(2016)桂1323刑初115号

黄绿线失火一审刑事判决书

法院
武宣县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-07-12
所属地区
武宣县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
失火
当事人
黄绿线
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百一十五条第一款,第一百一十五条第一款,第十八条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第七十六条,第七十六条

裁判文书全文

广西壮族自治区武宣县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1323刑初115号公诉机关广西壮族自治区武宣县人民检察院。被告人黄绿线,男,1974年5月3日出生于广西壮族自治区武宣县,壮族,小学文化,农民,家住武宣县。2016年2月29日,因涉嫌犯失火罪被武宣县公安局取保候审。2016年5月26日,本院对其取保候审。辩护人黄禄变,男,1963年2月25日生,家住武宣县。指定辩护人廖锋波,武宣县法律援助中心律师。广西壮族自治区武宣县人民检察院以武检公刑诉[2016]90号起诉书指控被告人黄绿线犯失火罪,于2016年5月25日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,于2016年6月13日公开开庭审理了本案。广西壮族自治区武宣县人民检察院指派代理检察员韦武宁出庭支持公诉,被告人黄绿线及其辩护人黄禄变、廖锋波到庭参加诉讼。本案现已审理终结。广西壮族自治区武宣县人民检察院指控:2015年4月14日7时许,被告人黄绿线持镰刀到武宣县桐岭镇马来村与中湾村交界处“顶锅忧”(当地壮语地名)自家山地内割杂草,两个小时后,黄绿线用随身携带的打火机点燃割下的杂草,由于风大导致火势蔓延,引发山火,与之相邻的黄寿能、黄高等等人的杉树、茶子树、尾叶桉树等被烧。经测量评估,火灾过火面积10.2公顷,其中有林面积6.4公顷,受害林木价值44,140元。对指控的犯罪事实,公诉机关提供有书证、被告人供述、证人证言、现场勘查笔录及照片、森林火灾调查报告等证据证实。公诉机关认为,被告人黄绿线由于过失导致发生森林火灾,过火面积10.2公顷,其中有林面积6.4公顷,受害林木价值44,140元,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百一十五条第二款之规定,应当以失火罪追究其刑事责任。

被告人黄绿线对起诉书指控的犯罪事实和罪名无异议。辩护人黄禄变、廖锋波对起诉书指控的犯罪事实和罪名无异议。廖锋波认为被告人黄绿线是限定刑事责任能力人,依法可以减轻处罚;另外,黄绿线在失火后积极救火,且归案后如实供述犯事实,可以从轻处罚。综上,建议对黄绿线判处三年以下有期徒刑,并适用缓刑。

经审理查明,2015年4月14日7时许,被告人黄绿线持镰刀和打火机到武宣县桐岭镇马来村与中湾村交界处“顶锅忧”(当地壮语地名)自家山地内割草炼山,黄绿线在用镰刀割草做好防火线后,用打火机点燃杂草,由于风大,火势蔓延到相邻的山林,引发山火,黄寿能、黄高等、黄高兵等本村村民的杉树、茶子树、尾叶桉树等被烧。经武宣县真原林业调查设计有限公司测量评估,森林火灾过火总面积10.2公顷,受害林木价值人民币44,140元。另查明,火灾发生后,黄绿线在现场积极救火,本村村民黄高利发现后即拨打电话报警,武宣县森林公安局接警后即派人赶到现场调查,发现正在现场救火的黄绿线存在重大作案嫌疑,公安民警即传唤黄绿线到案进行讯问,黄绿线对犯罪事实供认不讳。案发后,黄绿线将作案工具打火机丢弃在山上,经公安民警多次查找,目前无法提取得到。2016年1月16日,经广西脑科医院司法鉴定所鉴定,黄绿线患有轻度精神发育迟滞,案发时具有限定刑事责任能力。认定上述事实的证据有:1.物证、书证(1)受案登记表,证实黄绿线失火案接警经过。(2)抓获经过,证实黄绿线到案经过。(3)户籍证明,证实黄绿线的出生日期。(4)指认笔录及照片,证实经过黄绿线现场指认,其2015年4月14日炼山时失火的地点就是在“顶锅忧”。(5)情况说明,证实经公安民警到现场查找,没有提取到黄绿线丢弃在现场的打火机。2.鉴定意见(1)森林火灾调查报告,证实经武宣县真原林业调查设计有限公司测量评估,森林火灾过火总面积10.2公顷,受害林木价值44,140元。(2)法医精神鉴定意见书,证实经广西脑科医院司法鉴定所鉴定,黄绿线有轻度精神发育迟滞,具有限定刑事责任能力。3.勘验、检查笔录现场勘查笔录、现场示意图及照片,证实失火发生地点和现场概貌等事实。4.证人证言(1)黄高利陈述称2015年4月14日,其接到其弟弟黄高潘的电话后才懂得发生山火,其赶到现场后发现火势太大,就打电话报警。被烧的林木基本上是尾叶桉树,有少量是杉树和松树,其有5、6亩尾叶桉树被烧。黄绿线家里比较穷,脑子比较笨,平时的行为有点像小孩一样,他能赔就赔,不能赔就算了。(2)黄高等陈述称2015年4月14日13时许,其经过“顶锅忧”时看见黄绿线山地里的杂草烧起来,没有看见有人在现场,因为没有烧到旁边的树林,所以其没有停下来。其返回时发现其的尾叶桉树也被烧了,被烧面积大概有2亩。黄绿线头脑有点问题,不爱讲话,别人问他时总是傻笑,不理人。黄绿线没有经济赔偿能力,所以其没有找过他赔偿。(3)黄元满陈述称2015年4月14日,其看见黄绿线在“顶锅忧”割他家山地内的杂草,其发现火烧起来之后就赶到现场救火,到现场时看见黄绿线正在救火,其就问黄绿线怎么烧起来的,但黄绿线只是笑眯眯的。后来村民和救火队也赶到现场救火,公安民警赶到现场后将黄绿线带走。其大概有6亩的尾叶桉树被烧。黄绿线头脑有点问题,不爱与人交流,别人问他时总是傻笑。(4)黄寿强陈述称2015年4月14日,其发现“顶锅忧”有火烟时就跑过去看,才知道发生了火灾,其到达现场时看见黄绿线等人正在那里救火,其也参加了救火。其大概有20亩尾叶桉树和5亩杉树被烧。黄绿线脑子有点问题,找他赔偿也没有用,所以一直没有找他要求赔偿。(5)黄武陈述称2015年4月14日12时许,其经过“顶锅忧”时看见黄绿线一个人在他家的山地边救火,当时林木已被烧有两亩左右,黄绿线家的山地也是刚刚被烧过,其就打电话给黄绿线的哥哥黄禄变,讲黄绿线已失火烧山,然后其就转回村里喊村民去救火。(6)黄高潘陈述称2015年4月14日,其正在“顶锅忧”对面的山上做工,看见黄绿线在炼山,发生火灾后看见黄绿线一个人在救火,其看见发生火灾的地方也正是黄绿线炼山的旁边,其就打电话给其哥哥黄高利并赶到现场救火,由于火势太大,没有办法扑灭,其家4亩左右的尾叶桉树也被烧了。黄绿线家里比较穷,他头脑又不太灵活,他能赔就赔,不能赔也没有办法。(7)黄禄变(黄绿线哥哥)陈述称2015年4月14日13时许,其接到本村黄武打来电话说其弟黄绿线在“顶锅忧”炼山引起山火,其赶到现场后看见已烧了好多山林,其也参加了救火。大概过了半个小时,公安民警赶到现场,叫其陪黄绿线到公安机关接受调查,被烧的山林是本村黄寿强、黄元清、黄元龙等人的。黄绿线目前还是单身,家里比较穷,头脑反应有点迟钝,没有能力赔偿被烧山林村民的经济损失。(8)黄寿能、黄高兵、黄元清、黄高学陈述称发生山火时,他们不在现场,后来他们去“顶锅忧”现场看了之后发现自己家的山林已被烧。黄寿能还证实黄绿线头脑不够灵活,家里也比较穷,能赔就赔,不能赔就算了。(9)黄寿邦陈述称2015年4月14日13时许,其听见本村村民黄武在村里喊人去“顶锅忧”救火,其赶到现场时看见黄绿线和其他村民已在现场救火,其也一起参与救火。(10)黄元龙陈述称2015年4月14日“顶锅忧”发生火灾,烧毁其家大概2亩的尾叶桉树,其不需要失火者赔偿损失。5.被告人供述与辩解被告人黄绿线如实供述称2015年4月14日7时许,其从家里拿一把镰刀和一个打火机到“顶锅忧”自家山地里割草炼山,其先用镰刀割草做好防火线后,然后用打火机点燃杂草,大概烧了半个小时,就有一团着火的杂草被吹到相邻的尾叶桉树林并燃烧起来,其就马上跑过去救火,因为不懂得报警电话所以没有报警。本村村民黄武看见后就一起来救火,后来又有十几个村民赶到现场救火,直到公安民警把其带到公安机关。打火机因为救火时已经爆裂,其就将坏的打火机丢在山上。以上本案全部证据,经庭审举证、质证属实,本院予以确认。

本院认为,被告人黄绿线过失引起山林火灾,造成森林过火总面积10.2公顷,其行为确已触犯刑律,构成失火罪,公诉机关指控罪名成立。黄绿线失火造成森林过火总面积10.2公顷,论罪应处三年以上七年以下有期徒刑。黄绿线在案发时具有限定刑事责任能力,本院依法减轻处罚。火灾发生后,黄绿线留在现场积极救火,并在公安民警赶到现场后主动交代自己失火烧山的事实,是自首,本院依法从轻处罚。虽然黄绿线没有赔偿给受灾村民经济损失,但大部分受灾村民对其犯罪行为均予以谅解,本院酌情从轻处罚。辩护人廖锋波提出被告人黄禄线具有限定刑事责任能力,并且火灾发生后积极救火,归案后认罪态度好,建议对其从减处罚的辩护意见,与

本院查明事实相符,建议适用缓刑理由充分,本院一并予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百一十五条第二款,第十八条第三款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款,第七十六条之规定,

判决如下:被告人黄绿线犯失火罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从本判决确定之日起计算。缓刑考验期间,依法实行社区矫正。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区来宾市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  罗海明

审 判 员  罗彩萍

人民陪审员  赵倩欣

二〇一六年六月十六日

书 记 员  吴冬菊附相关法条:《中华人民共和国刑法》第十八条第三款尚未完全丧失辨认或者控制自己行为能力的精神病人犯罪的,应当负刑事责任,但是可以从轻或者减轻处罚。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第七十六条对宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,依法实行社区矫正,如果没有本法第七十七条规定的情形,缓刑考验期满,原判的刑罚就不再执行,并公开予以宣告。第一百一十五条放火、决水、爆炸以及投放毒害性、放射性、传染病病原体等物质或者以其他危险方法致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。过失犯前款罪的,处三年以上七年以下有期徒刑;情节较轻的,处三年以下有期徒刑或者拘役。