(2016)苏0802民初2020号

江苏银行股份有限公司淮安分行与韩刚信用卡纠纷一审民事判决书

法院
淮安市清江浦区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-09
所属地区
淮安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
江苏银行股份有限公司淮安分行,韩刚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

淮安市清河区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0802民初2020号原告江苏银行股份有限公司淮安分行,住所地淮安市淮海北路34号。负责人陈亚明,职务行长。委托代理人王金玲,江苏司北律师事务所律师。委托代理人赵全顺,江苏司北律师事务所实习律师。被告韩刚。

原告江苏银行股份有限公司淮安分行(以下至判决主文前简称江苏银行淮安分行)与被告韩刚信用卡纠纷一案,本院于2016年5月13日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告江苏银行淮安分行的委托代理人王金玲、赵全顺,被告韩刚均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告在原告处办理了卡号为62×××36的江苏银行聚宝信用卡,并承诺自愿履行信用卡领用合约。2015年6月9日,被告申请办理信用卡分期付款业务,双方于2015年6月18日签订江苏银行聚宝信用卡分期付款业务合同。合同约定,分期金额为8万元,分期期数为36期,每期一月。还款方式为分期等额分摊本金,手续费支付方式为逐期等额扣收,每月手续费率为0.6%,每期分摊本金和分期付款手续费全额计入信用卡当期账单最低还款额,被告未按期还款而产生的利息、滞纳金均构成被告对原告的债务。原告按照合同约定于2015年6月23日将8万元打入被告指定账户。但被告于2015年9月20日开始逾期,现尚未归还的欠款总额为118614.26元。经原告多次催要,被告仍未还款。特提起诉讼,请求法院依法判令:1、被告立即向原告偿还信用卡欠款本金75260元,利息5104.63元,滞纳金及其他费用38249.63元,共计118614.26元(利息、滞纳金暂计算至2016年4月25日);2、自2016年4月26日起至实际还款之日止,按信用卡领用合约约定的标准支付利息和滞纳金;3、本案诉讼费用由被告承担。被告韩刚对原告的起诉不表异议。

经审理查明:2015年6月9日,原、被告签订了《江苏银行聚宝信用卡大额消费分期付款业务合同》,约定被告向原告借款8万元,分36期(一期为一个月),逐期等额分摊本金,逐期等额支付分期付款手续费,月手续费率为本金的0.6%,每期手续费为480元;原告将分期款项转入被告指定的江苏银行借记卡账户,借记卡卡号62×××36;每期分摊本金及手续费入账日为信用卡账单日,自申请成功后首个账单日开始逐期入账,从原告的江苏银行信用卡账户扣收,每期分摊本金和分期付款手续费全额记入当期账单最低还款额;被告未按期还款而产生的利息、滞纳金均构成被告对原告的债务;被告未按期归还分期付款本金、手续费及其他应支付的费用视为违约,出现违约事件,原告有权将本合同项下所有被告未分摊本金一次性记入被告当期信用卡账单,并要求被告按时偿还所有信用卡欠款。原、被告签订上述合同后,原告于2015年6月23日将8万元打入被告指定账户。被告的信用卡账户除按期计入应偿还的分期付款本金外还产生信用卡消费及预借现金费用。被告于2015年9月20日开始逾期,截止2016年4月25日,被告共欠原告借款本金75260元,利息5104.63元,分期付款手续费、预借现金费及滞纳金38249.63元,合计118614.26元。上述事实,有原告提供的被告身份证复印件、信用卡领用合约、分期付款业务合同、放款证明、信用卡逾期账户催收情况登记表、账单及双方当事人陈述为证,本院予以确认。

本院认为,原、被告签订的信用卡合约及大额消费分期付款合同系当事人自愿订立,合同的内容不违反法律规定,上述合同合法有效。被告借款后未按约偿还贷款,根据合同约定,原告有权要求被告提前偿还尚欠原告的借款本息及信用卡费用。故对原告要求被告偿还尚欠借款本金75260元,利息5104.63元,分期付款手续费、预借现金费及滞纳金38249.63元,合计118614.26元(利息、滞纳金暂计算至2016年4月25日,此后的利息、滞纳金按照合同约定计算至实际给付之日止)的诉讼请求,本院依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:被告韩刚于本判决生效后十日内偿还原告江苏银行股份有限公司淮安分行借款本金75260元,利息5104.63元,分期付款手续费、预借现金费及滞纳金38249.63元,合计118614.26元(利息、滞纳金暂计算至2016年4月25日,此后的利息、滞纳金按照合同约定计算至实际给付之日止)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2672元,减半收取1336元,由被告韩刚负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,并根据《诉讼费用交纳办法》向淮安市中级人民法院预交上诉案件受理费(收款单位名称:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)。

审判员  周万春

二〇一六年六月十六日

书记员  丁诗秋附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。