(2016)湘0181行初1号

原告浏阳市文家市镇楼前诊所不服被告浏阳市卫生和计划生育局行政许可及行政赔偿一案行政判决书

法院
浏阳市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-20
所属地区
浏阳市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
浏阳市文家市镇楼前诊所,浏阳市卫生和计划生育局
法律依据
《中华人民共和国国家赔偿法(2010年)》:第五条;《中华人民共和国行政诉讼法》:第六十九条

裁判文书全文

湖南省浏阳市人民法院行 政 判 决 书(2016)湘0181行初1号原告浏阳市文家市镇楼前诊所,住所地浏阳市文家市镇。法定代表人王朝清。被告浏阳市卫生和计划生育局,住所地浏阳市行政中心附二栋。法定代表人阳武,局长。委托代理人刘冰,女,1968年1月13日出生,汉族,居民,系浏阳市卫生和计划生育局副局长,住浏阳市。委托代理人刘珂,湖南声威律师事务所律师。

原告浏阳市文家市镇楼前诊所不服被告浏阳市卫生和计划生育局行政许可及行政赔偿,于2016年1月6日向本院提起行政诉讼。本院于2016年1月6日立案后,于2016年1月7日向被告浏阳市卫生和计划生育局送达了起诉状副本、应诉通知书和举证通知书。本院依法组成合议庭,于2016年2月23日公开开庭审理了本案。原告浏阳市文家市镇楼前诊所的法定代表人王朝清,被告浏阳市卫生和计划生育局的委托代理人刘冰、刘珂到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王朝清系原文家市医院职工,2010年9月28日王朝清申请设立浏阳市文家市镇楼前诊所,2011年7月19日,原浏阳市卫生局颁发了登记号为PDY80011543018117D2111号的《医疗机构执业许可证》。王朝清认为原浏阳市卫生局违法吊销浏阳市文家市镇楼前诊所《医疗机构执业许可证》,向本院提起行政诉讼。

原告浏阳市文家市镇楼前诊所诉称,原文家市医院楼前诊所于1995年8月20日经原浏阳市卫生局核准颁发《医疗机构执业许可证》,主要负责人王朝清。1996年6月13日,王朝清与医院签订合同承包经营楼前诊所,1996年10月5日,楼前诊所《医疗机构执业许可证》被违法吊销,诊所关门停业至2011年。从1996年10月6日起,王朝清向各级政府、卫生行政机关及各级人民法院多次提出诉求,请求处理未果,直到2013年5月14日才由湖南省卫生厅颁发了“卫生机构(组织)分类代码证”。2013年9月,原浏阳市卫生局副局长来到浏阳市文家市镇卫生管理所,对退休人员发出口头指令,要收回(实为吊销)退休人员的《医疗机构执业许可证》,否则将停发相关人员工资,并授权文家市镇卫生管理所所长宋海平负责收缴许可证。2013年12月30日,王朝清与楼前诊所助理医师王建中共同向原浏阳市卫生局出具报告,请求保留楼前诊所《医疗机构执业许可证》,维护诊所正常医疗业务工作,并要求发放王朝清2013年度工资7200元,浏阳市卫生局不予答复。2014年3月12日,楼前诊所《医疗机构执业许可证》再次被原浏阳市卫生局违法吊销。王朝清作为农村基层医务工作者,楼前诊所解放初期设立,是为农村人民群众健康服务的公共全民非营利性的合法医疗机构,诊所医疗业务受法律保护。请求人民法院依法判决浏阳市卫生和计划生育局立即归还2011年7月19日颁发的浏阳市文家市镇楼前诊所《医疗机构执业许可证》,并要求将诊所经营性质营利性变更为非营利性诊所;判决浏阳市卫生和计划生育局赔偿王朝清经济损失共计人民币600000元。原告浏阳市文家市镇楼前诊所向本院提交了以下证据:1、文家市医院楼前诊所《医疗机构执业许可证》(1995年),2、文家市镇楼前诊所《医疗机构执业许可证》(2011年),证据1、2证明楼前诊所是经原浏阳市卫生局审核批准的合法医疗机构;3、湖南省卫生机构(组织)分类代码证,证明浏阳市文家市镇楼前诊所是合法的医疗机构;4、合同书,证明1996年王朝清与文家市医院签订了合同书,承包文家市楼前村医疗点;5、文家市医院、原浏阳市卫生局通知四份,证明1996年至1999年期间,原浏阳市卫生局吊销文家市医院楼前诊所的《医疗机构执业许可证》;6、报告,证明1997年王朝清在接到通知后写的陈述报告;7、许凤恩证词两份,证明许凤恩作为卫生局的监督员要收回文家市医院楼前诊所《医疗机构执业许可证》;8、收条,证明2014年3月12日,文家市镇楼前诊所《医疗机构执业许可证》被原浏阳市卫生局非法吊销,并非王朝清主动上交;9、报告,证明2013年12月30日王朝清、王建中向原浏阳市卫生局出具报告,请求将楼前诊所《医疗机构执业许可证》法定代表人王朝清变更为王建中,主要负责人王建中变更为王朝清或保留不变,并要求发放2013年度工资7200元;10、报告,证明2014年9月12日王朝清向浏阳市人民政府出具报告,要求政府责令原浏阳市卫生局归还《医疗机构执业许可证》,并予以赔偿;11、2014年12月8日,原浏阳市卫生局信访回复,证明王朝清对回复内容不服;12、申请书,证明对原浏阳市卫生局信访回复要求复查的事实;13、2015年5月28日,原浏阳市卫生局信访回复,证明原浏阳市卫生局又作出了相同的回复;14、楼前诊所被破坏现场照片,证明1996年原浏阳市卫生局工作组到楼前诊所砸坏诊所财物的事实;15、医师执业证书,证明王朝清是合法的执业医师;16、1999年10月24日行政诉讼及行政赔偿案件材料,证明王朝清对收回文家市医院楼前诊所《医疗机构执业许可证》不满,于1999年曾经起诉;17、2014年11月10日向原浏阳市卫生局领导提几点意见,证明王朝清提出意见的内容;18、2015年10月10日,王朝清出具的证明,证明其他医疗机构点也存在不合法的情况;19、文家市镇楼前诊所经济损失清单,证明请求赔偿的明细;20、工资存折复印件,证明王朝清在上交了文家市镇楼前诊所《医疗机构执业许可证》后才领到工资。

被告浏阳市卫生和计划生育局辩称:

一、王朝清系原文家市医院改制员工,其承包经营期间的问题与浏阳市卫生和计划生育局无关。1、王朝清系原文家市医院职工,原文家市楼前诊所系该医院的外设医疗点,王朝清曾以承包形式进行经营,由于其未依约履行承包义务导致其与医院发生纠纷,该诊所被原文家市医院自行申请注销。1997年8月7日原浏阳市卫生局向其发出停止非法执业活动的通知。王朝清曾就以上问题向浏阳市人民法院提起行政诉讼,法院以(1999)浏行初字第110号裁定书确认原文家市医院对王朝清实施的行为属单位内部管理行为,不属于人民法院行政诉讼受案范围。王朝清不服原浏阳市卫生局1997年8月7日通知提起的诉讼已经超过诉讼时效。王朝清不服该裁定向长沙市中级人民提起上诉,长沙市中级人民法院以(1999)长中行终字第119号裁定书驳回王朝清的上诉,维持原裁定。2、2000年,文家市医院实行整体改制,原文家市医院所有资产进行公开拍卖由现文家市医院所有人予以买受,原浏阳市卫生局向王朝清发出关于解除劳动合同的通知。2000年7月24日王朝清在解除劳动合同协议书上签字并领取了补偿款。

二、涉案诊所不具备法定存续的条件且涉案证件均系王朝清自行交回。1、1999年5月1日,湖南省卫生厅经过审核确认王朝清符合职业医师资格,向其发放了执业医师证,该期间其原工作单位文家市医院尚未改制,故其执业注册地为文家市医院。2、2010年9月28日王朝清申请新设浏阳市文家市镇楼前诊所,法定代表人为王朝清,主要负责人为其子王建中,并附王朝清本人的医师资格证书及王建中的执业助理医师资格证书,护士陈小蓉的职业证书。原浏阳市卫生局对其申请进行审核后,于2011年7月19日作出同意设立楼前诊所的许可并向其颁发了《医疗机构执业许可证》。3、2013年12月30日,王朝清和王建中向原浏阳市卫生局出具报告,请求将文家市镇楼前诊所《医疗机构执业许可证》的法定代表人变更为王建中。在对该请求进行审查过程中发现,由于王建中系执业助理医师,不符合《医疗机构基本标准》中诊所对从业人员的要求。故告知要求变更的请求不能成立。但基于王建中有独立成立医疗机构的请求,且本人亦具备执业助理医师的从业资格,其具备独立设立卫生室的资格。遂于2014年3月6日作出同意其设立浏阳市文家市镇湘龙村卫生室王建中医疗点的许可,并颁发了《医疗机构执业许可证》,该医疗点的法定代表人及主要负责人均为王建中。2014年3月12日,王朝清在前往文家市卫生管理所领取2013年度工资补贴时主动上交了涉案的《医疗机构执业许可证》,并由文家市卫生管理所所长宋海平出具收条一份。2014年3月28日,王建中提出将执业地点从浏阳市文家市镇楼前诊所变更至浏阳市文家市镇湘龙村卫生室王建中医疗点。王朝清作出同意变更的意见并加盖了浏阳市文家市镇楼前诊所的公章。至此在王建中迁出后,由于王朝清没有按照《医师定期考核管理办法》参加定期考核,陈小蓉未将执业地从文家市医院变更至楼前诊所,楼前诊所已经没有任何执业医师在该诊所注册了,该诊所也不再具备卫生部颁发的医疗机构基本标准关于诊所合法存续的条件。

三、本次诉讼已超过诉讼时效。依据王朝清在诉状中的陈述,2014年3月12日,王朝清已经知悉楼前诊所的《医疗机构执业许可证》被原浏阳市卫生局吊销的行政行为,但其一直没有提起行政复议申请,而是于2016年1月6日直接提起行政诉讼。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条规定:“公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出”。王朝清应当至迟在2014年9月12日前提起行政诉讼,故其本次提起的诉讼已经超过诉讼时效。

四、浏阳市卫生和计划生育局不应当承担赔偿责任。涉案的楼前诊所是在2011年7月19日新设成立的,在此之前王朝清和文家市医院的问题与浏阳市卫生和计划生育局无任何关系。文家市镇楼前诊所的《医疗机构执业许可证》因该诊所不再具备法定存续条件由王朝清自行交回注销的,原浏阳市卫生局的行为是依法依规进行的,王朝清也没有任何证据证明经济损失的存在。故浏阳市卫生和计划生育局不应当承担赔偿责任。被告浏阳市卫生和计划生育局向本院提交了以下证据、依据:1、(1999)浏行初字第110号《行政裁定书》、(1999)长中行终字第119号《行政裁定书》、解除劳动合同协议书,证明2000年7月24日之前王朝清系原文家市医院职工,在此之前王朝清与该医院的内部承包纠纷问题与浏阳市卫生和计划生育局无关;2、医疗机构申请执业登记注册书,证明楼前诊所是王朝清于2010年9月28日提出申请并经原浏阳市卫生局同意新设成立的,王朝清、王建中、陈小蓉系设立诊所所附材料的楼前诊所注册执业医师及护士的事实;3、医师变更执业注册申请审核表,证明王建中于2014年3月6日新设成立王建中医疗点及2014年3月28日经王朝清同意王建中将执业地点变更至浏阳市文家市镇湘龙村卫生室王建中医疗点的事实;4、查询记录、浏阳市文家市镇医院证明,证明楼前诊所设立后,王朝清及陈小蓉未将执业地点从文家市医院变更至该诊所及陈小蓉自2000年2月至2014年2月一直在文家市医院工作的事实;5、原浏阳市卫生局在《浏阳日报》刊登的《关于医师定期考核的通知》、查询记录,证明原浏阳市卫生局发布通知及王朝清从2011年度开始未参加定期考核的事实;6、查询记录,证明无执业医师资格及护士在楼前诊所注册及该诊所不符合医疗机构基本标准的事实;7、浏阳市文家市镇卫生管理所情况说明,证明涉案《医疗机构执业许可证》系王朝清自行交回的事实;8、《医疗机构管理条例》第二十二条,《医疗机构管理条例实施细则》第三十五条,《湖南省医疗机构校验管理实施办法》第十四条,《医疗机构基本标准》关于诊所设立的条件,以上依据证明浏阳市文家市镇楼前诊所不符合存续条件。经庭审质证,浏阳市文家市镇楼前诊所对浏阳市卫生和计划生育局提交的证据、依据质证意见是:

一、原文家市医院楼前诊所的《医疗机构执业许可证》被非法吊销后,负责人王朝清于1999年10月24日向浏阳市人民法院提起行政诉讼,于2005年5月11日进入再审程序,在再审过程中,原浏阳市卫生局领导同意行政调处处理,但至今没有处理结果。浏阳市卫生和计划生育局仅以法院的一、二审裁定书为证据是不能说明楼前诊所的许可证是依法吊销的;

二、原文家市医院改制时,王朝清是按五年内退休人员身份领取了补偿金,并未与医院签订解除劳动合同协议,浏阳市卫生和计划生育局提供的解除劳动合同书是伪造的,不具有法律效力;

三、2011年7月19日原浏阳市卫生局核批的文家市镇楼前诊所《医疗机构执业许可证》是依据原文家市医院楼前诊所的老证登记注册的,不存在要变更注册登记。2013年12月30日因原卫生局停发了王朝清2013年度的工资,王朝清和王建中向卫生局提出报告,请求将楼前诊所的法定代表人王朝清变更为王建中或保留不变,并请求发放王朝清2013年度工资7200元,报告中根本没有请求要将楼前诊所变更为王建中医疗点。王建中医疗点的变更注册表中不是王朝清同意变更签字盖章的,是当时卫生局领导指使王建中以王朝清的名义签字盖章后,经卫生局批准设立了王建中医疗点;

四、2013年9月,卫生局召开会议,发出口头通知,要收回楼前诊所《医疗机构执业许可证》,因王朝清不同意交回,就停发了其2013年度的工资。王朝清被迫于2014年3月12日将《医疗机构执业许可证》上交到管理所,并向所长索要了收条。之后,卫生局才发了王朝清2013年度工资6000元,故文家市镇卫生管理所出具的情况说明是虚假证据;

五、浏阳市卫生和计划生育局称楼前诊所不具备法定存续条件,与事实不符;

六、浏阳市卫生和计划生育局以2014年3月12日文家市镇卫生管理所出具的收条,作为吊销楼前诊所许可证的行政处罚决定,认定起诉超过诉讼时效,适用法律、法规错误。浏阳市卫生和计划生育局对浏阳市文家市镇楼前诊所提交的证据质证意见是:对证据1、2、5、6、7、10、12、14、17、18的真实性、合法性没有异议,对其关联性有异议;对证据3、4、11、13无异议;对证据8无异议,但该证系王朝清主动上交到文家市镇卫生管理所;对证据9的真实性没有异议,对其证明目的有异议,从报告中可以看出王朝清与其子王建中将诊所的法定代表人进行变更,但由于王建中不具备相应的资质,故无法按照其请求实施;对证据15无异议,但王朝清在2011年开始没有定期参加考核,已不具备医师执业资质;对证据16无异议,同时可以证明王朝清系原文家市医院职工,在涉案的楼前诊所《医疗机构执业许可证》新颁发之前的纠纷与浏阳市卫生和计划生育局无关;对证据19有异议,无相关证据证明损失的存在;对证据20的真实性、合法性无异议,王朝清是在2014年3月12日先主动上交的许可证,后通过转账的方式将款项打到王朝清的账户。本院对上述证据、依据认证如下:对浏阳市文家市镇楼前诊所提交的证据1、2、3予以采信,证明文家市医院楼前诊所和文家市镇楼前诊所是经原浏阳市卫生局审核批准的合法医疗机构;对证据4予以采信,证明1996年王朝清承包文家市楼前村医疗点的事实;对证据5、6、7、14、16、18、20不予采信,与本案无关联性;对证据8予以采信,证明2014年3月12日文家市镇卫生管理所收取文家市镇楼前诊所《医疗机构执业许可证》的事实;对证据9予以采信,证明王朝清、王建中向原浏阳市卫生局出具报告,请求变更楼前诊所《医疗机构执业许可证》登记的事实;对证据10予以采信,证明王朝清向浏阳市人民政府出具报告的事实;对证据11、12、13予以采信,证明原浏阳市卫生局信访回复、复查的事实;对证据15予以采信,证明王朝清是合法的执业医师;对证据17予以采信,证明提出意见的内容;对证据19不予采信,赔偿请求无法律依据。对浏阳市卫生和计划生育局提交的证据1不予采信,与本案无关联性;对证据2予以采信,证明王朝清于2010年9月28日申请设立文家市镇楼前诊所;对证据3予以采信,证明王建中于2014年3月6日新设成立浏阳市文家市镇湘龙村卫生室王建中医疗点及2014年3月28日经王朝清同意王建中将执业地点变更至王建中医疗点的事实;对证据4、5、6予以采信,证明楼前诊所设立后,诊所医师及护士执业情况;对证据7予以采信,证明王朝清交回《医疗机构执业许可证》的事实;对依据8予以采信,证明浏阳市文家市镇楼前诊所变更符合规定。

经审理查明,王朝清系原文家市医院职工,原文家市医院于2000年实行整体改制。2000年7月24日王朝清与原文家市医院解除劳动合同。2010年9月28日王朝清申请设立浏阳市文家市镇楼前诊所,2011年7月19日,原浏阳市卫生局颁发了登记号为PDY80011543018117D2111号的《医疗机构执业许可证》,该许可证登记的医疗机构名称:浏阳市文家市镇楼前诊所,机构地址:浏阳市文家市镇湘龙村楼前片,所有制形式:私人,医疗机构类别:普通诊所,经营性质:营利性,

法定代表人:王朝清,

主要

负责人:王建中,有效期限自2011年7月19日至2016年7月18日。浏阳市文家市镇楼前诊所经核准登记,准予执业。2013年12月30日,王朝清和王建中向原浏阳市卫生局出具报告,请求将文家市镇楼前诊所《医疗机构执业许可证》的法定代表人王朝清变更为王建中,主要负责人王建中变更为王朝清或保留不变,并要求发放王朝清2013年度工资柒仟贰佰元。2014年3月12日王朝清将《医疗机构执业许可证》交回到浏阳市文家市镇卫生管理所,由该所宋海平出具收条一张。2014年3月6日,王建中设立了浏阳市文家市镇湘龙村卫生室王建中医疗点,2014年3月28日,王建中向浏阳市卫生局提出医师变更执业注册申请,将其执业地点从浏阳市文家市镇楼前诊所变更至浏阳市文家市镇湘龙村卫生室王建中医疗点。王朝清作出同意变更的意见并加盖了浏阳市文家市镇楼前诊所的公章。王朝清认为原浏阳市卫生局违法吊销浏阳市文家市镇楼前诊所《医疗机构执业许可证》,向本院提起行政诉讼。

本院认为,根据国务院《医疗机构管理条例》第五条第二款规定:“县级以上地方人民政府卫生行政部门负责本行政区域内医疗机构的监督管理工作”。浏阳市卫生和计划生育局具有对本行政区域内的医疗机构负有监督管理的职权和职责。本案的争执焦点是原浏阳市卫生局收回浏阳市文家市镇楼前诊所《医疗机构执业许可证》的行为是否合法。

一、根据《医疗机构管理条例实施细则》第三十条规定,医疗机构可以变更法定代表人或者主要负责人,应当向登记机关申请办理变更登记,并提交相关材料。本案中,原浏阳市卫生局为浏阳市文家市镇楼前诊所颁发了《医疗机构执业许可证》,在该证有效期内,浏阳市文家市镇楼前诊所法定代表人王朝清、负责人王建中向原浏阳市卫生局出具报告,请求将文家市镇楼前诊所《医疗机构执业许可证》的法定代表人王朝清变更为王建中,主要负责人王建中变更为王朝清或保留不变。原浏阳市卫生局经审核,王朝清、王建中的申请符合《医疗机构管理条例实施细则》规定的申请变更登记的条件,且王朝清将《医疗机构执业许可证》交回到浏阳市文家市镇卫生管理所。

二、根据《医疗机构管理条例实施细则》第三十三条规定,登记机关在受理变更登记后,依据条例和细则的有关规定以及当地《医疗机构设置规划》进行审核,按照登记程序或者简化程序办理变更登记,并作出核准变更登记或者不予变更登记的决定。2014年3月6日,王建中设立了浏阳市文家市镇湘龙村卫生室王建中医疗点,2014年3月28日,王建中向浏阳市卫生局提出医师变更执业注册申请,将其执业地点从浏阳市文家市镇楼前诊所变更至浏阳市文家市镇湘龙村卫生室王建中医疗点。王朝清作出同意变更的意见并加盖了浏阳市文家市镇楼前诊所的公章。综上,浏阳市文家市镇楼前诊所王朝清、王建中申请办理变更登记,原浏阳市卫生局在受理变更登记后作出核准变更登记的决定符合法规、规章规定。浏阳市文家市镇楼前诊所起诉要求浏阳市卫生和计划生育局归还《医疗机构执业许可证》及要求赔偿经济损失600000元的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国国家赔偿法》第五条第(三)项和《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条的规定,

判决如下:驳回原告浏阳市文家市镇楼前诊所的诉讼请求。本案受理费50元,由原告浏阳市文家市镇楼前诊所负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。(此页无正文)

审 判 长  魏晓玲

审 判 员  李治平

人民陪审员  李帅平

二〇一六年六月十六日

书 记 员  黎 萍附:本判决适用的相关法律依据1、《中华人民共和国国家赔偿法》第五条第(三)项属于下列情形之一的,国家不承担赔偿责任:(一)行政机关工作人员与行使职权无关的个人行为;(二)因公民、法人和其他组织自己的行为致使损害发生的;(三)法律规定的其他情形。2、《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条行政行为证据确凿,适用法律、法规正确,符合法定程序的,或者原告申请被告履行法定职责或者给付义务理由不成立的,人民法院判决驳回原告的诉讼请求。