(2016)宁0221民初1332号

原告中国农业银行股份有限公司平罗县支行诉被告田立军信用卡纠纷一案一审民事判决书

法院
平罗县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-30
所属地区
平罗县
案件类型
民事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

宁夏回族自治区平罗县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0221民初1332号原告中国农业银行股份有限公司平罗县支行,住所地:平罗县。负责人黄浦,系中国农业银行股份有限公司平罗县支行行长。委托代理人姚勇,男,汉族,系中国农业银行股份有限公司平罗县支行客户经理,住平罗县金水湖畔小区8-1-102室。特别授权代理。被告田立军,男,回族,个体户,住平罗县。本院于2016年3月16日立案受理了原告中国农业银行股份有限公司平罗县支行(以下简称“农行平罗支行”)诉被告田立军信用卡纠纷一案后,依法由

审判员魏香玲适用简易程序,于2016年5月12日公开开庭进行了审理。原告农行平罗支行的委托代理人姚勇到庭参加了诉讼,被告田立军经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。农行平罗支行诉称,2014年11月13日,田立军于2013年7月23日向农行平罗支行申请办理中国农业银行金穗贷记卡一张,卡号:6259970000417518,批准授信额度为5000元。之后田立军又陆续向农总行信用卡中心申请增加授信额度至12600元,田立军于2014年12月5日最后一次透支,累计透支金额12599.80元。信用卡透支款项到期后,农行平罗支行工作人员多次上门和打电话催收,田立军于2015年5月18日至2015年8月4日归还本金6087.16元,下欠部分至今尚未还清,截止2016年3月10日共计欠本息9580.66元。其中:本金6512.64元,利息2310.67元,滞纳金757.35元。经农行平罗支行多次催收,田立军仍未偿还透支本金及利息。现农行平罗支行诉至法院,请求依法判令:1、田立军偿还信用卡透支本息(截止2016年3月9日)9580.66元,其中本金6512.64元,利息2310.67元,滞纳金757.35元,并承担信用卡还清之日前滋生的利息、罚息及滞纳金等;2、本案诉讼费由被告承担。田立军未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见和证据。

经审理查明,2013年7月23日,田立军向农行平罗支行申请办理中国农业银行金穗贷记卡一张,卡号为6259970000417518,批准授信额度为5000元。田立军声明遵守领用合同(协议)的各��规则。后田立军又陆续向农总行信用卡中心申请增加授信额度至12600元,田立军于2014年12月5日最后一次透支,累计透支金额12599.80元。信用卡透支款项到期后,经农行平罗支行催收,田立军于2015年5月18日至2015年8月4日归还本金6087.16元。截止2016年3月10日田立军共欠农行平罗支行本金6512.64元,利息2310.67元,滞纳金757.35元,本息共计9580.66元。上述事实,有农行平罗支行提供的贷记卡申请表、贷记卡调查审查表、贷记卡透支余额、欠息证明、贷记卡收入证明、申请人存款账户及明细、贷记卡催收通知书、报纸催收公告、透支信用卡明细等证据在卷佐证,本院依法予以确认。

本院认为,田立军与农行平罗支行签订《中国农业银行金穗信用卡领用合同》系双方真实的意思表示,合法有效,本院予以认定。该合同���双方当事人均具有约束力,农行平罗支行、田立军应当按照合同约定全面履行合同义务。农行平罗支行按约向田立军提供信用卡,田立军领用并使用了信用卡,田立军拖欠农行平罗支行欠款不还,其应当承担违约责任。对农行平罗支行要求田立军归还欠款本金6512.64元,利息2310.67元,滞纳金757.35元的诉讼请求,本院依法予以支持。《中国农业银行金穗信用卡领用合同》对利息和滞纳金的有关约定,不违反法律规定,本院予以支持。对农行平罗支行要求田立军承担信用卡还清之日前产生的利息、罚息及滞纳金,本院依法支持自2016年3月11日至本案生效法律文书确定的履行期限届满之日止的利息及滞纳金。田立军经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩、质证等诉讼权利,应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第��百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告田立军于判决生效后五日内返还原告中国农业银行股份有限公司平罗县支行本金6512.64元,利息2310.67元,滞纳金757.35元(利息计算至2016年3月9日),本息合计9580.66元;

二、被告田立军支付原告中国农业银行股份有限公司平罗县支行自2016年3月10日至本案生效法律文书确定的履行期限届满之日止的利息及滞纳金(利率、滞纳金的标准按照《中国农业银行金穗信用卡领用合同》有关约定计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费25,由被告田立军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于宁夏回族自治区石嘴山市中级人民法院。

审判员  魏香玲

二〇一六年六月十六日

书记员  李旭霞附1:判决书所依据的法律条款《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以随时催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行金钱义务的,应当加倍支付迟延旅行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期限履行其他义务的,应当支付迟延履行金。附2:《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断。适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。