山东省淄博市张店区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0303民初1387号
原告:渠亚宾。
委托代理人:任健,山东鲁杰律师事务所律师。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司淄博市中心支公司。住所地。
负责人:王焕峰,总经理。
委托代理人:李俊杰,山东博骏律师事务所律师。
被告:丁俊德。
原告渠亚宾诉被告中国人寿财产保险股份有限公司淄博市中心支公司(以下简称保险公司)、丁俊德机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告渠亚宾的委托代理人任健,被告保险公司的委托代理人李俊杰到庭参加诉讼。被告丁俊德经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告渠亚宾诉称,2015年10月14日9时30分许,被告丁俊德驾驶鲁C轻型货车顺东四路由北向南行驶,行至张店区东四路东城华府门前由北向东打方向掉头时,与由北向南行驶的原告驾驶的二轮摩托车相撞,原告渠亚宾受伤,车辆损坏,造成道路交通事故。交警认定被告丁俊德承担事故全部责任。原告为维护合法权益,诉至法院,要求被告赔偿误工费、后续治疗费等各项损失30000元,审理中变更为90000元,要求被告保险公司在交强险和商业险范围内承担赔偿责任,超出部分由被告丁俊德承担。
被告保险公司辩称,事故属实,同意在交强险和商业险范围内承担赔偿责任,商业险限额50万元,并投保不计免赔,诉讼费、鉴定费等间接费用我方不予承担。我方已在(2015)张民初字第4191号民事调解书的赔偿原告20176元。被告丁俊德未到庭,亦未提交书面答辩状。
经审理查明,2015年10月14日9时30分左右,被告丁俊德驾驶鲁C轻型货车顺张店区东四路由北向南行驶,行至东城华府门前由北向东打方向掉头时,与由北向南行驶的原告驾驶的无号牌二轮摩托车相撞,原告渠亚宾受伤,车辆损坏,造成道路交通事故。淄博市公安局交通警察支队张店大队认定被告丁俊德承担事故全部责任。另查明,鲁C轻型货车在被告保险公司投保机动车交通事故责任强制保险、赔偿限额50万元的第三者责任商业保险并投保不计免赔险,事故发生在保险合同期间内。本案审理过程中,原告申请对其伤残等级、后续治疗费进行鉴定。接受本院委托后,山东信源司法鉴定所作出源司鉴所[2013]临鉴字第306号司法鉴定意见书,鉴定意见为原告属十级伤残;后续治疗费约需8000元。原告因此支出鉴定费2000元。又查明,被告保险公司已按(2015)张民初字第4191号民事调解书赔偿原告医疗费13306元、住院伙食补助费510元、护理费1360元、交通费200元、车损4800元共计20176元(该数额为扣减被告保险公司已垫付医疗费10000元后的数额)。上述事实,由原告提供的道路交通事故认定书、门司法鉴定意见书、鉴定费单据、民事调解书等证据,及原、被告的陈述等在卷佐证。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。被告丁俊德驾驶的车辆与原告驾驶的车辆发生碰撞,造成原告受伤、车辆受损,淄博市公安局交警支队张店大队认定被告丁俊德负本次交通事故全部责任,事实清楚,程序合法,责任划分符合法律规定,本院予以确认,被告应按责任划分对原告的损失进行赔偿。该肇事车辆在保险公司投保了强制保险,保险公司应在交强险的限额内先行赔偿,不足部分由被告保险公司在商业第三者责任险范围内根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,由被告丁俊德予以赔偿。被告丁俊德无正当理由拒不到庭,视为放弃相关诉讼权利。对原告主张的各项损失,结合各方当事人的举证、质证及诉辩意见,依据相关规定,本院经审查认定如下:1、医疗费451元、后续治疗费8000元、鉴定费2000元、精神损害抚慰金1000元。2、原告主张误工费13392元(86.40元/天155天),并提供暂住证等证据佐证;被告保险公司对误工天数认可90天,对误工标准认为应当审核。
本院认为,原告提供的证据能够证明其主张的误工标准即86.40元/天,但其主张按155天计算该项诉求,证据不足,故结合相关规定,支持原告此项诉求8640元(86.40元/天100天)。3、原告主张伤残赔偿金63090元,提交司法鉴定意见书、暂住证等证据佐证;被告保险公司对伤残等级无异议,但按城镇标准计算需审核。
本院认为,原告提供的暂住证能够证明事故发生前原告的主要经济来源于非农业,故原告的该项诉求依法应予支持。根据机动车交通事故责任强制保险的责任限额及赔偿范围,本院确认被告保险公司在本案中应当承担的强制保险赔偿款为72730元。被告保险公司主张鉴定费不予承担,证据不足,故被告保险公司应在第三者责任商业保险范围内赔偿余款10451元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司淄博市中心支公司于本判决生效后十日内,在第三者责任强制保险范围内向原告渠亚宾赔偿72730元;
二、被告中国人寿财产保险股份有限公司淄博市中心支公司于本判决生效后十日内,在第三者责任商业保险范围内向原告渠亚宾赔偿10451元;
三、驳回原告渠亚宾的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2050元,由原告渠亚宾负担150元、被告丁俊德负担1900元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。
审 判 长 边 海
人民陪审员 黄秀敏
人民陪审员 刘 伦
二〇一六年六月十六日
书 记 员 王 菲