甘肃省静宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0826民初283号原告王少敏,男。被告甘肃静宁建筑企业(集团)有限责任公司。住所地:静宁县北环路***号。法定代表人张志文,任总经理。委托代理人王瑞甲,公司职工。委托代理人司宝江,公司职工。被告李世堂,男。
原告王少敏与被告甘肃静宁建筑企业(集团)有限责任公司、李世堂承揽合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王少敏、被告甘肃静宁建筑企业(集团)有限责任公司的委托代理人王瑞甲、司宝江到庭参加诉讼,被告李世堂经本院合法传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告王少敏诉称,被告甘肃静宁建筑企业(集团)有限责任公司承包修建静宁县界石铺中学教师周转房。被告李世堂系该公司303分公司负责人。
原告与被告李世堂协商,由原告挖取教师周转房基坑土方,原告使用机械车完成施工任务。被告当时因资金紧张,拖欠原告工程款。2015年2月14日,经原告和被告李世堂结算,被告欠原告工程款52000元。现提起诉讼,要求二被告支付工程款52000元。
被告甘肃静宁建筑企业(集团)有限责任公司辩称,原告提供的欠条上只有李世堂个人的签名,无公司印章,公司账务上没有欠原告工程款的挂账,故该笔欠款属李世堂个人债务,公司不承担清偿责任。被告李世堂未答辩。
经审理查明,2011年,被告甘肃静宁建筑企业(集团)有限责任公司承包修建静宁县界石铺中学教师周转房,该工程由该公司303分公司承建,被告李世堂系303分公司负责人。工程建设中,原告王少敏使用机械完成该工程的基坑土方挖取任务。2015年2月14日,被告李世堂向原告出具拖欠原告挖土方款52000元的欠条。2016年1月20日,原告提起诉讼,要求二被告支付工程款52000元。上述事实,有原告及被告甘肃静宁建筑企业(集团)有限责任公司委托代理人的陈述,原告提供的欠条,本院对李冠斌的询问笔录等证据证实,应予认定。
本院认为,原告为被告甘肃静宁建筑企业(集团)有限责任公司承包的工程挖取基坑土方,双方之间形成承揽合同关系。原告完成工程任务,被告甘肃静宁建筑企业(集团)有限责任公司应当支付工程款。关于被告甘肃静宁建筑企业(集团)有限责任公司提出欠条上没有公司印章,该笔债务属被告李世堂的个人债务,公司不承担清偿责任的辩解意见。
本院认为,涉案工程由被告甘肃静宁建筑企业(集团)有限责任公司承包,该公司所属303分公司承建,被告李世堂任303分公司负责人,因拖欠原告工程款,被告李世堂向原告出具欠条,虽然欠条上没有公司印章,但该笔欠款是因原告为被告承建的工程挖取基坑土方,被告未支付相应款项而形成的,并非被告李世堂个人所负债务,故对被告甘肃静宁建筑企业(集团)有限责任公司的辩解意见不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告甘肃静宁建筑企业(集团)有限责任公司于本判决生效后三日内向原告王少敏支付工程款52000元;
二、驳回原告王少敏的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1100元,由被告甘肃静宁建筑企业(集团)有限责任公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省平凉市中级人民法院。
审 判 长 苟国旺
审 判 员 张新平
人民陪审员 田 芮
二〇一六年六月十六日
书 记 员 杨亮亮