湖南省湘潭市雨湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0302刑初186号公诉机关湖南省湘潭市雨湖区人民检察院。被告人何某某,男,1975年4月2日出生,湖南省湘潭市人,汉族,小学文化,无固定职业,住湖南省湘潭市岳塘区。2016年3月28日因涉嫌交通肇事罪被湘潭市公安局刑事拘留,2016年4月12日被湘潭市公安局取保候审,2016年5月9日经湘潭市雨湖区人民检察院决定取保候审,2016年6月3日经本院决定取保候审。湘潭市雨湖区人民检察院以潭雨检公诉刑诉[2016]173号起诉书指控被告人何某某犯交通肇事罪,于2016年6月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,由
审判员魏伟独任审判,于2015年6月15日公开开庭审理了本案。代理
书记员朱素婷担任记录。湘潭市雨湖区人民检察院指派检察员李思圆出庭支持公诉。被告人何某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。湘潭市雨湖区人民检察院指控并经本院审理查明:2016年3月27日15时14分左右,被告人何某某驾驶重型半挂牵引车牵引挂号重型低平板半挂车与同向在右前方行驶由被害���谭某某驾驶并搭乘其孙子成某某的无牌二轮摩托车相撞,造成两车受损、成某某受伤、谭某某当场死亡的道路交通事故,被告人何某某负此次事故的主要责任。事故后何某某离开现场,于2016年3月27日21时30分向湘潭市公安局交通警察支队雨湖大队投案自首。2016年3月31日,被告人何某某家属赔偿被害人谭某某家属50万元,取得被害人谭某某家属的谅解。上述事实,被告人何某某在开庭审理过程中无异议,并有证人潘劲光的证言、道路交通事故现场勘查笔录及现场照片、锦程司法鉴定中心[2016]技检字第141号车辆行驶速度鉴定报告、[2016]技检字140号车辆安全技术状况鉴定意见书、[2016]技检字139号车辆碰撞痕迹鉴定报告意见书、尸鉴字(2016)第18号法医学尸体鉴定意见书、DNA检测报告、湘潭市公安局交通警察支队雨湖大队潭公交认字(雨)[2016]第F010号道路交通事故认定书、机动车驾驶证、行驶证复印件、人民调解协议书、收条、谅解书、被告人何某某的供述及户籍资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人何某某违反交通运输管理法规,造成一人死亡的重大交通事故,承担此次交通事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的罪名成立。案发后,被告人何某某主动向公安机关投案,并如实供述了自己的犯罪事实,是自首,依法从轻处罚。被告人何某某与被害人近亲属达成和解协议,且赔偿其全部经济损失,取得其谅解,依法酌情从轻处罚。综上所述,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条第一款、第四十五条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条之规定,
判决如下:被告人何某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年,宣告缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省湘潭市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 员 魏 伟
二〇一六年六月十六日代理
书记员 朱素婷附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条第一款违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第四十五条有期徒刑的期限,除本法第���十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二、三款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条对于达成和解协议���案件,公安机关可以向人民检察院提出从宽处理的建议。人民检察院可以向人民法院提出从宽处罚的建议;对于犯罪情节轻微,不需要判处刑罚的,可以作出不起诉的决定。人民法院可以依法对被告人从宽处罚。