(2016)黔0222民初1139号

许某甲与高某离婚纠纷一审民事判决书

法院
盘县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-04
所属地区
盘县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
许某甲,高某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十八条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》:第十四条

裁判文书全文

贵州省盘县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0222民初1139号原告许某甲,农民。被告高某,农民。

原告许某甲诉被告高某离婚纠纷一案,原告许某甲于2016年3月2日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由

审判员李彪担任

审判长,与

人民陪审员杨忠亮、刘英发组成合议庭,于2016年6月16日公开开庭进行了审理,原告许某甲到庭参加诉讼,被告高某经农民日报公告合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告许某甲诉称,原告许某甲与被告高某2007年相识,××××年××月××日盘县羊场乡婚姻登记处登记结婚,婚后夫妻感情一般。××××年××月××日生育一个男孩,取名许某乙。因夫妻常为家务琐事发生争吵,原、被告于2012年8月在福建省打工,在福建省被告离家出走。夫妻分居达四年之久,夫妻感情已经彻底破裂,起诉要求离婚。婚生男孩许某乙原告抚养,不要被告付抚养费。婚姻关系存续期间没有共同财产、没有共同债权、债务,双方也无个人财产。被告高某未作任何答辩。

经审理查明,原告许某甲与被告高某于2007年同居生活。××××年××月××日盘县羊场乡婚姻登记处登记结婚,结婚证字号黔盘结字190700149号。婚后夫妻感情一般。于××××年××月××日生育一个男孩,取名许某乙。由于婚前缺乏了解,婚后双方性格不合,常为家务琐事发生争吵,被告高某2012年8月从福建省离家出走,无音信,下落不明,夫妻分居达四年之久,互不履行夫妻义务。原告遂以夫妻感情彻底破裂为由起诉要求离婚。婚姻关系存续期间没有共同财产、没有共同债权债务,双方无个人财产。以上事实有原告提供的原告身份证、证明、结婚证明、调查笔录和庭审笔录在案证实。

本院认为,合法的婚姻关系,应受法律保护,夫妻双方本应互敬互爱,和睦相处,有利益子女健康成长,维护家庭团结、社会的和谐稳定。但本案原、被告双方因家务琐事发生争吵,夫妻分居达四年之久,互不履行夫妻义务,夫妻感情已彻底破裂,应准予离婚,原告提出的离婚诉讼请求,本院予以支持。因男孩一直随着原告许某甲生活,原告许某甲要求抚养男孩,本院予以支持。被告高某经农民日报公告合法传票传唤,拒不到庭参加诉讼,是对自己主张自愿放弃。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十八条及参照《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第14条的规定,

判决如下:

一、准予原告许某甲与被告高某离婚。

二、原告许某甲抚养婚生男孩许某乙;被告高某不付抚养费。

三、被告高某有探望男孩许某乙的权利,原告许某甲应予提供方便。案件受理费人民币200元,由原告许某甲负担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于贵州省六盘水市中级人民法院。在本判决发生法律效力前,双方当事人不得与他人另行结婚。

审 判 长  李 彪

人民陪审员  杨忠亮

人民陪审员  刘英发

二〇一六年六月十六日

书 记 员  朱冬冬