福建省上杭县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0823民初1551号原告上杭县吉源饲料经营部,住所地:上杭县临城镇西南村石门障9号。经营者陈友胜,男,汉族,1979年5月23日出生,个体户,住上杭县。委托代理人郭来福,福建超达律师事务所律师。被告赖四七,女,汉族,1969年10月7日出生,农民,住上杭县。
原告上杭县吉源饲料经营部诉被告赖四七买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理后,依法适用简易程序于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人郭来福到庭参加诉讼,被告赖四七经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告上杭县吉源饲料经营部诉称,原告经营猪饲料,被告系养猪专业户,双方自2012年起有业务往来。截至2014年4月23日止,被告欠原告猪饲料款90213.7元。被告立下还款承诺书,约定其中欠款60000元转为借款,分七个月付清,自2014年5月1日起按月每月还10000元,利息从2013年2月1日起按月息15‰计付到所有欠款清偿为止。同时还约定逾期视为违约,原告有权不经被告同意将存栏生猪按当日行情抵债。如被告不履行还款承诺引起诉讼,其自愿承担引起诉讼的全部费用(含律师代理费)。自签订还款承诺后,被告于2014年5月28日、2014年8月20日、2014年12月30日、2015年12月24日四次分别还款10000元、11115元、10000元、15000元。按还款承诺书约定的计算方式,截止2015年12月24日止,被告总欠原告货款72314.02元(其中30213.7元不计息)。(附:本息计算方式:总计欠款90213.7元,其中以60000元从2013年2月1日起至清偿之日止按月息1.5%计息,另30213.7元不计息。1.2014年5月28日付款10000元,60000元×1.5%×16个月=14400元,还款10000元,差息4400元。未付分文本金;2.2014年8月20日还款11115元,加前次还款10000元,共21115元。应付息60000元×1.5%×18个月=16200元。21115元-16200元,多还本4915元,应计息本金为60000元-4915元=55085元;3.2014年12月30日付款10000元应付息:55085×1.5%×4个月=3305.01元,多出作还本;10000-3305.01=6694.9元,此时本金应为55085元-6694.9元=48390.1元4.2015年12月24日还款15000元应付息:48390.1元×1.5%×12个月=8710.22元,多出部分作还本金,15000元-8710.22元=6289.78元,此时本金为48390.1元-6289.78元=42100.32元(未含不计息30213.7元)。自最后一次还款后,原、被告虽有业务往来,但都是现金交易。原告曾对上述欠款多次催讨,并于2016年4月30日晚派人前往以存栏生猪抵债,被其无理拒接。为此,诉请法院判决:1.被告在判决生效后立即清偿原告饲料款人民币72314.02元;2.支付自2015年12月25日起至清偿之日止以欠款金额42100.32元,按月息15‰计付的利息;3.承担律师代理费4000元。被告赖四七经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票等法律文书,未在答辩期限和举证期限内向本院提交答辩状和证据,对原告提出的诉讼请求和证据未提出异议。
经审理查明,原告上杭县吉源饲料经营部是经工商登记的个体工商户,经营者为陈友胜,经营范围为批发兼零售饲料。被告赖四七因养猪从2012年起向原告购买猪饲料。2014年4月23日,原告的经营者陈友胜与被告赖四七就赖四七所欠饲料款的金额及还款方式等事项进行了结算并协商,双方签订了《还款承诺书》,《还款承诺书》约定:1、赖四七到2013年12月24日止共欠上杭县吉源饲料经营部陈友胜饲料款90213.7元;2、其中60000元,赖四七同意以饲料款转为借款方式向陈友胜借用,从2013年2月1日起借款人同意以按每月15‰的利息为月结算方式付给陈友胜,利息付到所有欠款清偿为止;3、欠款人承诺还款日期:2014年5月28日付1万元,2014年6月1日付1万元,2014年7月1日付1万元,2014年8月1日付1万元,2014年9月1日付1万元,余下欠款及利息必须在两个月内付清;4、欠款人必须在承诺的日期内付清所有欠款及利息,欠款人未能按承诺的日期内还款的视为欠款人违约,债权人有权不经欠款人同意将猪场内存栏生猪按当日行情价出售,款项由债权人收取;4、如欠款人不履行还款承诺引起诉讼,其自愿承担引起诉讼的全部费用(含律师代理费)。签订《还款承诺书》后,被告赖四七分别于2014年5月28日、8月20日、12月30日、2015年12月24日各支付原告的经营者陈友胜10000元、11115元、10000元、15000元。此后,被告未再支付款项,为此,原告诉至本院。以上事实,有原告提供的营业执照、还款承诺书欠条及原告在法庭上的陈述等到证据证实。
本院认为,原告上杭县吉源饲料经营部与被告赖四七之间形成的买卖合同关系合法、有效,被告赖四七未按约支付原告货款属违约行为,应承担相应的违约责任。虽然被告与原告签订《还款承诺书》后支付了46115元,但被告未按《还款承诺书》约定的期限和金额支付,被告已构成违约,现原告将被告支付的款项46115元按先付息后抵本的计算方法计算被告尚欠原告的饲料款,符合法律规定,理由正当,本院予以支持。因此,原告要求被告支付尚欠的货款72314.02元及以42100.32元为基数按月利率1.5%计算的利息,证据充分,理由正当,本院予以支持。被告赖四七经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可以缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零九条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告赖四七应在本判决生效之日起十日内支付原告上杭县吉源饲料经营部饲料款72314.02元;
二、被告赖四七应在本判决生效之日起十日内支付原告上杭县吉源饲料经营部以42100.32元为基数从2015年12月25日起至本判决确定的履行之日止按月利率1.5%计算的利息;
三、被告赖四七应在本判决生效之日起十日内支付原告上杭县吉源饲料经营部律师代理费4000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1771元,适用简易程序,减半收取886元,由被告赖四七承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于龙岩市中级人民法院。
审 判 员 何兰林
二〇一六年六月十六日代理
书记员 阙文利本案适用的法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。执行提示:第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。