(2016)渝0116民初3457号

重庆市渝展电气有限公司与重庆隆鑫花漾湖地产有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市江津区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-19
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
重庆市渝展电气有限公司,重庆隆鑫花漾湖地产有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第七十五条

裁判文书全文

重庆市江津区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0116民初3457号

原告:重庆市渝展电气有限公司,住所地重庆市江津区双福街道福安路2号4幢办公楼,统一社会信用代码91500116771775322A。

法定代表人:高利,董事长。

委托代理人:陈坤,系公司员工,特别授权。

被告:重庆隆鑫花漾湖地产有限公司,住所地重庆市九龙坡区四轮碑社,统一社会信用代码91500107736551200G。

法定代表人:雷晓阳,总经理。

委托代理人:张捷,系公司员工,一般授权。

原告重庆市渝展电气有限公司与被告重庆隆鑫花漾湖地产有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月25日立案受理后,依法由

代理

审判员谢难男独任审判,适用简易程序于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈坤、被告委托代理人张捷到庭参加诉讼。审理中,被告提出管辖权异议,经本院依法裁定驳回。本案现已审理终结。

原告诉称:被告因美茵河谷项目需要,从2008年其开始在原告处采购配电箱柜及桥架。双方于2015年8月27日对账,确定被告有476707.97元货款未支付,后被告以房抵掉部分货款,拒不支付余下234302.55元。原告遂诉至我院,请求判令:被告立即支付货款234302.55元及资金占用损失(以234302.57元为基数,从2016年3月25日起,按中国人民银行公布的同期同类贷款利率计算至付清时止)。

被告辩称:双方买卖合同属实,但因双方未办理结算,未达到支付条件。

经审理查明:2013年3月4日,原被告双方签订《美茵河谷二期三区桥架、配电箱补充协议》,此协议是在2010年10月签订的美茵河谷二期三区配电箱合同基础上,增加部分产品及价格后签订的补充协议。该协议约定由原告向被告供应货物,货到经验收合格后30日内支付货款金额的70%,工程安装完工验收合格后30日内付至货款金额的95%,货款金额的5%作为质保金,在工程验收合格之日起一年后支付。2015年8月27日,原被告双方对2009年1月至2012年5月的货款金额进行结算,形成《重庆隆鑫地产(集团)有限公司工程支付款对账单》,被告公司员工在经办人签字处签字并备注:应付金额441060.93,另有质保金35647.06元,并加盖被告公司财务专用章。另查明:工程验收合格已满一年。双方对账后,被告曾以价值242405.42元的房子抵扣货款。上述事实,有当事人陈述、《美茵河谷二期三区桥架、配电箱补充协议》、《重庆隆鑫地产(集团)有限公司工程支付款对账单》等证据,经庭审质证,在卷可证,足以采信。

本院认为,原告提供的《美茵河谷二期三区桥架、配电箱补充协议》、《重庆隆鑫地产(集团)有限公司工程支付款对账单》等证据相互印证,能够证明原被告间真实合法的买卖关系,能够证明被告截止2015年8月27日欠原告货款476707.99元的事实。原被告均认可被告以房抵扣242405.42元货款的事实,本院予以确认。被告抗辩未经结算未达到支付条件的说法,与事实不符,本院不予采信。故原告要求被告支付货款234302.55元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。原告请求被告支付资金占用损失(以234302.55元为基数,从起诉之日即2016年3月25起按中国人民银行同期贷款利率计算至货款付清时止)的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。综上,《中华人民共和国合同法》第六条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第七十五条,

判决如下:

一、被告重庆隆鑫花漾湖地产有限公司于本判决生效后十日内支付原告重庆市渝展电气有限公司货款234302.55元。

二、被告重庆隆鑫花漾湖地产有限公司于本判决生效后十日内支付原告重庆市渝展电气有限公司资金占用损失(以234302.55元为基数,从2016年3月25起按中国人民银行同期贷款利率计算至货款付清时止)。如果未按本判决指定期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4814元,减半收取2407元,由被告重庆隆鑫花漾湖地产有限公司负担。此款限被告重庆隆鑫花漾湖地产有限公司在本判决生效后七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

代理

审判员  谢难男

二〇一六年六月十六日

书 记 员  聂宇杉