(2016)豫0122民初1745号

张自有与董建军合同纠纷一审民事判决书

法院
中牟县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-05
所属地区
中牟县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
张自有,董建军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省中牟县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0122民初1745号原告张自有,男,1969年12月26日出生,汉族。被告董建军,男,1971年6月8日出生,汉族。

原告张自有与被告董建军合同纠纷一案,本院于2016年5月17日立案受理,依法由

审判员宋卫中适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张自有到庭参加了诉讼,被告董建军经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原告从被告散发的传单上知道被告在招收驾照学员,就报名交了3000元学费,有收到条为证。可之后被告一直未通知原告参加学习和考试,原告多次要求被告返还学费,被告却以种种理由推脱,不予归还。原告起诉要求被告退还原告学费3000元。原告提供的证据有收到条1份。被告未答辩,亦未提供证据。

经审理查明:原告从被告所散发的传单上知道被告在招收考驾驶证的学员。2014年2月10日原告报名以后向被告支付学费3000元,被告向原告出具书面收到条一份。主要内容为:今收到张自有交来学费3000元,收款人董建军。被告收到钱后,未安排原告进行学习和考试,原告起诉要求被告退还学费3000元。

本院认为:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案中,原告给付被告学费3000元,被告理应按照双方约定履行合同义务,向原告提供驾照学习的服务,但被告至今未履行合同义务,原告要求被告退还学费3000元,并无不当,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告董建军于本判决生效之日起五日内返还原告张自有学费三千元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告董建军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并向河南省郑州市中级人民法院预交上诉案件受理费,将诉讼费交费凭证交至本院查验。

审判员  宋卫中

二〇一六年六月十六日

书记员  康雅馨