浙江省兰溪市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0781民初2366号原告章正华,男,1973年2月8日出生,汉族,住兰溪市香溪镇郭宅村郭宅***号,身份证号3307191973********。被告陈志湘,女,1969年10月7日出生,汉族,住兰溪市香溪镇香二村,身份证号3307191969********。被告章永良,男,1969年7月23日出生,汉族,住兰溪市香溪镇香二村,身份证号3307191969********。
原告章正华与被告陈志湘、章永良民间借贷纠纷一案,本院审查受理后,依法由
审判员陆高峰独任审判,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告章正华到庭参加诉讼,被告陈志湘、章永良经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告章正华诉称:2013年2月15日被告陈志湘以经商需要资金为由向原告章正华借款人民币30000元并出具借条,约定月息2%。逾期后经原告催讨被告仍未还款。被告陈志湘、章永良系夫妻关系。为此,特向法院提起诉讼,请求判令:1、被告归还原告借款30000元和利息21600元(利息已计算至2016年2月15日止);2、诉讼费由被告负担。原告向本院提交的证据有:1、原告章正华身份证复印件一份,以证明原告章正华主体资格;2、被告陈志湘、章永良结婚登记申请书一份,以证明被告陈志湘、章永良主体及夫妻关系;3、借条一份,以证明被告陈志湘向原告章正华借款的事实。经开庭审查,符合证据三性,本院予以认定。被告陈志湘、章永良未作书面答辩,也未提交证据。本院
经审理认定,被告陈志湘、章永良系夫妻关系。2013年2月15日被告陈志湘以经商需要资金为由向原告章正华借款人民币30000元并出具借条,约定月息2%。出据当日原告章正华将人民币30000元交给被告陈志湘。借款后被告陈志湘支付过原告章正华二个月的利息1200元。逾期后经原告章正华催讨被告陈志湘仍未还款,原告章正华遂诉来本院。
本院认为,借条是证明双方存在借贷合意和借贷关系实际发生的直接证据,具有较强的证明力。本案被告向原告借款30000元并出具借条,双方借贷关系应作合法推定,受法律保护。讼争借款系两被告夫妻关系存续期间所负的债务,属夫妻共同债务,两被告依法应共同偿还。原告的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。被告陈志湘在借款后已支付过的二个月利息应当扣除。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩权利,本院可依法作出缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告陈志湘、章永良于本判决生效后十日内归还原告章正华借款本金30000元及利息22800元(利息自2013年5月15日起按月息2%计算至2016年6月15日止,之后按月利率2%计算至实际履行完毕止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费400元(减半收取),由被告陈志湘、章永良负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
审 判 员 陆高峰
二〇一六年六月十六日代
书记员 李梦媛