上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初5749号原告黄赛菊,女,1966年2月14日生,汉族,住江苏省启东市。被告胡秀兰,女,1960年1月11日生,汉族,户籍地上海市浦东新区。
原告黄赛菊诉被告胡秀兰民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理后,依法适用普通程序,由
审判员金宇杰、
代理
审判员孙杨、
人民陪审员张龙宝组成合议庭,由
审判员金宇杰担任
审判长,于2016年6月1日公开开庭进行审理。原告黄赛菊到庭参加诉讼。被告胡秀兰经本院公告送达开庭传票进行传唤无正当理由拒不到庭,故本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告黄赛菊诉称,2013年6月28日,被告向原告借款人民币10万元,承诺六个月内归还,但被告没有按期归还。现被告杳无音讯,手机关机,原告迫于无奈向法院起诉,请求:1、判令被告归还原告人民币10万元;2、判令被告支付原告以人民币10万元为基数,按照中国人民银行同期贷款利率计算的自2014年1月1日起至2015年12月31日止的利息。被告胡秀兰未作答辩。
经审理查明,2013年6月28日,被告向原告出具借条一份,言明“兹胡秀兰因做生意资金短缺,向黄赛菊借人民币壹拾万元整,归还日六个月,从2013年6月28日起至2013年12月28日。”上述借条中的姓名、金额、日期为手写,其余文字为打印。约定还款期限届满后,被告未如期还款,原告向被告催讨未果,遂起诉来院,要求判如所请。以上事实,由原告提供的借条、中国农业银行账户明细清单,以及庭审笔录等在案佐证。
本院认为,公民间合法的借贷关系受法律保护。原、被告之间的借贷关系已由借条等证据予以证实,被告理应如期还款,然其至今未还清借款,显然已构成违约,应承担相应民事责任。因此,原告要求被告归还借款本金的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。因双方既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,根据相关法律规定,原告要求被告支付资金占用期间利息的诉讼请求,本院亦予以支持。被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,放弃了对原告主张的事实、提供的证据和提出的诉讼请求进行质证、辩驳的权利,由此产生的法律后果,应由被告自行承担。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告胡秀兰于本判决生效之日起十日内归还原告黄赛菊借款人民币10万元;
二、被告胡秀兰于本判决生效之日起十日内偿付原告黄赛菊以人民币10万元为基数,按照中国人民银行同期贷款利率计算的自2014年1月1日起至2015年12月31日止的利息。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币3,300元,由被告胡秀兰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 沈肖伟
代理
审判员 孙 杨
人民陪审员 张龙宝
二〇一六年六月十六日
书 记 员 张 伟附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条……未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。