(2016)吉0323刑初154号

被告人赵某盗窃案一审刑事判决书

法院
伊通满族自治县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-26
所属地区
伊通满族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
赵志国
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十四条,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第七十七条第一款,第七十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

吉林省伊通满族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0323刑初154号公诉机关吉林省伊通满族自治县人民检察院。被告人赵志国,男,汉族,小学文化,无业,现住松原市扶余县。因犯盗窃罪,于2016年1月14日被法院判处有期徒刑六个月,缓刑八个月,并处罚金15000元。现因犯盗窃,于2016年1月28日被伊通满族自治县公安局刑事拘留,同年2月4日被伊通满族自治县公安局执行逮捕。现羁押于伊通满族自治县看守所。吉林省伊通满族自治县人民检察院以伊检刑诉﹝2016﹞163号起诉书指控被告人赵志国犯盗窃罪一案,于2016年4月13日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年5月20日公开开庭审理了本案。伊通满族自治县人民检察院指派检察员李红乐、

书记员姜潼皞出庭支持公诉。被告人赵志国到庭参加了诉讼,现已审理终结。吉林省伊通满族自治县人民检察院指控:2015年6月5日23时许,被告人赵志国伙同范某某、孙某、赵某某(在逃),在伊通满族自治县航宇新城二期工地内盗窃打桩机上的电缆线100米左右,又在该县九开公路道南吉林亿通物流工地盗窃升降机的电缆线220余米。范某某、赵某某、赵志国将电缆线剪成段后,放到孙某开的五菱面包车上(吉A26U**),由孙某和赵某某将盗得的电缆线卖到德惠市沃皮乡迟庆丰的废品收购站,卖得赃款10200元,赵志国分得1500元。经鉴定,航宇新城二期工地被盗电缆线价值约24500元,吉林亿通国际物流建筑工地被盗升降机电缆线价值约16280元人民币。2016年1月28日被告人赵志国被公安机关抓获。上述事实,被告人赵志国在开庭审理过程中亦无异议,并有涉案物品价格鉴定结论书,指认现场笔录,被害人武某某、梁某、单某陈述,证人迟某甲、迟某乙、李某某证言,同案人孙某、赵某某、范某某供述,刑事判决书,被告人赵志国的供述与辩解,同步录音录像光盘,到案经过,户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人赵志国结伙盗窃他人财物,数额巨大,其行为已构成盗窃罪。对公诉机关指控的犯罪事实、罪名及建议适用法律的意见,本院予以支持。鉴于被告人在缓刑考验期限内发现判决宣告以前还有其他犯罪没有判决,刑罚执行期间发现漏罪,应当依法撤销缓刑,数罪并罚。被告人庭审中认罪态度较好,有悔罪表现,可酌定从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃罪、第二十五条共同犯罪、第六十四条犯罪物品的处理、第六十九条数罪并罚、第七十七条缓刑的撤销、第五十二条罚金数额、第五十三条罚金缴纳期限之规定,

判决如下:

一、被告人赵志国犯盗窃罪,判处有期徒刑四年,并处罚金20000元。撤销珲春市人民法院(2016)吉2404刑初7号刑事判决书以被告人赵志国犯盗窃罪判处有期徒刑六个月,缓刑八个月,并处罚金15000元的缓刑执行部分,与前罪实行数罪并罚,决定执行有期徒刑四年,并处罚金25000元。(于判决生效后30日内缴纳)刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。刑期自2016年1月28日起至2020年1月27日止。

二、责令被告人赵志国退还所盗物品的价值10000.00元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向吉林省四平市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  管 平

审 判 员  杜凌飞

代理

审判员  王 月

二〇一六年六月十六日

书 记 员  朱芳芳