(2016)冀0109民初326号

吕造申与赵强、河北嘉益房地产开发有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
石家庄市藁城区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-25
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
吕造申,赵强,河北嘉益房地产开发有限公司,中国人民财产保险股份有限公司石家庄市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十七条,第十八条第一款,第十九条,第二十一条,第二十二条

裁判文书全文

石家庄市藁城区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0109民初326号

原告:吕造申,石家庄市藁城区兴安镇张村中街。

委托代理人:吕路明。

委托代理人:马翠敏,河北文源律师事务所律师。

被告:赵强,1970年9月20日。(河北嘉益房地产开发有限公司负责人)

委托代理人:宿彦锁,该公司职员。

被告:河北嘉益房地产开发有限公司。

负责人:赵强,该公司经理。

委托代理人:宿彦锁,该公司职员。

被告:中国人民财产保险股份有限公司石家庄市分公司。

负责人:王翔,该公司经理。

委托代理人:张广彪,河北冀联律师事务所律师。

原告吕造申诉被告赵强、河北嘉益房地产开发有限公司、中国平安财产保险股份有限公司石家庄市分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员甘金中适用简易程序公开开庭进行了审理。原告吕造申委托代理人吕路明、马翠敏,被告赵强、河北嘉益房地产开发有限公司委托代理人宿彦锁、被告保险公司委托代理人张广彪到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告吕造申诉称:2015年12月14日14时30分许,赵强驾驶冀A×××××号轿车沿定魏线由北向南行驶至高速口时,因堵车违法借道超车与由西向北左转弯聂书彬驾驶的冀A×××××小型普通客车相撞后,又与对向庞连喜驾驶的冀A×××××小型轿车相撞后,冀A×××××小型轿车又与停靠在路东边吕造申骑的电动三轮车相撞,造成吕造申受伤及车辆损坏的交通事故。经交警认定赵强负此事故的全部责任,聂书彬、吕造申、庞连喜无责任。请求判令被告赔偿原告各项损失42000元。

被告赵强辩称:原告的损失应由保险公司赔偿。

被告河北嘉益房地产开发有限公司辩称:原告的损失应由保险公司赔偿。

被告保险公司辩称:原告系冀A×××××直接碰撞发生损害,应当追加冀A×××××司机车主及承保交强险的保险公司为共同被告。诉讼费,保全费,鉴定费等间接损失我公司不予承担。

经审理查明:2015年12月14日14时30分许,赵强驾驶冀A×××××号轿车沿定魏线由北向南行驶至高速口时,因堵车违法借道超车与由西向北左转弯聂书彬驾驶的冀A×××××小型普通客车相撞后,又与对向庞连喜驾驶的冀A×××××小型轿车相撞后,冀A×××××小型轿车又与停靠在路东边吕造申骑的电动三轮车相撞,造成吕造申受伤及车辆损坏的交通事故。经藁城区交警认定赵强负此事故的全部责任,聂书彬、吕造申、庞连喜无责任。事故发生后,原告被送藁城区中西医结合医院住院治疗9天,花费医疗费4798.59元。2015年12月23日石家庄市藁城中西医结合医院出具诊断证明书称:1、腰椎1、2、3左侧横突骨折。建议:1、住院治疗期间二人护理,加强营养;2、出院后休息二个月,一人陪护,加强营养。2016年2月23日石家庄市藁城中西医结合医院出具诊断证明书称:1、腰椎1、2、3左侧横突骨折。建议:继续休息一个月,一人陪护。2016年5月10日藁城司法医学鉴定中心作出藁司鉴中心(2016)临鉴字第0252号《司法鉴定意见书》,吕造申的伤残程度为十级。花鉴定费800元。原告称系藁城区路路通保洁有限公司上班,月工资900元。原告称住院期间由其儿子吕入川、吕入秋护理,二护理人均在河北恒旭机械设备制造有限公司上班,吕入秋日工资149元,吕入川日工资146元,没有劳动合同。被告赵强驾驶冀A×××××号轿车在保险公司投保交强险一份及商业险20万元,不计免赔,事故发生在保险期间内。另查明:原告放弃追加冀A×××××小型轿车车主及保险公司为本案被告应承担无责赔偿部分。双方对下列各项均有争议。医疗费4798.59元;住院伙食补助费900元;营养费3450元;误工费4380元;护理费15816元;交通费800元;精神损害赔偿金5000元;鉴定费800元;伤残赔偿金6630.6元。

本院认为,原告提供医疗费用、住院伙食补助费证据合法有效应予认定。根据原告伤情,酌定营养费1000元。被告保险公司认为原告住院应当有挂床情形缺乏依据,不予采纳。原告提供的交通费证据不足,根据治疗情况酌定300元。被告保险公司对伤残赔偿金请求予以支持。原告误工费请求不予支持。原告护理费主张证据不足,本院综合原告伤情、年龄等因素,酌定支持原告住院期间二人护理,出院后一人护理60天,参照当地生活水平及首日状况酌定日工资80元计算,护理费为6240元。原告主张精神损害抚慰金5000元,根据原告的伤情及各方过错情况予以支持,各项损失共计25669.19元,扣除冀A×××××号小型轿车应在无责限额内承担的2056.6元,被告保险公司在交强险及商业三者险赔偿限额内赔偿原告共计损失23612.59元。原告的损失已由被告保险公司足额赔偿,被告赵强、被告河北嘉益房地产开发有限公司不再承担赔偿责任。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司石家庄市分公司于本判决生效后五日内赔偿原告吕造申各项损失共计23612.59元。

二、被告被告赵强、被告河北嘉益房地产开发有限公司不再承担赔偿责任。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费855元,适用简易程序减半收取427.5元,保全费220元,合计647.5元,由被告赵强承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。如在上诉期届满后七日内未交纳上诉案件受理费并提交交费收据原件的,按自动撤回上诉处理(收款单位:河北省石家庄市中级人民法院诉讼费专户,账号:62×××47,开户银行:河北银行华兴支行)。

审判员  甘金中

二〇一六年六月十六日

书记员  赵露露