(2015)鄂伍家岗民初字第01647号

田明元与马黎明、邹晓莉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宜昌市伍家岗区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-23
所属地区
宜昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
田明元,马黎明,邹晓莉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省宜昌市伍家岗区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂伍家岗民初字第01647号原告田明元。委托代理人刘丽娟,湖北西陵律师事务所律师,特别授权代理。被告马黎明。被告邹晓莉,系马黎明之妻。

原告田明元诉被告马黎明、邹晓莉民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月16日立案受理。本案依法使用普通程序,由

审判员冯昊任

审判长,与

人民陪审员曲淑明、洪娇依法组成合议庭,于2016年5月27日公开开庭进行审理,原告田明元及其委托代理人刘丽娟到庭参加诉讼,被���马黎明、邹晓莉经本院依法传唤拒不到庭,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年9月23日、10月29日、11月6日,被告马黎明、邹晓莉夫妇三次向原告田明元借款30万元。迄今为止,二被告分文未还。原告为维护自身合法权益,故诉至法院,要求判令:1、二被告共同偿还借款300000元整,并按照同期人民银行贷款利率承担逾期付款利息(从2015年11月17日开始计算,直至该欠款付清)。2、判令二被告承担本案诉讼费用。被告马黎明、邹晓莉经本院依法传唤拒不到庭,亦未提交书面答辩状。

经审理查明,原、被告系因合作经营相识。2014年9月23日,被告马黎明因经营需要,向原告田明元借款100000元,并向原告出具借条一份。原告田明元于当日向被告马黎明转账支付100000元。2014年9月29日,被告马黎明又向原告借款150000元,原告���明元于2014年9月29日向被告马黎明指定的案外人万峰账户支付借款150000元,被告马黎明向原告出具借条一份对上述借款予以确认。2014年11月6日,被告邹晓莉向原告借款50000元,原告田明元于当日向被告邹晓莉转账支付49900元,被告邹晓莉向原告出具借条一份对该笔借款予以确认。二被告至今未向原告偿还任何借款。另查明,被告马黎明、邹晓莉于2000年3月6日登记结婚。案外人万峰曾于2015年7月4日向被告马黎明借款600000元。以上事实,有三张《借条》及《银行流水单》、《民事调解书》及庭审笔录等在卷佐证。

本院认为,本案是一起自然人与自然人之间因借款合同到期后被告未足额偿还引起的纠纷,应当定性为民间借贷纠纷。被告马黎明向原告借款250000元,被告邹晓莉向原告借款49900元的事实,有借条及转账凭证予以佐证。该���款中虽有150000元系转入案外人万峰的账户,但原告已经举证证明被告马黎明系案外人万峰的债权人,曾向案外人万峰提供借款,结合被告马黎明为该150000元借款向原告出具借条的事实,本院对该150000元借款予以确认。被告邹晓莉虽向原告出具50000元借条,但原告实际向被告邹晓莉支付的借款为49900元,本院将该笔借款数额确定为49900元。故原告共向被告马黎明、邹晓莉支付借款299900元。因原、被告并未约定借款期限,故原告有权随时要求被告偿还借款。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第一款规定,“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。”原、被告并未约定利息,故应当视为不支付利息。被告马黎明、邹晓莉系夫妻关系,依据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,被告马黎明、邹晓莉应当对该299900元借款承担连带清偿责任。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于适用民事证据若干问题的规定》第二条的规定,

判决如下:

一、被告马黎明、邹晓莉于本判决书生效之日起十日内向原告田明元偿还借款本金299900元。

二、驳回原告田明元其他诉讼请求。如果被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟��履行期间的债务利息。本案受理费5900元,保全费2020元,由被告马黎明、邹晓莉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉于湖北省宜昌市中级人民法院。

审 判 长  冯 昊

人民陪审员  曲淑明

人民陪审员  洪 娇

二〇一六年六月十六日

书 记 员  吴 鹏