葫芦岛市龙港区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1403民初408号原告葫芦岛农村商业银行股份有限公司龙程支行,住所地葫芦岛市龙港区。负责人孙忠新,该支行行长。委托代理人周立山,住葫芦岛市龙港区。被告黄玉民,住葫芦岛市连山区。被告蔡魁柱,住葫芦岛市连山区。被告王春玲,住兴城市东辛庄镇。被告蔡魁柱、王春玲共同委托代理人郑国臣,葫芦岛市连山区兴工街道法律服务所法律工作者,住葫芦岛市连山区。
原告葫芦岛农村商业银行股份有限公司龙程支行诉被告黄玉民、蔡魁柱、王春玲借款合同纠纷一案,于2016年3月22日向本院提起诉讼,本院受理后,依法由
审判员岳英凯独任审理,
书记员牛璐担任法庭记录,并于2016年5月20日公开开庭进行了审理。原告葫芦岛农村商业银行股份有限公司龙程支行委托代理人周立山,被告黄玉民,被告蔡魁柱、杜凤珍的委托代理人郑国臣到庭参加了诉讼,原告葫芦岛农村商业银行股份有限公司龙程支行法定代表人孙忠新,被告蔡魁柱、王春玲经本院传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告葫芦岛农村商业银行股份有限公司龙程支行诉称:被告蔡魁柱与王春玲系夫妻关系,2003年3月3日,被告黄玉民向原告申请借款5万元,被告蔡魁柱、王春玲二人将自有的位于化机街20#-3-XXXX住宅楼为该笔贷款提供抵押担保。同日,原、被告签订了《抵押担保借款合同》,合同约定借款金额为5万元,期限为12个月,月利率6.6375‰,2006年3月13日到期,逾期还款从逾期之日起按日利率万分之3计收利息。原、被告共同向房产部门和公证机构申请办理了抵押登记和公证手续后,原告于2006年6月19日偿还本金1万元,剩余4万元本金及利息经原告多次催要至今未能偿还,故诉至法院,要求被告偿还贷款本金4万元及利息(利息从2006年6月21日至借款偿清之日止按合同约定逾期利率日万分之3计收);要求原、被告签订的《抵押担保借款合同》有效,原告对抵押物由优先受偿权;并由被告承担本案的诉讼费用。
被告黄玉民未提交书面答辩,庭审中辩称:欠款属实,贷款5万元,已经还了1万元,因当时购买设备,效益不好,所有没有还上钱。
被告蔡魁柱、王春玲辩称:原、被告借款合同属实,抵押时间为1年,根据规定,已经超过担保期限,故被告蔡魁柱、王春玲不承担责任。本院
经审理查明:2003年3月3日,原告葫芦岛农村商业银行股份有限公司龙程支行,(原葫芦岛市龙港区农村信用社联合社双龙分社)与被告黄玉民,蔡魁柱、王春玲签订《抵押担保借款合同》。被告黄玉民向原告申请借款5万元,被告蔡魁柱、王春玲二人将自有的位于化机街20#-3-XXXX住宅楼为该笔贷款提供抵押担保(被告蔡魁柱与王春玲系夫妻关系)。合同约定借款金额为5万元,期限为12个月,月利率6.6375‰,2006年3月13日到期,逾期还款从逾期之日起按日利率万分之3计收利息。原被告共同向房产部门和公证机构申请办理了抵押登记和公证手续,被告黄玉民于2006年6月19日偿还本金1万元,剩余4万元本金及利息经原告多次催要至今未能偿还。上述事实,有双方当事人陈述、借款合同、抵押合同等证据材料载卷佐证,经开庭质证和本院审查,可以认定。
本院认为:原告葫芦岛农村商业银行股份有限公司龙程支行与被告黄玉民,蔡魁柱、王春玲签订的《抵押担保借款合同》是双方当事人真实的意思表示,合同合法,有效,应受法律保护。原告作为出借人,已履行了自己的全部义务即按照合同约定向借款人按时、足额发放了借款,被告黄玉民,蔡魁柱、王春玲应当按照合同约定的还款时间、合法的利率标准等及时给付出借方本金及利息。未按照双方签订的《抵押担保借款合同》中约定的内容履行还款义务,已构成违约。故对原告要求被告黄玉民,蔡魁柱、王春玲给付借款本金40,000.00元及利息的诉讼请求应予以支持。至于被告主张按照双方《抵押担保借款合同》约定不承担给付责任的抗辩主张因违反相关法律规定本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零七条之规定,
判决如下:
一、被告黄玉民于本判决生效后10日内一次性偿还原告葫芦岛农村商业银行股份有限公司龙程支行贷款本金40,000.00元及利息。(利息按双方借款合同约定执行)二、原告葫芦岛农村商业银行股份有限公司龙程支行对被告蔡魁柱、王春玲化机街20#-3-XXXX住宅楼享有优先受偿权。案件受理费400.00元,保全费920.00元,合计1,320.00元由被告黄玉民承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省葫芦岛市中级人民法院。
审判员 岳英凯
二〇一六年六月十六日
书记员 牛 璐