(2016)桂0305民初585号

易光良与黄仕成买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
桂林市七星区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
桂林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
易光良,黄仕成
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区桂林市七星区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0305民初585号原告易光良,男,住广西梧州市长州区。被告黄仕成,男,住桂林市七星区。

原告易光良诉被告黄仕成买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月29日立案受理后,依法由

审判员阳小荷适用简易程序公开开庭进行了审理。原告易光良到庭参加了诉讼。被告黄仕成经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告是生意合作关系,2015年1月25日由原告供柴油给被告,总货款为180950元,被告于2015年1月27日写了欠条给原告,并承诺于2015年2月1日前付清给原告,到期后,被告陆陆续续给付了一部分货款,至今尚欠原告货款25800元,现因急需资金,多次向被告催还欠款,被告至今都没有还清货款。为此,原告诉至法院,请求法院判令:1、被告偿还原告货款人民币25800元及利息6708(以25800元为基数,每月按2分计息,计13个月的利息);2、本案诉讼费由被告承担。原告对其主张在举证期限内提供的证据有:被告写给原告的欠据一份,证明被告欠原告货款的事实。被告黄仕成未提交书面答辩状,亦未到庭参加诉讼。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩、质证的权利。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩、质证的权利。原告提交的证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,故本院对原告陈述的案件事实及提交的证据予以确认。

经审理查明,2015年1月25日被告给原告购买柴油,总货款为180950元,同月27日被告给原告出具了一份欠据,欠据写明:“现有黄仕成欠易光良柴油货款人民币壹拾捌万零玖百伍拾元整(180950元)该款在2015年2月1日前付清。如到期未能还清债权人将通过法律途径解决讨还借款,因此产生的所有费用由黄仕成负责”。之后,被告陆陆续续给原告支付了一些货款,尚欠原告货款25800元至今未付。

本院认为,原、被告之间的买卖关系有被告写给原告的欠据予以证明,原、被告之间的买卖关系成立,至原告向本院起诉时止被告尚欠原告货款25800元,故原告要求被告支付其货款25800元的诉讼请求,合理合法,本院予以支持。由于原、被告双方没有约定逾期给付货款要支付利息,故对原告要求被告支付逾期支付货款利息6708元的诉讼请求,本院不予支持。为此,依据依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告黄仕成支付原告易光良货款25800元;

二、驳回原告易光良的其他诉讼请求。本案收取案件受理费613元,因适用简易程序,减半收取案件受理费307元(原告已预付本院),由被告黄仕成负担。上述应付款项,义务人因于本判决书生效之日起十日内履行完毕。逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或者向本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费613元[收款单位:应解汇款及临时存款(桂林市中级人民法院),帐号:30×××16,开户行:农行桂林高新支行],上诉于桂林市中级人民法院。递交上诉状后七天内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。

审判员  阳小荷

二〇一六年六月十六日

书记员  胡文杰