宁夏回族自治区银川市西夏区人民法院民 事 判 决 书(2015)夏民初字第3264号原告许永琴,女,1971年9月17日出生,汉族,个体从业人员,住宁夏银川市兴庆区。被告罗建国,男,1981年7月21日出生,汉族,无业,住宁夏银川市西夏区。被告苟雪亮,女,1989年8月10日出生,汉族,职业、住所地均不详。被告中国人民财产保险股份有限公司银川市丽景支公司,住所地宁夏银川市兴庆区清和北街景墨家园110-3号。负责人张建宁,该公司经理。委托代理人樊华,女,中国人民财产保险股份有限公司宁夏分公司职员,住宁夏银川市兴庆区(特别授权)。被告中国平安财产保险股份有限公司宁夏分公司悦海支公司,住所地宁夏银川市金凤区上海西路239号英力特大厦。负责人姜秀娟,女,该支公司总经理。委托代理人庄海龙,宁夏方和圆律师事务所律师(特别授权)。
原告许永琴与被告罗建国、苟雪亮、中国人民财产保险股份有限公司银川市丽景支公司(以下简称人保丽景支公司)、中国平安财产保险股份有限公司宁夏分公司悦海支公司(以下简称平安悦海支公司)机动车交通事故责任纠纷一案。本院于2015年12月9日立案受理后,依法组成合议庭于2016年4月21日公开开庭进行了审理。原告许永琴、被告罗建国、人保丽景支公司的委托代理人樊华、平安悦海支公司的委托代理人庄海龙到庭参加了诉讼,被告苟雪亮经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告许永琴诉称,2015年11月27日,原告驾驶宁A794**号车辆与被告驾驶甘DC97**号车辆在西夏区振兴街与济民路口发生交通事故,造成原告受伤、车辆受损的交通事故。原告在医院看病,车辆在宁夏银迪汽车销售有限公司维修,同时经西夏区交警一大队事故认定,原告负事故的次要责任,被告负事故的主要责任。现就赔偿问题无法达成协议,故原告诉至法院,请求依法判令被告赔偿原告修车费24500元、医疗费262.56元、误工费2100元、交通费500元,垫付被告罗建国车辆维修费、拖车费2500元,共计29862.56元。
被告罗建国辩称,对事故认定书确定的责任划分有异议,认为其不应当承担主要责任。
被告人保丽景支公司辩称,被告罗建国驾驶的甘DC97**号车辆在其公司投保交强险,事故发生在保险期内,对于原告合理部分的损失,愿意在交强险责任限额内承担赔偿责任。
被告平安悦海支公司辩称,其公司系原告驾驶的宁A794**号车辆的保险人,事故发生以后,其公司已在保险范围内对原告的经济损失进行了赔付。
经审理查明,2015年11月27日14时40分许,被告罗建国驾驶甘DC97**号小型客车沿银川市西夏区振兴街由北向南行驶至济民路交叉路口时,遇原告驾驶宁A794**号小型客车沿济民路由西向东行驶至此发生碰撞,造成人员受伤、车辆受损的交通事故。事故发生后,原告将受损车辆送至宁夏银迪汽车销售有限公司进行维修,产生维修费24500元。原告还支出宁夏回族自治区人民医院门诊检查费262.56元。该事故经银川市公安局交通警察支队西夏区一大队认定,被告罗建国负该事故的主要责任,原告负该事故的次要责任。另查明,被告罗建国、苟雪亮系夫妻关系,被告罗建国驾驶的甘DC97**号车辆登记在被告苟雪亮名下,且在被告人保丽景支公司投保交强险,事故发生在保险期内。本案在审理过程中,原告向本院提出财产保全申请,请求依法扣押被告苟雪亮所有的甘DC97**号车辆,本院于2015年12月15日作出(2015)夏民初字第3264-1号民事裁定书,裁定扣押被告苟雪亮所有的甘DC97**号车辆。原告为此垫付车辆维修费、拖运费2500元。上述事实,有当事人陈述、道路交通事故认定书、机动车查询明细单、门诊费票据、维修费票据、拖车费票据、保单抄件等证据在案佐证,经庭审举证、质证、本院审核,足以认定。
本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照各自过错的比例分担责任。本案中,交警部门作出的事故认定书,调查程序合法、认定事实清楚、责任划分适当,本院予以确认。根据该事故认定书确定责任划分情况及双方过错程度,认定原告承担该事故的30%责任,被告罗建国承担该事故的70%责任。原告主张的维修费24500元、医疗费262.56元,符合法律规定,予以确认。但其主张的误工费、交通费未向法庭提交相应的证据,不予支持。被告人保丽景支公司应在交强险责任限额赔偿原告车辆维修费2000元、医疗费262.56元,共计2262.56元,不足部分的22500元,由被告罗建国承担15750元(22500×70%)。关于原告垫付被告罗建国拖车费、维修费2500元,应由被告平安悦海支公司在交强险财产损失责任限额(2000元)范围内赔偿原告2000元,不足的500元由被告罗建国承担350元(500元×70%)。关于原告以被告罗建国、苟雪亮系夫妻关系为由,要求被告苟雪亮承担赔偿责任的诉讼请求。
本院认为,因本案属于侵权行为发生的债务关系,非属于夫妻共同债务范围,且原告亦未提交证据证明被告苟雪亮对事故的发生存在过错,故不予支持。因被告平安悦海支公司系原告车辆的保险公司,原告要求被告平安悦海支公司按照保险合同约定承担合同责任,与本案非属同一法律关系,原告可另行主张。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十二条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司银川市丽景支公司于本判决生效之日起十五日内在交强险责任限额内赔偿原告许永琴经济损失2262.56元;
二、被告中国平安财产保险股份有限公司宁夏分公司悦海支公司于本判决生效之日起十五日内在交强险责任限额内赔偿原告许永琴经济损失2000元;
三、被告罗建国于本判决生效之日起十五日内赔偿原告许永琴经济损失16100元四、驳回原告许永琴的其它诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务的应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费484元,财产保全费420元,公告费300元,由被告罗建国负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
审 判 长 李琴宝
人民陪审员 XX林
人民陪审员 马素玲
二〇一六年六月十六日
书 记 员 赵玉顺附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。