(2016)川民申1112号

肖国均因与中国邮政集团公司宜宾市分公司财产损害赔偿纠纷申请再审民事裁定书

法院
四川省高级人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-19
所属地区
四川省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
肖国均,中国邮政集团公司宜宾市分公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

四川省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)川民申1112号再审申请人(一审原告、二审上诉人):肖国均,男,汉族,1955年9月9日出生。被申请人(一审被告、二审被上诉人):中国邮政集团公司宜宾市分公司。住所地:四川省宜宾市南街*号。

负责人:熊静,该分公司总经理。

委托代理人:刘和建,四川长源律师事务所律师。再审申请人肖国均因与被申请人中国邮政集团公司宜宾市分公司(以下简称邮政公司)财产损害赔偿纠纷一案,不服四川省宜宾市中级人民法院(2015)宜民终字第1557号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。肖国均申请再审称:

一、二审法院不认可肖国均起诉所称事实,认定事实不当,适用法律错误。请求依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第六项的规定,依法再审本案。

本院认为:本案诉讼中查明,肖国均在邮政公司所寄挂号信件均已妥投,并根据肖国均的查询申请,邮政公司已将查询结果以加盖了邮戳的传真件通过挂号信方式交付肖国均。在双方当事人建立的邮政服务合同关系中,邮政公司已完成了投递和查询义务。针对肖国均在本案诉讼中提出的要求邮政公司向其出具查单原件,否则就应承担侵权赔偿责任问题。根据本案查明事实,邮政公司收到案涉十七份《邮件查询受理书》传真件后,加盖了本单位印章,并将该十七份《邮件查询受理书》用信函方式邮寄给了肖国均。法律、行政法规并无明确规定邮政公司提供的《邮件查询受理书》必须是制式的查单原件,传真查单具有相同的效力。《中华人民共和国邮政法》第四十九条规定:“用户交寄给据邮件后,对国内邮件可以自交寄之日起一年内持收据向邮政企业查询,对国际邮件可以自交寄之日起一百八十日内持收据向邮政企业查询。查询国际邮件或者查询国务院邮政管理部门规定的边远地区的邮件的,邮政企业应当自用户查询之日起六十日内将查询结果告知用户;查询其他邮件的,邮政企业应当自用户查询之日起三十日内将查询结果告知用户。查复期满未查到邮件的,邮政企业应当依照本法第四十七条的规定予以赔偿。用户在本条第一款规定的查询期限内未向邮政企业查询又未提出赔偿要求的,邮政企业不再承担赔偿责任。”根据上述法律规定,结合本案事实,邮政公司并不存在需要承担赔偿责任的情形。肖国均在本案诉讼中提出的各项财产损失要求邮政公司赔偿并无法律依据。二审判决认定事实和适用法律并无不当。综上,肖国均的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第六项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回肖国均的再审申请。

审 判 长  郭伟

审 判 员  谯斌

代理

审判员  郑坚

二〇一六年六月十六日

书 记 员  谭凌