(2016)冀0121民初594号

郝晓阳与仇志深追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
井陉县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-03-13
所属地区
井陉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
郝晓阳,仇志深
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

河北省井陉县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0121民初594号原告郝晓阳,男,汉族,1989年3月22日生,住。被告仇志深(又名王志深),男,1974年11月7日生,住。

原告郝晓阳诉被告仇志深为追索劳动报酬纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告郝晓阳到庭参加诉讼,被告仇志深经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年被告雇佣原告干活,至2013年年底被告共欠原告工资29880元,后原告支取工资共8720元,剩余21160元被告一直未支付。完工以后,2014年1月23日被告仇志深在自己家给原告出具了一张欠条。之后,被告又于2014年1月28日给付原告1500元。现被告尚还欠原告19660元未付,原告诉至法院要求被告偿还欠款19660元。被告仇志深未答辩。

经审理查明,2013年3月,被告雇佣原告给其干活,截止2013年年底被告共欠原告工资款29880元,除原告在工作期间支取工资8720元外,尚欠原告21160元未支付。2014年1月23日,被告为原告出具内容为“今欠郝晓阳2013年工资29880元,支取8720元,余21160元贰万壹仟壹佰陆拾元整”的欠条一张。2014年1月28日,被告又给付原告工资款1500元。现原告起诉,要求被告给付所欠工资款19660元。上述事实有当事人陈述、被告给原告出具的欠条等证据予以证实。

本院认为,根据被告给原告出具的欠条、原告对支款情况的认可等,可以证实原、被告间系雇佣关系及被告尚欠原告工资款19660元未付的事实,现原告诉至本院要求被告给付所欠工资款的诉讼请求,依法应予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、一百零八条之规定,

判决如下:被告仇志深在本判决生效后二十日内给付原告郝晓阳工资款19660元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费291元,由被告仇志深负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。

审 判 长  梁志鹏

审 判 员  陈喜良

人民陪审员  池丁丁

二〇一六年六月十六日

书 记 员  吴文杰