(2016)湘09刑终109号

孙勃挪用公款刑事判决书

法院
湖南省益阳市中级人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-21
所属地区
湖南省益阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
挪用公款
当事人
孙某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第三十七条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

湖南省益阳市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘09刑终109号原公诉机关益阳市资阳区人民检察院。上诉人(原审被告人)孙某,男,1975年11月21日出生于湖南省南县,汉族,大学本科文化,湖南省南县人民法院执行员。因涉嫌犯挪用公款罪,于2015年5月30日由南县人民检察院决定取保候审,同年10月29日,由益阳市资阳区人民检察院决定继续取保候审。湖南省益阳市资阳区人民法院审理资阳区人民检察院指控被告人孙某犯挪用公款罪一案,于2016年5月4日作出(2015)资刑初字第305号刑事判决,原审被告人孙某不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭。经阅卷审查,讯问上诉人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理,现已审理终结。原判认定,2013年9月至2015年2月期间,被告人孙某利用其担任南县人民法院执行局执行员的职务之便,先后挪用执行款324000元归个人使用,超过三个月未归还。2015年5月30日,被告人孙某自动向侦查机关投案,并如实供述上述犯罪事实。原判认定上述事实的证据有公务员登记表,南县人民法院民事判决书、民事调解书,相关银行凭证及交易记录、情况说明、到案经过说明等书证、证人康某军等人的证言、被告人孙某的供述等。原判认为,被告人孙某身为国家工作人员,利用职务上的便利,挪用公款归个人使用,超过三个月未归还,数额较大,其行为已构成挪用公款罪。被告人孙某系自首,对其从轻处罚。被告人孙某积极退赃,对其酌情从轻处罚。结合被告人孙某的犯罪情节和悔罪表现,可以对其宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十四条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款和最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第六条之规定,以被告人孙某犯挪用公款罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。上诉人孙某提出,他有退赃情节,认罪悔罪态度好,原审量刑过重,请求二审改判免刑。

经审理查明,2013年9月至2015年2月期间,上诉人(原审被告人)孙某利用其担任南县人民法院执行局执行员的职务之便,先后挪用执行款324000元归个人使用,超过三个月未归还。具体犯罪事实如下:

一、2013年9月26日,上诉人孙某在办理梁某彩和杜某银因交通事故赔偿金引发的共有物分割纠纷执行案时,伪造一张有领导和申请人签名的领款单,把扣划到南县人民法院非税专户上的20万元执行款转账到自己的银行卡中。上诉人孙某将这20万元执行款用于了自家建房。2014年5月份,上诉人孙某将这20万元中的194175元支付给梁某彩和杜某银,余下5825元由上诉人孙某于2015年10月27日退缴给南县人民法院。上述事实,有下列证据证实:1、证人梁某彩的证言,证明2013年9月南县法院从其账户上扣划20万元的情况。2、证人杜某银的证言,证明他于2013年9月申请执行,至2014年5月,他才领到执行款157454元。另证实2013年9月26日、9月27日的两张领款单上的“杜某银”的签名并非其本人所签。3、证人康某军(南县法院执行局原局长)的证言,证明2013年9月26日杜某银领取20万元的领款单上“康某军”的签名并非其本人所签。4、证人黄某彬的证言,证明2013年9月26日,上诉人孙某拿丁某全、康某军、杜某银签了字的领款单到财务办理领款手续,将20万元执行款从法院执行专户上转到其个人账上的情况。5、证人丁某全的证言,证明2013年9月26日的20万元的领款单上的“丁某全”的签字并非其本人所签。6、(2013)南法民二初字第162号民事判决书、(2013)南法民一初字第477号民事判决书,证明杜某银与梁某彩不当得利纠纷案以及梁某彩与杜某银共有物分割纠纷案的判决情况。7、协助扣划存款通知书、湖南省农村信用社结算业务申请书,证明南县法院执行局从梁某彩账户上扣划20万元执行款到南县法院执行专用账户的情况。8、银行进账单、中国银行转账支票存根、银行卡交易记录,证明上述20万元执行款从法院执行专户转到上诉人孙某个人账户的情况。9、伪造的领款单,证明上诉人孙某伪造领导及杜某银的签名从财务办理上述20万元执行款转账的情况。10、领款单、收条,证明2014年5月5日,梁某彩领到36721元执行款,2015年5月8日杜某银领取157454元执行款。11、湖南省非税收入一般缴款书,证明2015年10月27日,上诉人孙某将5825元退缴南县法院的情况。12、上诉人孙某供述称,2013年9月他伪造康某军、丁某全的签名,从法院执行专户上领取20万元,之后将该款用于自己建房。到2014年7、8月份,他才支付梁某彩、杜某银共计19万余元,剩余的5000余元于2015年10月上缴南县法院。

二、2013年11月,上诉人孙某在办理蒋某军、肖波诉郭某康、南县康达犬业有限公司股权转让合同纠纷执行案时,将郭某康于2014年12月7日转账到其账户内的50000元执行款挪用于自家建房。2015年4月10日,上诉人孙某将挪用的这50000元执行款转交给同事钟某代为执行。上述事实,有下列证据证实:13、(2013)南法民二初字第142号民事调解书,证明蒋某军、肖波与郭某康、南县康达犬业有限公司股权转让合同纠纷一案的调解情况。14、证人郭某康的证言,证明郭某康共向孙某交付了16万元执行款,其中2014年10、11月其将50000元执行款转到了孙某个人账户上。15、证人钟某的证言,证明其接手蒋某军与郭某康执行案后,孙某于2015年4月10日告知其申请人有6万元执行款未领走,要其到邮政银行拿钱。钟某拿到钱后于当日将钱交付给了申请人。16、证人蒋某军的证言,证明蒋某军2015年4月从钟某处领取执行款6万元的情况。17、领款单,证明2015年4月10日蒋某军领取60000元执行款的情况。18、银行卡客户交易明细,证明郭某康于2014年12月7日转了50000元至孙某个人账户的情况。19、上诉人孙某供述称,2014年7、8月份收到郭某康交来的执行款6万元,并将此款用于了自家房屋改造。2015年3月左右将该6万元交给蒋某军。

三、2014年4月,上诉人孙某在办理周某林等17人诉丁某华买卖合同纠纷执行案时,将丁某华自2014年5月至同年8月陆续交付的50000元执行款挪用于自家建房。2015年3月19日,上诉人孙某将挪用的这50000元执行款交给该院执行局原局长康某军。上述事实,有下列证据证实:20、(2014)南法民二初字第330号民事调解书,证明周某林等17人诉丁某华买卖合同纠纷案的调解情况。21、证人丁某华的证言,证明至2014年8月止,丁某华共向上诉人孙某交付50000元执行款的情况。22、证人聂某的证言,2015年3月,康某军私人垫付50000元分配给申请执行人的情况。23、证人冷某米、黄某明的证言,证明2015年3月17日,周某林等17人共领取执行款50000元的情况。24、领款单、执行款分配表,证明2015年3月17日,南县法院将50000元执行款分配给17名申请执行人的情况。25、丁某华银行卡交易清单,证明丁某华从银行取现的情况26、上诉人孙某供述称,至2014年11月止他共收取丁某华50000元执行款。之后将该50000元用于自家房屋重建和改造,至2015年3月将该50000元交给康某军。

四、2013年,上诉人孙某接手办理谭某衡诉张某伏民间借贷纠纷执行案时,冻结了被执行人张某伏的工资卡。2014年9月10日,孙某分三次从张某伏工资卡中取出原本用于执行的6000元后,将其中的4000元用于自己日常生活开支,另2000元支付给了申请执行人。2015年3月19日,上诉人孙某将挪用的这4000元执行款交给该院执行局原局长康某军。上述事实,有下列证据证实:27、(2006)南法民二初字第243号民事判决书、(2006)南法民二初字第243—1号民事裁定书,证明谭某衡与张某伏民间借贷纠纷案的判决情况。28、证人张某伏的证言,证明张某伏的工资卡被法院冻结后,上诉人孙某在保管工资卡的过程中先后取出现金6000元的情况。29、证人钟某的证言,证明2015年3月19日,上诉人孙某将挪用的4000元交还给南县执行局的情况。30、中国银行新线存款历史交易明细清单,证明2015年9月10日,上诉人孙某从张某伏工资卡上扣划6000元执行款的情况。31、领款单,证明2015年3月25日,谭某衡从法院领取4000元执行款的情况。32、上诉人孙某供述称,2014年10月,他将张某伏的4000元执行款挪用于自己的生活开支。2015年3月,他将该4000元交还给执行局原局长康某军。

五、2014年10月,上诉人孙某在办理蔡某娥等三人诉徐某美机动车交通事故责任纠纷执行案时,将徐某美交来的5000元执行款挪用于自家建房。2015年3月19日,孙某将挪用的这5000元执行款交给该院执行局原局长康某军。上述事实,有下列证据证实:33、(2014)南法民一初字第200号民事判决书,证明蔡某娥等三人与徐某美交通事故责任纠纷一案的判决情况。34、证人徐某美、赵某波、高某波的证言,证明2014年9、10月份,徐某美将5000元执行款交给了孙某。35、证人聂某的证言,证明2014年10月的一天,由于孙某不在办公室,聂杨替其代收了徐某美交来的5000元执行款。当天孙某回办公室后,聂某就将该5000元交给了孙某。36、证人蔡某娥的证言,证明2015年4月20日,南县法院通知蔡某娥领取5000元执行款,但蔡某娥一直未去法院领取的情况。37、湖南省非税收入专用收据,证明上诉人孙某挪用的5000元已于2015年5月5日交到南县法院执行专户上。38、上诉人孙某供述称,2014年10月的一天,他收到同事聂某转交的徐某美执行款5000元,后将该5000元用于自家建房。2015年3月19日,他将该5000元交还给执行局原局长康某军。

六、2014年上半年,上诉人孙某在办理伍某云诉张某机动车交通事故责任纠纷执行案时,收取了被执行人张某于2014年12月16日交来的10000元执行款。上诉人孙某将该10000元执行款挪用于自家建房。2015年3月19日,上诉人孙某将挪用的这10000元执行款交给该院执行局原局长康某军。上述事实,有下列证据证实:39、(2014)南法民一初字第435号民事判决书,证明伍某云与张某机动车交通事故责任纠纷一案的判决情况。40、证人张某的证言,证明张某于2014年12月16日到南县法院执行局交了10000元给孙某。孙某向其出具了10000元收条的情况。41、收款单,证明2014年12月16日,孙某收到张某交来的执行款10000元。42、领款单,证明2015年4月21日,伍某云从南县法院执行局领取10000元执行款的情况。43、上诉人孙某供述称,证明2014年10月,他收到张某交来的1万元执行款后,将该款用于自家建房。2015年3月他将此款交还给执行局原局长康某军。

七、2014年上半年,上诉人孙某在办理盛某秀诉陶某机动车交通事故责任纠纷执行案时,被执行人陶某按孙某要求于2014年12月16日转账5000元至孙某的银行卡上,孙某将该5000元执行款挪用于自家建房。2015年3月19日,孙某将挪用的5000元执行款交给该院执行局原局长康某军。上述事实,有下列证据证实:44、(2014)南法民一初字第26号民事调解书,证明盛某秀与陶某机动车交通事故责任纠纷一案的调解情况。45、证人陶某的证言,证明2014年12月16日、2015年1月17日陶某分别向孙某个人账户转入5000元、3000元的情况。46、证人周某良的证言,证明2014年年底,周某良得知陶某汇款8000元给孙某,但孙某一直未通知其领取,直到2015年3月27日才领取该款。47、领款单,证明2015年3月27日,盛某秀之子周某良代其母领取8000元执行款的情况。48、转账凭条、银行卡交易清单,证明2014年12月16日、2015年1月17日陶某分别向孙某个人账户转入5000元、3000元的情况。49、上诉人孙某供述称,2014年12月,他分二次收取了陶某交来的执行款共计8000元。后他将该款挪用作自家建房。2015年3月他将此款交给执行局原局长康某军。2015年5月30日,上诉人孙某自动向侦查机关投案,并如实供述上述犯罪事实。证明全案事实的还有如下证据:50、证人康某军(南县法院执行局原局长)的证言,证明2015年3月19日,上诉人孙某将其挪用的部分执行款95000元交给他分发给申请执行人的情况。51、南县人民法院出具的证明,公务员登记表,证明上诉人孙某系南县法院执行员。52、到案情况说明,证明上诉人孙某系自动投案。53、户籍证明,证明上诉人孙某的身份情况。上述证据,已经原审人民法院庭审举证、质证,本院予以确认。

本院认为,上诉人(原审被告人)孙某身为国家工作人员,利用职务上的便利,多次挪用公款归个人使用,数额较大,其行为构成挪用公款罪。上诉人孙某自动投案,并如实供述犯罪事实,系自首,应当减轻处罚。上诉人孙某挪用的公款在案发前已基本归还,案发后积极退清余款,且真诚悔罪,可以酌情从轻处罚。综合全案事实和情节,可认定上诉人犯罪情节较轻,对其免于刑事处罚。上诉人孙某提出他有退赃情节,认罪悔罪态度好,原审量刑过重的辩解理由成立,应予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十四条第一款、第六十七条第一款、第三十七条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第六条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(二)项之规定,并经本院审判委员会讨论决定,

判决如下:

一、维持湖南省益阳市资阳区人民法院(2015)资刑初字第305号刑事判决对上诉人(原审被告人)孙某的定罪部分;撤销其对上诉人孙某的量刑部分。

二、上诉人(原审被告人)孙某犯挪用公款罪,免于刑事处罚。本判决为终审判决。

审 判 长  练川南

审 判 员  雷 蕾

代理

审判员  邹 隽

二〇一六年六月十六日

书 记 员  何武岷