(2015)雨板民初字第594号

原告张健萍与被告葛晓娜民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南京市雨花台区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-29
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张健萍,葛晓娜
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省南京市雨花台区人民法院民 事 判 决 书(2015)雨板民初字第594号原告张健萍,女,1982年10月5日生,汉族。委托代理人朱敏,江苏德善律师事务所律师。委托代理人李煜坤,江苏德善律师事务所律师。被告葛晓娜,女,1991年4月8日生,汉族。

原告张健萍诉被告葛晓娜民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月27日立案受理后,依法由

审判员胡正义担任

审判长,与

人民陪审员贾安居、陈国琴组成合议庭,于2016年4月18日公开开庭进行了审理。原告张健萍的委托代理人朱敏、李煜坤到庭参加诉讼,被告葛晓娜经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告张健萍诉称,2014年12月2日,原、被告签订借款合同一份,约定被告向原告借款300000元,借款期限6个月,被告将其所有的位于龙飞路18号3幢1-1503室房产抵押给原告。2014年12月2日原告将借款汇入被告账户。但借款到期后,虽经原告多次索要,被告仍欠290000元未予归还。2015年8月2日,被告书写欠条承诺2015年8月31日前归还欠款本息,但被告仍未按照其承诺履行。故原告诉至法院,请求判令:1、被告归还原告借款本金290000元及利息(以290000元为基数,按照月利率1.8%标准自2015年8月2日计算至实际支付之日),并承担律师费20000元;2、原告有权行使抵押权,以被告名下房产折价或以拍卖、变卖价款优先受偿;3、本案诉讼费由被告承担。被告葛晓娜未答辩。

经审理查明,2014年12月2日,原、被告签订《借款合同》一份,约定被告向原告借款300000元,借款期限自2014年12月2日起至2015年6月1日止,被告将其所有的房产抵押给原告。当日,原、被告签订《南京市房地产抵押合同》一份,约定被告将其名下房产作为归还借款的担保。合同签订后,原告向被告汇款300000元。2014年12月8日,登记机构向原告颁发房产他项权证。2015年8月2日,被告向原告出具欠条一张,载明“本人以房产做抵押借张健萍的290000元没有按期归还,本人承诺在2015年8月31日前归还本金290000元及利息(自2015年8月2日开始按月利率1.8%向张健萍支付利���),如果到2015年8月31日还没有归还,我愿意承担张健萍的一切损失和产生的一切费用(律师费、诉讼费),并承担法律责任,特立此据。”约定期限到期后,被告仍未归还借款,故原告诉至法院。另查明,为实现债权,原告与江苏德善律师事务所签订《委托代理合同》一份,并支付相应律师费20000元。以上事实,有借款合同、南京市房地产抵押合同、网银流水、欠条、委托代理合同、律师费发票及当事人陈述等证据予以证实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告葛晓娜向原告借款300000元,有原告提供的借款合同、南京市房地产抵押合同、网银流水、欠条等证据予以证实,故本院对该事实予以确认。现被告葛晓娜未按期偿还该笔借款,故原告要求被告偿还借款本金290000元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。原告主张被告自2015年8月2日起按照1.8%月利率给付利息,因被告向原告出具的欠条中明确约定自2015年8月2日开始按月利率1.8%向张健萍支付利息,故对于原告的该项主张,本院予以支持。原告主张被告承担律师费20000元,因被告向原告出具的欠条中明确约定其愿意承担张健萍的一切损失和产生的一切费用,故对于原告的该项主张,本院予以支持。原告主张对被告所有的房产享有优先受偿权,因原、被告已于2014年12月8日就被告所有的房产在南京市房地产市场管理处办理了抵押登记,故本院认定原告在被告抵押范围内对该涉案房屋享有优先受偿权。被告葛晓娜经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其放弃抗辩和质证的权利,由此产生的不利后果由其自行承担。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零七条,《中华人民共���国担保法》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告葛晓娜于本判决发生法律效力之日起十五日内归还原告张健萍借款本金290000元及利息(自2015年8月2日起至实际给付之日止,按月利率1.8%计算);

二、被告葛晓娜于本判决发生法律效力之日起十五日给付原告因实现债权支付的律师费20000元;

三、原告张健萍对被告葛晓娜的抵押房产享有抵押权,原告张健萍在上述抵押权在协议折价或依法拍卖、变卖后,在其相应抵押范围内优先受偿。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5950元,公告费560元,保全费2320元,合计8830元,由被告葛晓娜负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省南京市中级人民法院预交上诉案件受理费5950元。(户名:江苏省南京市中级人民法院,开户行:中国工商银行南京市汉口路支行,账号:43×××18。)

审 判 长  胡正义

人民陪审员  贾安居

人民陪审员  陈国琴

二〇一六年六月十六日见习

书记员  夏国燕