山东省菏泽市牡丹区人民法院民 事 判 决 书(2015)菏牡民初字第4015号
原告:姜在杰。
被告:吴同亮。
被告:马卫红。
原告姜在杰与被告马卫红、吴同亮民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月16日受理后,依法由
审判员刘昌军担任
审判长,与
代理
审判员潘峰、
人民陪审员付长堃组成合议庭审理本案。于2016年1月11日公开开庭进行了审理。原告姜在杰,被告马卫红、吴同亮经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告姜在杰诉称:被告因经营需要,于2015年3月5日向我借款总计50000元并出具了借条,利息约定为1分2厘。后我因急需资金,曾多次向被告要求还借款,被告至今未付。为了维护我的合法权益,现向法院提起诉讼,依法判令被告偿还本金50000元及利息,诉讼费用由被告承担。被告马卫红未答辩。被告吴同亮未答辩。
经审理查明:被告马卫红自述其又名马红。被告马卫红与原告姜在杰有亲戚关系,被告马卫红之前向原告姜在杰借款50000元,后被告马卫红于2015年3月5日给原告重新出具借款条,内容:“今贷姜在杰现金伍万元(¥50000.00),利息壹分贰厘,吴同亮、马红,阳历2015、3、5号”。被告马卫红换条时署名马红,并代签了吴同亮的名字。原告向被告催要未果,于2015年12月16日诉至本院,要求依法判令被告偿还借款50000元及利息。上述事实,由当事人的陈述、书证等证据在卷佐证,且均已经过庭审质证。
本院认为:公民、法人合法的借贷关系受法律保护。被告马卫红向原告姜在杰借款,并为原告出具借据,事实清楚,证据充分,故对原告提供的证据应认定为有效证据。被告应当承担偿还借款的民事责任。
原告既没有提交证据被告马卫红与被告吴同亮系夫妻关系,亦未提交证据证明当时马卫红出具借条代签吴同亮的名字时,吴同亮本人在场并认可,故对其要求被告吴同亮偿还借款的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十七条、第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百三十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告马卫红偿还原告姜在杰借款本金50000元及利息(自借款之日即2015年3月5日起按约定利息月息1分2厘计算至生效判决书规定的履行期间的最后一日止)。限判决书生效后十日内履行完毕。
二、驳回原告姜在杰要求被告吴同亮偿还借款的诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告马卫红负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审 判 长 刘昌军
代理
审判员 潘 峰
人民陪审员 付长堃
二〇一六年六月十六日
书 记 员 曹 占