(2016)冀0423民初1059号

苗向军与袁海付、裴利强民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
临漳县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
临漳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
苗向军,袁海付,裴利强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省临漳县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0423民初1059号原告苗向军,男,1976年4月14日生,汉族,农民,住河北省临漳县。被告袁海付,男,1972年5月5日生,汉族,经商,住河北省邯郸市邯山区。被告裴利强,男,1978年5月7日生,汉族,经商,住河北省邯郸市邯郸县。

原告苗向军与被告袁海付、裴利强民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员贺倩独任审理,

书记员杨健担任记录,公开开庭进行了审理。原告苗向军到庭参加了诉讼,被告袁海付、裴利强经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告苗向军诉称,2015年5月26日,被告袁海付、裴利强借原告20万元,并给原告出具了借据,承诺3个月内还清,逾期按月利率2%计算,次日原告将20万元现金交付于二被告。借款期限届满后,原告多次催要,被告拒不返还借款本金及逾期利息。为此,请求法院判决二被告偿还原告借款20万元及逾期利息并承担诉讼费用。原告苗向军为支持自己的主张,向法院提交证据如下:1、2015年5月26日,被告袁海付、裴利强给原告苗向军出具的借据一份,内容为“证明今借到苗向军现金贰拾万元正(200000元)无利息袁海付裴利强13042119780507001Ⅹ2015.5.26号”。银行取款凭证一份,上面有被告袁海付签字“款已收到袁海付2015.5.27号”。背面写有“款已收到共计贰拾万元正(200000元)3个月内付清袁海付”。证明2015年5月27日原告苗向军从银行取款19万元,并将20万元现金交付二被告。被告袁海付未答辩。被告裴利强未答辩。经过当庭审查,原告苗向军提供的证据之间互相印证,具有真实性、合法性、与本案具有关联性,本院依法确认原告提交证据的证明力。

经审理查明,2015年5月26日,被告袁海付、裴利强给原告出具了借据,被告袁海付、裴利强借原告苗向军200000元,约定借款期限3个月。次日,原告苗向军以现金形式向被告袁海付、裴利强交付了借款。被告袁海付、裴利强未偿还原告苗向军上述借款。以上事实有当事人陈述、书证等在卷证明。

本院认为,原告苗向军与被告袁海付、裴利强系借款合同关系,原被告约定了借款的金额、期限,原告苗向军以现金形式向二被告交付了借款,原告苗向军与二被告之间的借款合同成立并生效,原告苗向军履行了交付借款的义务,借款期限届满,二被告做为共同借款人向原告借款,原告苗向军有权要求二被告共同偿还借款,本院依法予以支持。原告苗向军要求二被告按月息2分支付逾期利息,因原告未提供证据证明原被告约定借款利息的事实,本院对上述主张不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告袁海付、裴利强于本判决生效后十日内共同给付原告苗向军借款20万元。

二、驳回原告苗向军的其它诉讼请求。如果被告未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元由被告袁海付、裴利强共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于邯郸市中级人民法院。

审判员  贺倩

二〇一六年六月十六日

书记员  杨健附法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满1年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间1年以上的,应当在每届满1年时支付,剩余期间不满1年,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。