江西省万载县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0922民初683号
原告:易和平,男。
被告:陈菊生,男。
原告易和平(下称原告)诉被告陈菊生(下称被告)民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月13日立案受理后,依法由
审判员张亚琪适用简易程序公开开庭进行了审理,
书记员谢友萍担任记录。原告易和平、被告陈菊生到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2015年4月22日,被告因生意急需资金在我处借款50000元,次日被告归还17000元,并出具一张借款33000元的借条给我。后我多次催收,被告均以各种理由拒绝还款。为维护我的合法权益不受侵犯,特向贵院起诉要求被告偿还借款33000元及利息。
被告辩称,借款属实,但是我在2015年11月已经偿还了5000元本金,只剩下28000元未还。
原告为证明自己的诉称事实,提交的证据有:借条一张,证明被告陈菊生所欠原告借款33000元的事实。被告质证称借款属实,但我于2015年11月已经偿还了5000元本金,只剩下28000元未还。被告未提交相关证据。综上,本院认定案件事实如下:原、被告之间多有借贷关系往来,截止2015年4月23日,被告尚欠原告借款33000元,并于当日出具了“今借到易和平人民币叁万叁仟元整,是实。地址:江西省万载县xx街道xx村x组xxx号。今借人:陈菊生。2015年4月23日”的借条一张给原告。后经原告催收,该借款至今未还。
本院认为,被告陈菊生在原告易和平处借款,双方遂构成合法的民间借贷关系,被告陈菊生理应承担偿还责任。原告主张被告支付借款期间利息,因借条上未载明利息约定情况,且双方所述不一致,且借条上未载明利息约定情况,原告亦未提供其他相关证据予以证明,视为约定不明,故对该主张本院不予认可。被告主张已经偿还5000元本金,因未提供相关证据予以证明,且原告对此予以否认,故对该主张本院亦不予认可。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:被告陈菊生偿还原告易和平借款本金33000元,限在本判决生效后10日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费625元,减半收取313元,由被告陈菊生负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。义务人在本判决规定的期限内拒不履行其义务的,权利人可在判决书发生法律效力后上述履行期限的最后一日起两年内向本院申请强制执行。申请强制执行应递交申请执行书及被执行人财产状况证据或线索材料。
审判员 张亚琪
二〇一六年六月十六日
书记员 谢友萍