(2016)闽0582刑初1572号

被告人吕某犯敲诈勒索罪一审刑事判决书

法院
南安市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-30
所属地区
南安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
敲诈勒索
当事人
吕某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十四条,第二百七十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

福建省晋江市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0582刑初1572号公诉机关晋江市人民检察院。被告人吕某甲,男,1993年3月2日出生,汉族,初中文化,农民,住四川省邻水县。因犯盗窃罪于2013年12月16日被本院判处有期徒刑一年六个月,2014年10月17日刑满释放。因涉嫌诈骗罪于2016年3月27日被晋江市公安局刑事拘留,同年4月26日由晋江市公安局执行逮捕。现均羁押于晋江市看守所。晋江市人民检察院以晋检诉刑诉(2016)1471号起诉书指控被告人吕某甲犯敲诈勒索罪,于2015年6月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。晋江市人民检察院指派检察员王志文出庭支持公诉。被告人吕某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。晋江市人民检察院指控:1、2015年10月7日14时许,被告人吕某甲伙同吴某、吕某、张某(均已判刑)经预谋,由吴某驾驶一辆车牌号为川X×××××的小型轿车载上述被告人事先踩点后,吕某、张某在晋江市东石镇塔头加油站雇乘被害人高某驾驶的二轮摩托车,待车辆行驶至晋江市东石镇金泽村洋宅一土路上,吕某、张某故意从摩托车上摔下,造成张某严重摔伤的假象,后在迅速到达现场的吴某及被告人吕某甲的配合下,以张某身体受伤严重,到医院检查身体后需要治疗费用等名义,向被害人高某强行索要5400元,另致被害人高某支付检查费用600元。2、2015年10月9日12时许,被告人吕某甲伙同吴某、吕某、张某、王某(另案处理)经预谋,由吴某驾驶一辆车牌号为川X×××××的小型轿车载上述被告人事先踩点后,吕某、张某在晋江市英林镇锦江村天泉农贸市场雇乘被害人黄某的驾驶的二轮摩托车,待车辆行驶至晋江市东石镇金泽村洋宅一土路上,吕某、张某故意从摩托车上摔下,造成摩托车载人摔伤的事故假象,后再配合迅速到达现场的被告人吕某甲及吴某、王某,造成张某严重摔伤的假象,后在迅速到达现场的吴某、王某及被告人吕某甲的配合下,向被害人黄某索要检查费用470元,后被害人黄某选择报警,吴某、吕某、张某、王某伙同被告人吕某甲在交警部门以不赔钱就不签道路交通事故自愿结案协议、被害人黄某的摩托车无法立即放行的方式胁迫被害人黄某,向被害人黄某强行索要1600元。2016年3月27日,被告人吕某甲主动到晋江市公安局东石派出所投案。案发后,被告人吴某分别赔偿被害人高某6000元、被害人黄某2070元,二被害人对被告人吕某甲表示谅解。上述事实,被告人吕某甲在庭审过程中亦无异议,且有被害人高某、黄某的陈述,证人王某、赖某、吕某、吴某、张某的证言,书证有侦破经过及投案证明、调取证据清单、户籍证明材料、道路交通事故自愿结案协议、谅解书、刑事判决书,辨认笔录及照片等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人吕某甲以非法占有为目的,结伙强行索要他人钱财,数额较大,其行为已构成敲诈勒索罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人吕某甲曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内,再犯应当判处有期徒刑的故意犯罪,是累犯,予以从重处罚。案发后,被告人吕某甲主动向公安机关投案并如实供述,是自首,予以从轻处罚。案发后,本案已赔偿了被害人的经济损失并取得谅解,酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人吕某甲犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月27日起至2016年10月26日止。罚金应在判决生效之日起十日内向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向泉州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  苏荣喻

二〇一六年六月十六日

书记员  陈晓颖速录员  丁鸿鑫附件:本案所适用的法律法规、司法解释:《中华人民共和国刑法》第二百七十四条敲诈勒索公私财物,数额较大或者多次敲诈勒索的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年有期徒刑,并处罚金。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。