福建省清流县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0423刑初18号公诉机关清流县人民检察院。被告人戴俊泉,男,1967年5月5日出生于福建省清流县,公民身份号码某某号,汉族,小学文化,无业,住福建省清流县某某镇某某街。曾因犯因犯抢劫罪于1991年被判处有期徒刑十年,因犯收购赃物罪于2001年被判处拘役四个月,并处罚金人民币2,000元(以下币种均为人民币),因犯盗窃罪于2003年被判处有期徒刑十二年,并处罚金10,000元,因犯盗窃罪于2013年被判处有期徒刑十个月,并处罚金2,000元,2014年6月14日刑满释放。因涉嫌犯诈骗罪于2015年9月30日被清流县公安局刑事拘留,同年10月29日被逮捕,现羁押于清流县看守所。被告人朱某甲,女,1989年6月22日出生于云南省镇雄县,公民身份号码某某号,汉族,小学文化,无业,住云南省镇雄县某某乡某某村。因涉嫌犯诈骗罪于2015年9月29日被清流县公安局取保候审,同年12月29日被清流县人民检察院取保候审,2016年3月18日被本院继续取保候审。清流县人民检察院以清检公诉刑诉(2016)15号起诉书指控被告人戴俊泉、朱某甲犯诈骗罪,于2016年3月17日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。清流县人民检察院指派检察员吴晓敏出庭支持公诉,被告人戴俊泉、朱某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年4月间,被告人戴俊泉与被告人朱某甲在认识后发展为同居关系,戴俊泉授意朱某甲与被害人吴某甲以谈恋爱为名骗取吴某甲的钱财。2015年端午节前,戴俊泉让朱某甲邀吴某甲到永安市,并让其以表姐夫工地出事为由向吴某甲借钱;几天后,戴俊泉带朱某甲到清流县与吴某甲家人见面,吴某甲给了朱某甲3,000元。2015年7月,戴俊泉授意朱某甲以开化妆品店、小吃店为名向吴某甲要钱;7月29日,吴某甲将19,400元汇至戴俊泉使用的银行账户。以上骗取的22,400元均被戴俊泉、朱某甲用于日常生活、购买六合彩。2015年9月29日10时许,戴俊泉、朱某甲在永安市被民警抓获。为证明上述指控事实,公诉人当庭讯问了二被告人,并宣读、出示了相应证据材料。公诉机关据此认为,被告人戴俊泉、朱某甲以非法占有为目的,虚构事实骗取他人22,400元,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条的规定,应当以诈骗罪追究其刑事责任。二被告人共同诈骗,其行为适用《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款的规定,是共同犯罪。被告人戴俊泉在共同犯罪中起主要作用,其行为适用《中华人民共和国刑法》第二十六条的规定,是主犯;被告人朱某甲在共同犯罪中起次要作用,其行为适用《中华人民共和国刑法》第二十七条的规定,是从犯,可以从轻处罚。被告人戴俊泉曾被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,其行为适用《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款的规定,是累犯,应当从重处罚。提请本院依法判处。二被告人对起诉书指控的犯罪事实供认不讳。
经审理查明:2015年4月间,被告人戴俊泉与被告人朱某甲在认识后发展为同居关系,戴俊泉授意朱某甲以与被害人吴某甲谈恋爱为名骗取吴某甲的钱财,朱某甲表示同意。之后,戴俊泉用朱某甲的微信添加了吴某甲,与吴聊天。端午节前,戴俊泉让朱某甲邀吴某甲到永安市,并让其以表姐夫的工地出事为由向吴某甲借钱;几天后戴俊泉带朱某甲到清流县,朱某甲与吴某甲家人见面后,吴某甲给了朱某甲现金3,000元。7月份,戴俊泉授意朱某甲以开化妆品店为名向吴某甲借钱,并向朱某甲提供了户名为王某乙的邮储银行卡;7月29日,吴某甲向朱某甲提供的户名为王某乙邮储银行卡汇入19,400元。8月9日,吴某甲告知朱某甲其手头紧,戴俊泉就向吴某甲的邮储账户汇入500元。至8月中下旬,吴某甲到永安市无法找到朱某甲后才发现被骗。以上骗取钱财,除小部分被戴俊泉、朱某甲用于日常生活外,大部分被戴俊泉用于购买六合彩。2015年9月29日10时许,戴俊泉、朱某甲在永安市燕南南门巷被民警抓获。案发后,朱某甲退还了吴某甲1,000元。上述事实,有以下证据证实:1.被害人吴某甲的询问笔录、辨认笔录,证实其于2015年5月份通过微信认识自称为“黄某甲”的女子。几天后,“黄某甲”提出要与其交往并约其到永安见了面。6月22日,“黄某甲”以其表姐夫的工地出事为由向其借钱,其拿给“黄某甲”3,000元。之后,“黄某甲”又提出要在永安开店,其汇了19,400元到“黄某甲”提供的卡号为某某号的邮储银行卡。8月21日,其到永安无法找到“黄某甲”后才发现被骗。经其辨认,骗其钱财的女子是朱某甲。2.证人余某甲的证言、辨认笔录,证实朱某甲于2014年底租住其位于永安的房子。2015年5月份,其看到朱某甲与一个清流男子在交往,两三个月后朱某甲就搬走了。经其辨认,租住其房子的人是朱某甲、2015年5月份与朱某甲交往的男子是戴俊泉。3.证人王某乙的证言,证实戴俊泉曾以办银行卡领钱为由借走其的身份证。4.户籍证明、户口证明,证实戴俊泉、朱某甲的基本身份情况。5.到案经过,证实戴俊泉、朱某甲于2015年9月29日在永安市被民警抓获。6.交易明细、邮储自动柜员机客户凭单,证实户名为吴某甲、卡号为某某号的邮储银行卡2015年6月22日取款3,000元、8月9日从永安市南门支行自助服务区汇入500元。户名为王某乙、卡号为某某号的邮储银行卡2015年7月29日汇入19,400元。朱某甲于2016年1月16日向吴某甲的银行账户存入1,000元。7.搜查笔录、扣押清单,证实2015年9月29日,民警对朱某甲住处进行搜查,当场查获并扣押了卡号为某某号的邮储银行卡。8.本院(2001)清刑初字第91号、(2003)清刑初字第35号、(2013)清刑初字第113号刑事判决书,宁化县人民法院(1991)宁刑法字第104号刑事判决书,罪犯档案资料,证实戴俊泉因犯抢劫罪于1991年12月28日被宁化县人民法院判处有期徒刑十年;因犯收购赃物罪于2001年12月19日被本院判处拘役四个月,并处罚金2,000元;因犯盗窃罪于2003年8月6日被本院判处有期徒刑十二年,并处罚金10,000元;因犯盗窃罪于2013年11月4日被本院判处有期徒刑十个月,并处罚金2,000元,2014年6月14日刑满释放。9.清流县医院疾病证明书,证实2016年5月20日,经该院诊断朱某甲已怀孕并患有肺结核(活动期)的情况。10.被告人戴俊泉、朱某甲的供述,亦对起诉书指控2015年5月,戴俊泉授意朱某甲以与吴某甲谈恋爱为名骗取吴的钱财,朱某甲表示同意。后其二人以朱某甲表姐夫的工地出事为由骗取吴某甲3,000元、以在永安开化妆品店为由骗取吴某甲19,400元的犯罪事实供认不讳。另戴俊泉供述其得知吴某甲向朱某甲要钱时曾汇了500元到吴某甲的邮储账户。上述证据,取证程序合法,内容客观真实,并经庭审举证、质证,本院予以确认。
本院认为,被告人戴俊泉、朱某甲以非法占有为目的,采用虚构事实的方法骗取他人财物22,400元,数额较大,二被告人的行为已构成诈骗罪,公诉机关指控罪名成立。被告人戴俊泉曾被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法从重处罚。被告人戴俊泉在共同犯罪中起主要作用,是主犯;被告人朱某甲在共同犯罪中起次要作用,是从犯,依法从轻处罚。二被告人到案后如实供述了自己的罪行,是坦白,依法从轻处罚。二被告人向被害人退还部分赃款,可酌情从轻处罚。鉴于被告人朱某甲在共同犯罪中是从犯、到案后如实供述罪行、认罪态度较好等情节,以及其现处于肺结核活动期并已怀孕等身体情况,可对其适用缓刑。公诉机关对二被告人的量刑建议,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第二十六条第一款和第四款、第二十七条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款和第三款、第七十三条第二款和第三款、第六十四条以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第一款的规定,
判决如下:
一、被告人戴俊泉犯诈骗罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金10,000元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;即自2015年9月30日起至2016年11月29日止。罚金在本判决生效后十日内缴纳。)被告人朱某甲犯诈骗罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金5,000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金在本判决生效后十日内缴纳。)三、继续向二被告人追缴尚未追回的诈骗财物,返还给被害人吴某甲。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向三明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 邹洪标
审 判 员 马 敏
人民陪审员 沈德春
二〇一六年六月十六日
书 记 员 余绍鹏