广西壮族自治区柳江县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0221民初320号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司柳江县支行,住所地柳江县拉堡镇东二街83-7号。负责人XX菊,系该行行长。委托代理人韦召杰,广西银正律师事务所柳江分所律师,特别授权。委托代理人韦露倩,广西银正律师事务所柳江分所律师,特别授权。被告韦全建,男,1966年7月1日生,壮族,住广西柳江县。被告姚永安,男,1975年9月10日生,壮族,住广西柳江县,经常居住地柳江县。被告韦华富,男,1973年4月20日生,壮族,住广西柳江县,经常居住地柳州市柳南区。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司柳江县支行诉被告韦全建、姚永安、韦华富借款合同纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理后,依法由
代理
审判员韦玉君担任
审判长、
人民陪审员周璇、银惠鸾组成合议庭,适用民事一审普通程序,于同年6月12日公开开庭审理了本案。代
书记员马洁华担任记录。原告委托代理人韦召杰到庭参加诉讼,被告韦全建、姚永安、韦华富经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭。本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告诉称,2015年5月27日,原告与被告韦全建、姚永安、韦华富签订《小额贷款联保协议书》约定:被告韦全建、姚永安、韦华富成立联保小组,韦全建为联保小组牵头人,原告可根据联保小组成员的申请,签订借款合同,在单一借款人最高贷款本金余额不超过150000元、���超过本人授信额度、且联保小组合计本金金额不超过450000元内发放贷款;小组成员自愿为原告向联保小组其他成员发放的贷款提供连带责任保证;保证范围包括借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、因借款人违约原告为实现债权而支付的费用(包括律师费、差旅费、公正、诉讼、执行等费用)和借款人所有其他应付费用。同日,被告韦全建与原告签订《小额贷款借款合同》,其以订购家电销售为由向原告贷款150000元,贷款年利率为15.3%,贷款期限为2015年5月至2016年5月,实际放款日与到期日以借据为准,还款方式为阶段性等额本息还款:借款前四个月按期偿还当期利息,不还本金,此后期间按照等额本息还款法偿还;被告不按期归还本金的,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息,不按期偿还利息的,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收复利���合同签订后,原告已依约向被告韦全建发放150000元贷款,但被告韦全建未按约定偿还本金和利息,原告经催收未果,特提起诉讼,请求判令:
一、解除原告与被告韦全建于2015年5月27日签订的《小额贷款借款合同》;
二、被告韦全建偿还原告借款本金150000元,并支付利息、罚息2749.94元(利息、罚息暂时计算至2015年10月26日,日后利息、罚息按合同约定方式计算至判决书确定的履行期限届满之日止),共计152749.94元;
三、被告姚永安、韦华富对上述款项承担连带保证责任;
四、本案诉讼费用由被告承担。原告对其陈述的事实在举证期限内提供的证据有:1、小额贷款业务申请表,证明韦全建向原告提出贷款申请的事实;2、小额贷款联保协议书,证明三被告组成联保小组,且对小组成员的贷款互为提供连带保证责任的事实;3、小额贷款借款合同,证明韦全建��原告签订借款合同的事实;4、贷款借据/贷款放款单,证明韦全建向原告申请用款的事实以及原告已向韦全建发放15万元贷款的事实;5、还款计划表,证明韦全建应当偿还借款的具体日期与对应的具体金额;6、还款流水详情打印单,证明韦全建偿还借款的具体流水情况。被告韦全建、姚永安、韦华富经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,也未提交书面答辩及证据。其未到庭应诉,视为对自己诉讼权利的放弃和对原告主张的默认。原告提供的上述证据,其来源合法,内容真实,彼此间能相互印证,可说明贷款人、借款人的主体资格、借款约定情况、被告尚欠借款本息等事实,本院予以确认,并作为定案依据。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2015年5月14日,被告韦全建以订购家电销售需要资金为由向原告申请小额贷款,韦华富、姚永安��贷款提供连带保证担保。
原告受理后于2015年5月27日与被告韦全建签订了一份借款额为150000元《小额贷款借款合同》,合同编号为45003449115059649245;同时又与被告韦全建、姚永安、韦华富签订了一份编号为45003449215054225991的《小额贷款联保协议书》。借款合同约定,借款期限从2015年5月至2016年5月止,年利率15.3%,还款方式为阶段性等额本息还款:借款前四个月按期偿还当期利息,不还本金,此后期间,按照等额本息还款法偿还。被告不按期归还本金的,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息,不按期偿还利息的,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收利息。此外借款合同第十五条第(二)项规定,被告韦全建违反合同约定、资信状况恶化或出现其他可能有损原告债权的情况,原告有权强制提前收回贷款。联保协议约定:被告韦全建、姚永安、韦华富组成联保小组,原告可根据联保小组成员的申请,签订借款合同发放贷款;小组成员自愿为原告向联保小组其他成员发放的贷款提供连带责任保证;保证范围包括借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、因借款人违约原告为实现债权而支付的费用(包括律师费、差旅费、公正、诉讼、执行等费用)和借款人所有其他应付费用。合同签订当日,原告即向被告韦全建发放贷款150000元,但被告韦全建未按约定偿还本金和利息。截至2015年10月26日,被告韦全建尚欠借款本金150000元、利息和罚息2749.94元,经原告多次催交,拒不偿还,被告姚永安、韦华富亦未代被告韦全建履行还款义务,原告遂诉至本院。庭审中,原告提出由于本案贷款借款合同已经到期,自行终止,原告当庭提出撤回解除合同的诉求,本院予以准许;且由于笔误,原告的诉请第二项“利息、罚息计算至2015年10���26日”变更为“利息、罚息计算至2015年10月27日”,
本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。原、被告签订的《小额贷款借款合同》、《小额贷款联保协议书》均合法有效,受法律保护,双方当事人应当全面履行约定义务。被告韦全建借款后逾期未还本付息,原告要求被告韦全建偿还至2015年10月27日所欠借款本金150000元、合法有据、本院予以支持;被告韦全建逾期归还本金及利息,已属违约,应按合同约定承担相应的违约责任,截止2015年10月27日,原告请求被告韦全建支付利息、罚息2749.94元,未违反法律规定,计算正确,本院予以支持,此后利息、罚息按原合同约定条款计算至本案生效判决确定的履行期限最后一日止。被告姚永安、韦华富在《小额贷款联保协议书》上签字确认,该合同对保证人责任、保证范围、保证期限等内容进行了明确约定,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定全面履行自己的义务,被告姚永安、韦华富作为连带责任保证人,应对被告韦全建本案债务承担连带保证责任,原告诉请被告姚永安、韦华富对上述债务承担连带保证责任,合法有据,本院予以支持。被告姚永安、韦华富承担本案债务连带保证责任后,根据《中华人民共和国担保法》第三十一条之规定,有权向被告韦全建进行追偿。被告姚永安、韦华富、韦全建经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院可依据已查明的案件事实作出缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百���十四条之规定,
判决如下:
一、被告韦全建偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司柳江县支行借款本金150000元,并支付利息、罚息2749.94元(利息、罚息暂时计算至2015年10月27日,日后利息、罚息按原合同约定内容计算至判决书确定的履行期限届满之日止),共计152749.94元;
二、被告姚永安、韦华富对被告韦全建上述所负债务承担连带保证责任,被告姚永安、韦华富承担连带保证责任后,有权向被告韦全建追偿。本案受理费3355元,保全费1295元,合计4650元(原告已预交),由韦全建、姚永安、韦华富三被告共同承担并连同本案债务一并支付给原告中国邮政储蓄银行股份有限公司柳江县支行。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定履行期限届满之日起二年内,向本院申请强制执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或柳州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于柳州市中级人民法院,并预交上诉费。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 韦玉君
人民陪审员 周 璇
人民陪审员 银惠鸾
二〇一六年六月十六日代
书 记员 马洁华