(2016)云2926刑初38号

周某甲等盗伐林木案一审刑事判决书

法院
南涧彝族自治县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-01
所属地区
南涧彝族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗伐林木
当事人
周某甲,周某乙,周某丙,周某1,周某丁,周某戊,周某己,查某甲,查某乙

裁判文书全文

云南省南涧彝族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2926刑初38号公诉机关南涧彝族自治县人民检察院。被告人周某甲,男,1967年2月10日生,云南省南涧县人,家住南涧县。因涉嫌盗伐林木罪,于2015年12月30日被刑事拘留,2016年2月2日被逮捕,现羁押于南涧县看守所。辩护人陈兴慧,云南昂拓律师事务所律师。被告人周某乙,男,1960年6月19日生,云南省南涧县人,家住南涧县。因涉嫌盗伐林木罪,于2015年12月30日被刑事拘留,2016年2月2日被逮捕,现羁押于南涧县看守所。辩护人黄红映,云南昂拓律师事务所律师。被告人周某丙,男,1972年6月17日生,云南省南涧县人,家住南涧县。因涉嫌盗伐林木罪,于2016年3月9日被南涧县森林公安局取保候审,同年5月3日被本院取保候审。被告人周某1,男,1968年6月30日生,云南省南涧县人,家住南涧县。因犯破坏电力设备罪,于2006年4月4日被本院判处有期徒刑三年。因涉嫌盗伐林木罪,于2016年3月9日被南涧县森林公安局取保候审,同年5月3日被本院取保候审。被告人周某丁,男,1994年1月14日生,云南省南涧县人,家住南涧县。因涉嫌盗伐林木罪,2016年3月9日被南涧县森林公安局取保候审,同年5月3日被本院取保候审。被告人周某戊,男,1988年10月23日生,云南省凤庆县人,家住南涧县。因涉嫌盗伐林木罪,于2016年3月9日被南涧县森林公安局取保候审,同年5月3日被本院取保候审。被告人周某己,男,1979年10月15日生,云南省南涧县人,家住南涧县。因涉嫌盗伐林木罪,于2016年3月9日被南涧县森林公安局取保候审,同年5月3日被本院取保候审。被告人查某甲,男,1967年5月14日生,云南省南涧县人,家住南涧县。因涉嫌盗伐林木罪,于2016年3月9日被南涧县森林公安局取保候审,同年5月3日被本院取保候审。被告人查某乙,男,1966年7月31日生,云南省南涧县人,家住南涧县。因涉嫌盗伐林木罪,于2016年3月9日被南涧县森林公安局取保候审,同年5月3日被本院取保候审。南涧彝族自治县人民检察院以南检公诉刑诉[2016]35号起诉书指控被告人周某甲、周某乙、周某丙、周某1、周某丁、周某戊、周某己、查某甲、查某乙犯盗伐林木罪,于2016年4月29日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年6月2日公开开庭审理了本案。南涧彝族自治县人民检察院指派检察员廖茜薇出庭支持公诉,被告人周某甲及其辩护人陈兴慧,被告人周某乙及其辩护人黄红映,被告人周某丙、周某1、周某丁、周某戊、周某己、查某甲、查某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。南涧彝族自治县人民检察院指控,2015年10月间,被告人周某甲、周某乙未经国家林业行政管理部门批准,结伙在南涧县小湾东镇龙门村委会老黑鼠集体林(西马路山脚片)内及周某庚户自留山(阿克里墨)内,擅自砍伐云南松林木32棵。经鉴定,32棵云南松林木的立木材积(蓄积)为5.329立方米。2015年10月间,被告人周某甲、周某乙、周某1、周某丙、周某丁、周某己、周某戊、查某乙、查某甲未经国家林业行政管理部门批准,结伙在南涧县小湾东镇龙门村委会老黑鼠集体林(西马路山脚片)内,擅自砍伐云南松林木59棵。经鉴定,59棵云南松林木的立木材积(蓄积)为10.366立方米。该院认为,被告人周某甲、周某乙、周某丙、周某1、周某丁、周某戊、周某己、查某甲、查某乙以非法占有为目的,未经国家林业行政管理部门批准,结伙盗伐林木,其中被告人周某甲、周某乙盗伐林木计立木材积(蓄积)15.695立方米;被告人周某丙、周某1、周某丁、周某戊、周某己、查某甲、查某乙盗伐林木计立木材积(蓄积)10.366立方米,数量均较大,九被告人的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第一款之规定,应当以盗伐林木罪追究其刑事责任。因其具有如下量刑情节:1.九被告人归案后能如实供述事实,可酌情从轻处罚;2.周某1有犯罪前科;3.被告人周某丙、周某1、周某丁、周某戊、周某己、查某甲、查某乙属于从犯。综述,建议对被告人周某甲、周某乙判处两年以下有期徒刑,并处罚金,其他七被告人判处一年以下有期徒刑,并处罚金。

公诉机关针对指控提供了物证,书证,证人证言,被告人供述,鉴定意见,勘验、检查、辨认笔录。

被告人周某甲辩解,指控的第二项事实不符,其只是帮他们砍伐。辩护人陈兴慧辩护认为,1.指控周某甲犯盗伐林木罪的事实不清,证据不足,不构成犯罪;2.如认定周某甲构成犯罪,其具有如下量刑情节:从犯,初犯、偶犯,坦白,认罪态度好,建议对其适用缓刑。

被告人周某乙对指控事实、定性和量刑建议均无异议。辩护人黄红映对指控罪名无异议。辩护认为:1.指控第一项事实与客观事实不符,是分别砍伐,合并运输,只应对自己砍伐的数量负责;2.本案是一般共同犯罪,周某乙与其他人地位平等,不存在主、从犯;3.周某乙如实供述自己的罪行,应从轻处罚。综上,建议判处一年以下有期徒刑。

被告人周某丙、周某1、周某丁、周某戊、查某甲、查某乙对指控事实、定性和量刑建议均无异议。被告人周某己辩解,其是主动到公安机关的。

经审理查明,2015年10月间,被告人周某甲、周某乙未经国家林业行政管理部门批准,合伙在南涧县小湾东镇龙门村委会老黑鼠集体林西马路山脚片(地名为阿克里墨)及周某庚户自留山山林内,擅自砍伐云南松林木32棵。经鉴定,该32棵林木立木材积(蓄积)为5.329立方米。2015年10月间,被告人周某甲、周某乙、周某1、周某丙、周某丁、周某己、周某戊、查某甲、查某乙未经国家林业行政管理部门批准,合伙在南涧县小湾东镇龙门村委会老黑鼠集体林西马路山脚片(地名为“嗯付底吗”)山林内,擅自砍伐云南松林木59棵。经鉴定,该59棵林木立木材积(蓄积)为10.366立方米。上述事实,有公诉机关提供并经法庭质证、认证有效的下列证据证明:1.来信来访登记簿、受案登记表、抓获经过、户口证明及照片,证明南涧县森林公安局于2015年12月16日接到报案,后于当月19日通知被告人周某甲、周某乙到派出所进行询问,30日将二人刑事拘留;于2016年3月8日通知被告人周某丙、周某1、周某丁、周某戊、周某己、查某甲、查某乙到该局,于次日将七人取保候审,以及九被告人的身份情况。2.现场勘验笔录、现场方位图及照片,证明南涧县小湾东镇龙门村委会老黑鼠集体林西马路山脚片“阿克里墨”山林内遗留云南松伐桩32个和“嗯付底吗”山林内遗留云南松伐桩70个(小路上11个、小路下59个)及伐桩根际径大小的现场情况。3.被告人周某甲、周某乙的辨认笔录、辨认照片、现场方位图,证明周某甲、周某乙分别辨认了在小湾东镇龙门村委会老黑鼠集体林西马路山脚片“阿克里墨”和“嗯付底吗”盗伐林木的现场情况,其中“阿克里墨”现场遗留伐桩32个(集体林内26个,周某庚户自留山内6个);“嗯付底吗”现场遗留伐桩70个(集体林内59个,周某乙户自留山内11个)。4.周某丙、周某戊、周某1、周某丁、周某己的辨认笔录、辨认照片、现场方位图,证明其五人辨认了在小湾东镇龙门村委会老黑鼠集体林西马路山脚片“嗯付底吗”砍伐林木现场遗留伐桩70个,其中:集体林内59个,周某乙户自留山内11个的情况。5.林权证复印件,证明西马路山脚片(东至西马路房下小路横平古巴河,南至者古巴河到江边,西至江边到赤给渡干沟,北至给渡路干沟)的林权属老黑鼠6个村组集体所有,以及西马路小组阿克里墨处周某庚户和阿鼠地处周某乙户的林权情况。6.证人杨某某(外号“大皮鞋”)证言,证明其经营着碧溪街宏林木材加工厂。2015年10月的一天,周某甲打电话给其说他要做家具,想多砍些树,用不完就冲抵运费、加工费、生活费和卖给其,其答应后一周,周某甲、周某乙把砍好的木料运到其经营的木材加工厂,打算解板后拉回去做家具,因他们急着要走,其用加工好的云南松方板换给他俩7丈,周某甲还说过几天再拉来一车,一起算加工费。又过了一星期,周某甲、周某乙又把料子拉到大瓦房码头,因没有车,其叫李某甲去把他们的料子拉到加工厂,经商量以3200元价卖给其。7.证人周某辛(周某庚之女)证言,证明周某甲、周某乙在其户阿克里墨自留山偷砍了6棵云南松。8.证人查某丙、查某丁、查某戊、查某己、查某庚、查某辛证言,证明2015年10月,周某甲、周某乙等人合伙在西马路山脚片“阿克里墨”和“嗯付底吗”处盗伐林木。林地分成小路上下,小路上属农户自留山,小路下属老黑鼠6个村民小组集体公山。他们砍树没有征得村民同意,也没有办理过采伐许可证。9.证人李某乙证言,证明2015年10月的一天下午,周某甲让其到大瓦房码头帮他拉木料到碧溪杨某某木材加工厂,后其和周某甲、周某乙将木材拉到加工厂,周某甲、周某乙与杨某某交接,折回时他们又拉了些板子和方条。10.证人李某甲证言,证明2015年10月,杨某某让其到大瓦房码头把木材拉到他经营的加工厂,有两个木材主人与其坐车,并给其运费。11.被告人周某甲、周某乙供述相互印证,证明周某甲担任西马路村村长。2015年10月间,周某甲、周某乙两次相约砍伐林木,两次砍伐时间相距有三、四天。第一次是周某甲、周某乙相约到西马路山脚片“阿克里墨”处砍树做家具,两人各自砍伐,周某甲请得查某甲、周某丁三人砍伐,周某乙请得两个凤庆人砍伐,两伙共砍得32棵,其中6棵是周某庚户自留山砍伐的,其余是在公山林砍伐的,后断成桐子共同拉到碧溪“大皮鞋”经营的木材加工厂换得加工好的7丈方板,周某甲、周某乙各分得一半。第二次砍树是想卖钱,相约后被告人周某甲、周某乙、周某丁、周某1、周某戊、周某丙、周某己、查某甲、查某乙在“嗯付底吗”和“阿鼠地”处共砍伐了70棵云南松,其中在小路下方公山砍伐了59棵,在小路上方周某乙户“阿鼠地”自留山砍伐了11棵。将树断成桐子,经周某乙联系后,由周某甲、周某乙运到碧溪卖给“大皮鞋”,卖得3200元,以出工天数分钱,每个工170元,周某甲、周某乙每人分得510元。砍树都没有办理过采伐许可证,也未征得过周某庚的同意。12.被告人周某丁对指控事实供认不讳,证明其在西马路山脚片“阿克里墨”和“嗯付底吗”两个地点砍过树。2015年10月间,其父周某甲说家里要做家具,想去砍点树,因人手不够,把其岳父查某甲也叫来帮忙,后三人到“阿克里墨”砍树。周某乙家也是同样的打算,请得两个凤庆人帮忙一起砍树,后两家人砍的木料统一运到江边,请其姐夫李某乙用南骏车拉到碧溪,因各户砍出的木料没有标记,分不出哪些木料是谁家砍的,最终其父周某甲和周某乙换回来半车老木料,两家人进行平分。第二次砍树约在第一次砍树后一星期,其与周某乙、周某甲、查某甲、查某乙、周某丙、周某1、周某戊、周某己到“嗯付底吗”砍树,共砍了三天,相互替换着砍,最后那天把砍出来的木料全部搬到江边,其就回家了,后听说卖得3000多元,周某甲拿给其340元。13.被告人查某甲对指控事实供认不讳,证明2015年10月间,亲家周某甲问要不要去砍树卖,其答应后两三天去找周某甲和他们一起砍树。其参与过两次砍树。第一次在“阿克里墨”处砍了三、四天,砍得30多棵;第二次在“嗯付底吗”处砍,参与砍树的是其和周某甲、周某乙、周某丁、阿德、林生、双林、阿华、新才,砍得的木材由周某甲、周某乙拉去卖,周某甲拿给其510元工钱。14.被告人周某丙、周某1、周某戊、周某己对指控事实供认不讳,证明经相约后,其四人与周某甲、周某乙等人到西马路山脚片的“嗯付底吗”公山和周某乙户“阿鼠地”自留山砍树卖,共砍了70棵,小路下方砍了59棵,小路上方周某乙户自留山砍了11棵。砍倒的树断成桐子后由周某甲、周某乙负责跟车拉到碧溪“大皮鞋”木材加工厂卖,听说卖得3200元,每个工给170元,四人按各自参与天数分得工钱。15.被告人查某乙对指控事实供认不讳,证明2015年10月间,其在“嗯付底吗”养羊处,周某乙他们来砍树,叫其去帮忙,其参与了一天,周某乙分给170元工钱。16.鉴定聘请书、大理州林业司法鉴定中心[2016]木鉴字第2号木材材积检验意见报告书、鉴定意见通知书,证明南涧县小湾东镇龙门村委会老黑鼠集体林西马路山脚片“阿克里墨”和“嗯付底吗”山林内的102个伐桩立木材积(蓄积)共计为18.712立方米。其中阿克里墨山林内32棵,合计林木蓄积5.329立方米(周某辛户自留山6棵,计林木蓄积1.12立方米;集体林26棵,计林木蓄积4.209立方米);“嗯付底吗”山林集体林内59棵,计林木蓄积10.366立方米。该结论已告知有关当事人。17.扣押决定书、作案工具斧子、断锯及照片,辨认照片,随案移送清单,申请,证明2016年1月20日,公安机关向周某丁扣押斧头和断锯各1把,向周某丙扣押斧头1把。被告人周某丁、周某1、周某戊、周某丙对扣押的作案工具予以辨认。公安机关将作案工具随案移送,并申请没收。18.调取证据通知书,本院(2006)南刑初字第30号刑事判决书,证明周某1的前科情况。

本院认为,被告人周某甲、周某乙、周某丙、周某1、周某丁、周某戊、周某己、查某甲、查某乙以非法占有为目的,未经国家林业行政管理部门批准,合伙盗伐林木。其中被告人周某甲、周某乙盗伐林木计立木材积(蓄积)15.695立方米;被告人周某丙、周某1、周某丁、周某戊、周某己、查某甲、查某乙盗伐林木计立木材积(蓄积)10.366立方米。根据最高人民法院《关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》之规定,均属数量较大,九被告人的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第一款之规定,构成盗伐林木罪。

公诉机关指控罪名成立,予以支持。在案证据证明指控的第一项事实是被告人周某甲、周某乙相约后各自砍伐林木,共同运输、共同分配换回的木材,属共同犯罪,应共同负责,对辩护人黄红映该方面的辩护意见不予采纳。本案属共同犯罪,被告人周某甲、周某乙在共同犯罪中起主要作用,系主犯;被告人周某丙、周某1、周某丁、周某戊、周某己、查某甲、查某乙在共同犯罪中起次要或辅助作用,系从犯。辩护人陈兴慧、黄红映就该方面的辩护意见不予采纳。九被告人归案后能如实供述主要犯罪事实,依法可从轻处罚,并对被告人周某丙、周某1、周某丁、周某戊、周某己、查某甲、查某乙宣告缓刑。被告人周某1有犯罪前科,可酌情从重处罚。被告人周某甲的辩解和辩护人陈兴慧的第1点辩护意见与在案证据证明的事实相悖,以及对其适用缓刑的量刑建议,不予采纳,其他意见在量刑时予以考虑。辩护人黄红映认为被告人周某乙如实供述自己的罪行,应从轻处罚的意见予以采纳,其他意见不予采纳。被告人周某己的辩解无证据证明,不予采信。公安机关扣押的作案工具,依法应予没收。据此,根据被告人的犯罪事实、犯罪性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第一款、第二十五第一款、第二十六第一款、第二十七条、第六十七条第三款、第六十一条、第四十七条、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条之规定,对本案

判决如下:

一、被告人周某甲犯盗伐林木罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金人民币8000元,限判决生效后一个月内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月30日起至2017年6月29日止)。

二、被告人周某乙犯盗伐林木罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金人民币8000元,限判决生效后一个月内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月30日起至2017年6月29日止)。

三、被告人周某丙犯盗伐林木罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币5000元。

四、被告人周某1犯盗伐林木罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币5000元。

五、被告人周某丁犯盗伐林木罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币5000元。

六、被告人周某戊犯盗伐林木罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币5000元。

七、被告人周某己犯盗伐林木罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币5000元。

八、被告人查某甲犯盗伐林木罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币5000元。

九、被告人查某乙犯盗伐林木罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币5000元。(被告人周某丙、周某1、周某丁、周某戊、周某己、查某甲、查某乙的缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限判决生效后一个月内缴纳。)十、随案移送的作案工具斧头2把、锻锯1把,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省大理白族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本十份。

审 判 长  潘 伟

审 判 员  罗朝清

人民陪审员  陈天芬

二〇一六年六月十六日

书 记 员  皇凤祥