(2016)闽0525民初1593号

中国邮政储蓄银行股份有限公司永春县支行与郑鹏飞、黄玉春等小额借款合同纠纷、金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
永春县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-03-23
所属地区
永春县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司永春县支行,郑鹏飞,黄玉春,谢成刚,周淑珍,谢法明,谢婉珍,中国邮政储蓄银行股份有限公司永春县支行,郑鹏飞,黄玉春,谢成刚,周淑珍,谢法明,谢婉珍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省永春县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0525民初1593号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司永春县支行,住所地永春县桃城镇823中路16号。负责人郑丁智,该行行长。委托代理人郭雅怀、康春华,福建郭雅怀律师事务所律师。被告郑鹏飞,男,1967年11月4日出生,汉族,住永春县。被告黄玉春,女,1968年3月29日出生,汉族,住永春县。被告谢成刚,男,1982年9月14日出生,汉族,住永春县。被告周淑珍,女,1982年11月18日出生,汉族,住永春县。被告谢法明,男,1982年2月15日出生,汉族,住永春县。被告谢婉珍,女,1983年5月31日出生,汉族,住永春县。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司永春县支行(以下简称永春邮政银行)与被告郑鹏飞、黄玉春、谢成刚、周淑珍、谢法明、谢婉珍小额借款合同纠纷一案,本院于2016年4月1日立案受理后,依法由

审判员颜革征适用简易程序于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告永春邮政银行的委托代理人郭雅怀到庭参加诉讼,六被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告永春邮政银行诉称,2014年11月21日,原告与被告郑鹏飞、被告谢成刚、被告谢法明签订《中国邮政储蓄银行小额贷款联保协议书》。该协议书约定三被告自愿成立联保小组;联保期间自2014年11月21日起至2016年11月21日止;联保期内,原告可根据联保小组任一成员的申请,签订借款合同,在单一借款人最高贷款限额8万元内发放贷款;联保小组其他成员对该借款承担连带责任保证,保证期间为借款之日起至借款到期后两年;保证范围包括贷款本金、利息、罚息、复利、律师代理费等。被告郑鹏飞之妻即被告黄玉春、被告谢成刚之妻即被告周淑珍、被告谢法明之妻即被告谢婉珍在《中国邮政储蓄银行小额贷款联保协议书》上签字,自愿承担协议项下义务。同日,原告与被告郑鹏飞签订《小额贷款借款合同》。该合同约定被告郑鹏飞向原告借款5万元,期限自2014年11月起至2015年11月,借款年利率12%,被告郑鹏飞应以“按月付息,到期一次性还本法”偿还借款本息,由被告谢成刚、周淑珍、谢法明、谢婉珍作为连带责任担保人,担保借款本息的偿还;如果借款人不按期归还借款本金,从逾期之日起按借款利率加付30%的罚息;如果借款人不按期偿付借款利息,欠息部分按逾期借款罚息利率计付复利等内容。合同签订当日,原告给被告郑鹏飞发放了贷款5万元。借款期满后,被告没有还清借款本息,统计至2016年3月17日尚欠借款本金50000元及利息3029.27元。另原告委托律师代理本案诉讼,支付律师代理费1900元。

原告认为,被告郑鹏飞之妻被告黄玉春,不仅在《小额贷款借款合同》上签字,而且借款发生在其与被告郑鹏飞婚姻关系存续期间,该笔借款,属于其两人夫妻共同债务,被告郑鹏飞、黄玉春依法负有共同偿还的责任;被告谢成刚、周淑珍、谢法明、谢婉珍作为连带责任担保人,对被告郑鹏飞、黄玉春所负债务,依法负有连带清偿责任。故原告请求:1、判决被告郑鹏飞、黄玉春偿还尚欠借款本金50000元及利息3029.27元(统计至2016年3月17日止),偿还自2016年3月18日起至还清欠款之日止按合同约定的计算办法计算的利息、罚息、复利,并由被告谢成刚、周淑珍、谢法明、谢婉珍负连带清偿借款本金、利息、罚息、复利的责任。2、判决被告郑鹏飞、黄玉春偿付原告本案律师代理费1900元并由被告谢成刚、周淑珍、谢法明、谢婉珍负连带清偿责任。3、判决六被告承担本案诉讼费用。六被告未作任何答辩。

经审理查明,2014年11月21日,原告永春邮政银行与被告郑鹏飞、谢成刚、谢法明签订《小额贷款联保协议书》(合同编号3599974Q214113768977),约定三被告自愿成立联保小组,联保期间为2014年11月21日至2016年11月21日止;联保期间内,原告可根据联保小组任一成员的申请,签订多次借款合同,在单一借款人最高贷款不超8万元且联保小组合计贷款不超24万元内发放贷款;联保小组其他成员对该借款承担连带责任保证;保证期间自借款之日起至借款到期后两年;保证范围包括借款的本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金和为实现债权而支付的费用(包括律师费、差旅费、公正、评估、鉴定、拍卖、诉讼或仲裁、送达、执行等费用)和借款人所有其他应付费用;联保小组成员的配偶被告周淑珍、谢婉珍同意作为本协议联保小组成员而从事的借款及保证行为,承担共同还款责任。同日,原告永春邮政银行与被告郑鹏飞签订《小额贷款借款合同》(合同编号3599974Q114117837872),约定被告郑鹏飞向原告借款5万元,期限自2014年11月至2015年11月止,贷款年利率为固定利率12%,贷款用途为购买煤炭,还款方式为按月付息,到期一次性还本法;被告谢成刚、谢法明提供保证担保。被告未按时偿还借款本金,从逾期之日起按借款利率加收30%罚息;不按期偿还贷款利息的,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收复利。合同签订当天,原告依约向被告郑鹏飞发放了5万元贷款。借款期满后,被告没有按约还清借款本息,截止至2016年3月17日尚欠借款本金50000及利息3029.27元。另原告委托律师代理本案诉讼,支付律师代理费1900元。上述事实,有原告在举证期限内提交的营业执照、机构代码证、六被告的身份证复印件、户口本复印件、小额贷款联保协议书、小额联保借款合同、中国邮政储蓄银行个人贷款放款单、还款计划表、贷款账户明细表及委托代理合同、代理费发票等证据予以证明。上述证据经庭审核实,具有客观、真实、合法性,本院予以确认。

本院认为,原告永春邮政银行与六被告签订的小额贷款借款合同及小额贷款联保协议书,是双方在平等的基础上自愿签订的,主体合格,双方意思表示真实,合同内容不违反国家法律、法规的强制性规定,合同依法有效。被告郑鹏飞在借款期满后,没有按约定偿还借款本息,被告谢成刚、谢法明也未按约履行保证义务,均已构成违约。根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条规定“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”本案中,被告黄玉春作为被告郑鹏飞的妻子,在借款合同上签名,应与被告郑鹏飞共同偿还上述债务,原告诉请被告郑鹏飞及其妻子被告黄玉春偿还尚欠借款本金、利息及律师代理费,于法有据,本院予以支持。根据合同约定,保证人被告谢成刚的妻子被告周淑珍、被告谢法明的妻子被告谢婉珍应对《小额贷款联保协议书》项下的担保义务承担共同还款责任,原告诉请被告谢成刚、周淑珍、谢法明、谢婉珍承担连带清偿本息及律师代理费的保证责任,本院予以支持;被告谢成刚、周淑珍、谢法明、谢婉珍承担连带清偿责任之后,有权向被告郑鹏飞、黄玉春追偿。六被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,对原告的举证又未书面提出异议并提供证据,视为自愿放弃举证、质证等诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告郑鹏飞、黄玉春应于本判决生效之日起10日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司永春县支行借款本金50000元、利息3029.27元以及从2016年3月18日起至本判决确定的还款日止按合同约定的计算方法计算的利息、罚息、复利。

二、被告郑鹏飞、黄玉春应于本判决生效之日起10日内支付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司永春县支行因本案支出的律师代理费1900元。

三、被告谢成刚、周淑珍、谢法明、谢婉珍应对上述债务承担连带保证责任,并在承担连带责任后有权向被告郑鹏飞、黄玉春追偿。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1194元,减半收取597元,由被告郑鹏飞、黄玉春、谢成刚、周淑珍、谢法明、谢婉珍负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审判员  颜革征

二〇一六年六月十六日

书记员  郑伟芳附:

一、裁判文书引用的主要法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零七条借款人未按约定的期限返还借款的,应当按照约定或国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。