河南省西华县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1622刑初94号公诉机关西华县人民检察院。被告人靳某某,男,1974年07月20日出生,汉族,农民。西华县人民检察院以西检未刑诉(2016)35号起诉书指控被告人靳某某犯诈骗罪,于2016年05月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。西华县人民检察院指派检察员杨建勇、王思齐出庭支持公诉,被告人靳某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明:1、2015年06月25日中午,被告人靳某某窜至西华县址坊镇诸葛村沙河堤,与正在钓鱼的李某搭讪,后以骑李某的电动车去村里买东西为由,将李某的小鸟牌电动车骗走,最后以600元的价格将该电动车卖掉。经鉴定,该电动自行车价值为2185元。2、2015年09月06日上午,被告人靳某某窜至西华县奉母镇沟刘村黄某家中,自称叫李小磊,想要租用黄某家的空地收辣椒,与黄某攀谈后,靳某某称借用黄某的摩托车到地里看看辣椒,后将摩托车骗走。靳某某骑着摩托车到临颍县王岗镇纸坊村时,看到尤某在河边钓鱼,靳某某上前与尤某搭讪,后将摩托车留下,并以骑尤某的电动三轮车去拉东西为由,将尤某的电动三轮车骗走。经鉴定,众星牌摩托车价值为300元,金彭牌电动车价值为2795元。上述事实,被告人靳某某在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人靳某某户籍证明,河南省周口监狱罪犯档案资料,西华县公安局刑警大队抓获经过及发破案报告,被告人靳某某的供述与辩解,被害人李某、黄某、尤某的陈述,西价鉴字【2016】第012号价格鉴定结论书,辨认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人靳某某采用虚构事实、隐瞒真相的手段骗取他人财物,数额较大,犯罪事实清楚,证据确实充分,依法应当以诈骗罪追究其刑事责任,公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人靳某某有前科,酌定从重处罚。被告人靳某某当庭自愿认罪,可以酌情从轻处罚。根据被告人犯罪的事实,犯罪的性质、情节及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人靳某某犯诈骗罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月11日起至2016年07月10日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省周口市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 王鹏志
审判员 苏连营
审判员 李灵芝
二〇一六年六月十六日
书记员 容 静