内蒙古自治区克什克腾旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0425民初1869号原告黄艳会,女,1978年3月13日出生,汉族,个体,住所地内蒙古自治区赤峰市。委托代理人孟宪军,内蒙古奥星(克什克腾)律师事务所律师。被告何玉军,男,1980年11月28日出生,汉族,农民,住所地内蒙古自治区赤峰市。本院于2016年4月21日立案受理了原告黄艳会与被告何玉军民间借贷纠纷一案,于2016年5月16日依法由
审判员王艳茹适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黄艳会委托代理人孟宪军到庭参加了诉讼,被告何玉军经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告黄艳会诉称,2015年5月7日,被告何玉军向原告借款60000元,口头约定月利率为30‰,使用期限为四天,即2015年5月11日还款,被告何玉军借款后于2015年5月18日偿还该笔借款利息6000元。2015年6月1日,被告何玉军再次向原告借款20000元,口头约定月利率为30‰。原告多次向被告催要借款,被告以各种理由推脱拒不偿还。基于上述事实和理由,为维护原告的合法权益,诉诸法院,请求法院判决:1、被告偿还原告借款本金人民币80000元并按约定月利率30‰支付利息;2、诉讼费用、保全费用由被告承担。原告黄艳会为支持其所主张的事实,向本院提交借据两枚,用以证明:2015年5月7日,被告何玉军向原告黄艳会借款60000元,口头约定月利率为30‰,使用期限为四天,即2015年5月11日还款。2015年6月1日,被告何玉军再次向原告借款20000元,口头约定月利率为30‰。被告何玉军借款后于2015年5月18日偿还60000元借款利息6000元,之后剩余借款本息被告何玉军至今未偿还。被告何玉军未作答辩。原告黄艳会提交的证据,被告何玉军无正当理由未出庭,视为放弃质证权利。
本院认为,原告黄艳会提交的证据形式来源合法、客观真实且与本案具有关联性,本院予以采信。根据本院采信的有效证据和原告黄艳会的庭审陈述,本院
经审理查明,2015年5月7日,被告何玉军向原告黄艳会借款60000元,约定使用期限为四天,即2015年5月11日还款。2015年6月1日,被告何玉军向原告借款20000元。2015年5月18��,被告何玉军偿还原告黄艳会款项6000元。
本院认为,原告黄艳会与被告何玉军之间订立的民间借贷合同是双方的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的效力性强制性规范且借款已经实际给付,合法成立、生效并有效。合法有效的合同具有法律上的拘束力,双方当事人均应当按照诚实信用原则全面适当履行合同约定的义务。本案中,被告何玉军未按约定期限偿还借款,构成违约,应当承担继续履行清偿借款的违约责任。原告黄艳会主张两笔借款均口头约定月利率为30‰,但被告何玉军为原告黄艳会出具的两枚借据均未标明借款利息,根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第一款“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息”的规定,应视为不支付利息,2015年5月18日,被告何玉军偿还原告黄艳会款项6000元抵顶第一笔借款本金。但被告何玉军应支付逾期偿还借款利息损失。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告何玉军偿还原告黄艳会借款本金人民币74000元并支付利息(其中54000元借款本金自2015年5月12日起按照月利率5‰计算至本判决确定的履行期限届满时止,其中20000元借款本金自2016年4月21日起按照月利率5‰计算至本判决确定的履行期限届满时止),于本判决生效后七日内给付。如果未按本判决���定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,减半收取900元,保全费820元,邮寄费40元,合计1760元,由被告何玉军负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审判员 王艳茹
二〇一六年六月十六日
书记员 赵 磊