陕西省镇安���人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕1025刑初字64号公诉机关镇安县人民检察院。被告人魏某某,男。因本案于2015年11月17日被刑事拘留,2015年12月21日被逮捕。现羁押于镇安县看守所。被告人王某某,男。因本案于2015年11月17日被刑事拘留,2015年12月21日被镇安县公安局取保候审,2016年6月6日被本院取保候审。镇安县人民检察院以镇检刑诉字(2016)42号起诉书指控被告人魏某某犯妨害公务罪、被告人王某某犯危险驾驶罪,于2016年6月6日向本院提起公诉。本院当日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。镇安县人民检察院代理检察员张倩出庭支持公诉,被告人魏某某、王某某到庭参加了诉讼,现已审理终结。
公诉机关指控,2015年11月16日17时许,被告人王某某醉酒后驾驶无牌两轮摩托车行至镇安县茅坪回族镇茅洛路村民马福宝家附近时,因超车与同向驾驶面包车的安某某发生争执,安某某于17时42分报警。茅坪派出所接警后即由副所长瑚某带领协警阴某、陈彪、马晓平驾驶警车赶到现场,瑚某在表明身份后安排协警陈彪录像,并带领协警阴某、马晓平处理王、安二人纠纷。民警在现场执行公务过程中,被告人魏某某等人闻讯后赶至现场进行阻挡。村民魏长安阻止阴某录像,在民警制止时大喊:警察打人了。被告人魏某某推拉阴某身体,并用拳头击打阴某面部,致阴某上口唇皮肤擦伤;在瑚某将其带离现场的过程中撕扯瑚某头发和衣服,致瑚某头皮血肿、T恤衫腋下被撕烂。被告人王某某在魏某某被带上警车后,当场对报警人安某某进行言语威胁并实施殴打。民警强行将魏某某、王某某带回派出所后,交警大队将王某某带至镇安县医院抽血��送检。经陕西省西安市公安交通司法鉴定中心检定,被告人王某某血醇浓度为119.99mg/100ml。经镇安县公安司法鉴定中心鉴定,瑚某、阴某之损伤程度属轻微伤。上述事实,被告人魏某某、王某某在开庭审理过程中亦不持异议,且有被害人瑚某、阴某陈述,有证人安某某、吴雄尧、马平兵、魏长安、石学强等证言,有公安机关的接处警、受案登记表、办案说明,有现场勘验检查及照片、鉴定意见,有视听资料、二被告人户籍证明等证据在案证实。证据确实、充分,足以认定。
本院认为,被告人魏某某无视法纪,在公安民警依法执行职务时,以暴力方法进行阻碍并致二人轻微伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十七条之规定,构成妨害公务罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人魏某某妨害公务的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指��罪名成立,被告人不持异议,本院予以确认。被告人王某某违反交通管理法规,醉酒在道路上驾驶无牌机动车辆,并发生交通事故,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,构成危险驾驶罪,依法应予处罚。
公诉机关指控被告人王某某危险驾驶的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,被告人不持异议,本院予以确认。被告人王某某在醉驾后,不积极配合公安机关的调查处理,竟对报警人员实施威胁和殴打,并致一些不明真相的群众阻碍公安民警依法执行公务,应从重处罚。但二被告人到案后能如实供述犯罪事实,庭审中认罪态度较好,属坦白,依法均可从轻处罚。本院为了确保国家工作人员依法执行职务,维护社会管理秩序和交通管理秩序,保护公民的人身权利不受侵犯,惩罚犯罪。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条一款、第一百三十三条之一第一款(二)项、第六十七条三款之规定,
判决如下:
一、被告人魏某某犯妨害公务罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月17日起至2016年11月16日止)。
二、被告人王某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,至满二个月之日止。罚金已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接上诉于陕西省商洛市中级人民法院,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 韦 霞
二〇一六年六月十六日
书记员 陈庭乐