(2016)鄂0529民初194号

湖北五峰农村合作银行与卢进华、毛士玉、尤红兴 金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
五峰土家族自治县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-07
所属地区
五峰土家族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
湖北五峰农村合作银行,卢进华,毛士玉,尤红兴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省五峰土家族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0529民初194号原告湖北五峰农村合作银行。法定代表人王保国,该行董事长。委托代理人段绍环,系湖北五峰农村合作银行员工。特别授权代理。被告卢进华。被告毛士玉。被告尤红兴。

原告湖北五峰农村合作银行(以下简称“五峰农合行”)诉被告卢进华、毛士玉、尤红兴金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月22日立案受理后,依法适用简易程序,并由

审判员罗培庆独任审判,

书记员余意担任法庭记录,于2016年4月27日公开开庭进行了审理。原告五峰农合行的委托代理人段绍环到庭参加诉讼,被告卢进华、毛士玉、尤红兴经传票传唤无正当理由没有到庭。本案现已缺席审理终结。

原告五峰农合行诉称,被告卢进华、毛士玉于2014年1月24日向原告五峰农合行个贷部借人民币100000.00元,约定还款期限为2016年1月24日,年利率12.3%。原告五峰农合行按约向被告如数发放了贷款。借款逾期后,原告多次催收,被告仍未履行还款义务。截止目前,被告卢进华、毛士玉共欠原告借款本金100000.00元及相应利息未还。被告尤红兴为被告卢进华、毛士玉的借款提供连带保证担保,应承担连带责任。故请求法院判令被告偿还所欠原告借款本金及相应利息并承担本案诉讼费用。原告五峰农合行为支持其诉讼主张,向本院提交了以下证据:证据一:《湖北省农村信用合作社借款凭证》、《农户借款申请书》《保证担保承诺书》、《农户小额担保借款合同》、《贷款到期通知书》复印件各一份。证明本案原、被告间已形成的借贷关系、担保关系和原告已如数向被告卢进华、毛士玉发放了贷款100000.00元。证据二:原告五峰农合行的营业执照、组织机构代码及法定代表人身份证明。证明原告的主体资格。被告卢进华、毛士玉、尤红兴没有提出答辩意见,也没有提交任何证据。经庭审举证,

本院认为:原告五峰农合行提交的证据一能证明原告与本案被告间存在借款及保证担保的事实。证据二能证明原告具有从事金融业务的资格。故本院对原告五峰农合行的二组证据予以确认。

经审理查明:2014年1月24日,被告卢进华、毛士玉以住房装修为由,向五峰农合行个贷部提出贷款申请。同日,原告五峰农合行与被告签订了《农户小额担保借款合同》,借款人民币100000.00元。借款期限二年,约定借款年利率12.3%。该借款合同书上有借款人卢进华、毛士玉的签名、手印及印章,被告尤红兴在保证人栏签名、摁手印。同日,被告卢进华在原告的《湖北省农村信用合作社借款凭证》上签名、印章。原告五峰农合行按约将100000.00元借款支付到了被告卢进华的个人账户上。被告尤红兴在与原告五峰农合行签订的担保借款合同书中保证人栏签名、摁手印,为被告卢进华、毛士玉的借款提供保证担保,上述担保借款合同书第六条约定的保证方式为:“保证人为借款人的借款提供连带责任保证。”上述借款合同到期后,被告没有按约定如数偿还全部借款本、息。截止原告起诉时,被告卢进华、毛士玉尚欠原告五峰农合行借款本金人民币100000.00元及利息18186.00元,合计118186.00元。

本院认为:原告五峰农合行与本案被告签订的借款合同及该合同书中的担保条款是双方当事人真实意思表示,均系有效合同;原告五峰农合行已按照合同约定向被告卢进华、毛士玉履行了付款义务,被告卢进华、毛士玉也应按合同约定向原告五峰农合行按时履行还款义务。

被告尤红兴为完全民事行为能力人,对其在本案原告与被告卢进华、毛士玉借款合同书保证人栏签名的目的、所产生的法律后果是知晓的。故被告尤红兴应承担连带保证担保责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告卢进华、毛士玉于本判决生效之日起10日内偿还原告湖北五峰农村合作银行借款本金人民币100000.00元和相应利息(利息按借款合同约定计算到实际还清本金之日)。

二、被告尤红兴对本判决第一项所确定的借款本、息承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1150.00元(系已减半收取),由被告卢进华、毛士玉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省宜昌市中级人民法院。

审判员  罗培庆

二〇一六年六月十六日

书记员  余 意