢岗嘴建材厂从事搭建彩钢瓦业务,原告在被告处务工期间,原、被告双方未签订有关的劳务合同。2013年被告达县大堰卢岗嘴建材厂因生产经营出现困难而停产,在生产经营期间被告达县大堰卢岗嘴建材厂下欠原告工资10020.00元,并于2013年7月11日由被告负责人向原告出具10020.00元欠条一张,该欠条载明:“今欠到王玉杰搭彩钢工资款10020.00元(大写壹万零贰拾元整),欠款人:鞠安,2013年7月11日”。被告达县大堰卢岗嘴建材厂在该《欠条》上加盖了其印章。后原告多次向被告负责人鞠安催收未果,且鞠安已外出地址不祥,原告遂诉讼来院要求被告支付其工资10020.00元。同时查明,庭审前,本院依职权从达县工商行政管理局调取了有关被告达县大堰卢岗嘴建材厂工商登记的《独资企业基本情况(开业)》一份,该《独资企业基本情况(开业)》载明:“企业名称:达县大堰卢岗嘴建材厂;
负责人:鞠安;注册号为:511721000036079;成立时间:2010年12月22日;公司类型:个人独资企业;业务范围:从事开采、销售页岩��”上述事实,有原告的陈述、身份证复印件、原告向本院提交的《欠条》复印件、本院所调取的有关被告达县大堰卢岗嘴建材厂工商登记的《独资企业基本情况(开业)》及庭审前本院对被告负责人鞠安之父鞠光厚的调查笔录等证据在卷佐证,足以认定。
本院认为,被告达县大堰卢岗嘴建材厂系个人独资企业,鞠安为该企业负责人属实。原告在被告达县大堰卢岗嘴建材厂处从事搭建彩钢瓦的劳务,被告在生产经营期间下欠原告的工资10020.00元属实,此有庭审中原告的陈述及其向本院提供的被告所书立的《欠条》等相关证据予以证实。虽原、被告双方未签订劳务合同,但原告与被告已构成事实上的劳务合同关系。原、被告之间的债权债务关系明确,形成劳务关系所产生的工资之债,真实合法,故原告主张被告支付劳务工资理由成立,证据充分,本院予以支持。被告达县大堰卢岗嘴建材厂经本院合法传唤拒不到庭,视为对其实体权利及程序权利的放弃,应由其自行承担对其不利的法律责任。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告达县大堰卢岗嘴建材厂于本判决生效后三十日内支付原告王玉杰劳务工资10020.00元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费51.00元,由被告达县大堰卢岗嘴建材厂负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省达州市中级人民法院。同时直接向该院预交上诉案件���理费,递交上诉状后上诉期满七日仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的按自动撤诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后撤回的,本判决即发生法律效力。
审 判 长 何有发
人民陪审员 朱俊辉
人民陪审员 张凤琪
二〇一六年六月十六日
书 记 员 兰小丽