(2016)内0425民初1868号

何云林与何玉军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
克什克腾旗人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-23
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
何云林,何玉军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区克什克腾旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0425民初1868号原告何云林,男,1959年2月23日出生,汉族,教师,住所地内蒙古自治区赤峰市。委托代理人张永军,内蒙古奥星(克什克腾)律师事务所律师。被告何玉军,男,1980年11月28日出生,汉族,农民,住所地内蒙古自治区赤峰市。本院于2016年4月21日立案受理了原告何云林与被告何玉军民间借贷纠纷一案,于2016年5月16日依法由

审判员王艳茹适用简易程序公开开庭进行了审理。原告何云林到庭参加了诉讼,被告何玉军经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告何云林诉称,2014年4月19日,被告何玉军向原告何云林借款100000元,约定月利率为15‰,借款使用期限为一年。2014年6月19日,被告何玉军向原告借款80000元,约定使用期限为半个月,利息为1000元,即月利率为25‰。此两笔借款经原告多次索要,被告至今未偿还。基于上述事实和理由,为维护原告的合法权益,诉诸法院,请求法院判决:1、被告偿还原告借款本金人民币180000元并按约定支付利息(其中100000元借款本金自2014年4月19日起按照月利率15‰计算至本息还清为止,其中80000元借款本金自2014年6月19日起按照月利率20‰计算至本息还清为止);2、诉讼费用由被告承担。原告何云林为支持其所主张的事实,向本院提交借据两枚,用以证明:2014年4月19日,被告何玉军向原告何云林借款100000元,约定月利率为15‰,借款使用期限为一年。2014年6月19日,被告何玉军向原告借款80000元,约定使用期限为半个月,利息为1000元。两笔借款本息至今未偿还。被告何玉军未作答辩。原告何云林提交的证据,被告何玉军无正当理由未出庭,视为放弃质证权利。

本院认为,原告何云林提交的证据形式来源合法、客观真实且与本案具有关联性,本院予以采信。根据本院采信的有效证据和原告何云林的庭审陈述,本院

经审理查明,2014年4月19日,被告何玉军向原告何云林借款100000元,约定月利率为15‰,借款使用期限为一年。2014年6月19日,被告何玉军向原告借款80000元,约定使用期限为半个月,半个月利息为1000元。两笔借款本息至今未偿还。

本院认为,原告何云林与被告何玉军之间订立的民间借贷合同是双方的真实意思表示,除2014年6月19日80000元借款约定的利息过高外,其他内容不违反法律、行政法规的效力性强制性规范且借款已经实际给付,合法成立、生效并有效。合法有效的合同具有法律上的拘束力,双方当事人均应当按照诚实信用原则全面适当履行合同约定的义务。本案中,被告何玉军未按约定期限偿还借款、支付利息,构成违约,应当承担继续履行清偿借款并支付利息的违约责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告何玉军偿还原告何云林借款本金人民币180000元并按约定支付利息(其中100000元借款本金自2014年4月19日起按照月利率15‰计算至本判决确定的履行期限届满时止,其中80000元借款本金自2014年6月19日起按照月利率20‰计算至本判决确定的履行期限届满时止),于本判决生效后七日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3900元,减半收取1950元,邮寄费40元,合计1990元,由被告何玉军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  王艳茹

二〇一六年六月十六日

书记员  赵 磊