(2016)鄂0804民初181号

原告李守银与被告赵耀军提供劳务者受害纠纷一案一审民事判决书

法院
荆门市掇刀区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-04-10
所属地区
荆门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
李守银,赵耀军
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二十六条,第三十五条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

湖北省荆门市掇刀区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0804民初181号原告李守银,男,1956年6月7日出生,住宜城市。委托代理人王小路(特别授权),湖北法之星律师事务所律师。被告赵耀军,男,1962年3月16日出生,住荆门市月亮湖北路。委托代理人杨洁(特别授权),湖北法之星律师事务所律师。

原告李守银与被告赵耀军提供劳务者受害纠纷一案,本院于2016年2月24日立案受理,依法由

审判员解兵适用简易程序,于2016年3月23日、4月6日两次公开开庭进行了审理。原告李守银及其委托代理人王小路,被告赵耀军及其委托代理人杨洁到庭参加诉讼。诉讼过程中,双方当事人自行申请调解一个月,未达成一致意见。本案现已审理终结。

原告李守银诉称,2015年4月初,原告经赵耀兵介绍到其弟被告赵耀军承建的荆门市掇刀区碧桂园小区别墅装修工程做小工,工资约定为每天150元。同年4月4日,原告在工作中拆除车库脚手架过程中不慎摔倒,导致原告受伤。2015年11月6日经法医鉴定,原告伤残等级为十级,伤残赔偿指数为10%,后续治疗费为8000元,护理时间为90日。原告多次找被告协商解决赔偿事宜,但被告均推诿不予赔偿,故诉至人民法院,请求判令被告赵耀军向原告赔偿经济损失97347元及精神抚慰金5000元,合计102347元。诉讼过程中,原告变更诉讼请求,要求被告赔偿其各项经济损失共计51597元(误工费5707元、护理费6642元、住院伙食补助费1350元、残疾赔偿金21698元、鉴定费2200元、营养费1000元、后续治疗费8000元、精神抚慰金5000元)。原告就其诉讼主张,向本院提交证据如下:A1、身份证复印件1份,被告户籍信息复印件1份,证明原、被告诉讼主体情况;A2、住院病历及诊断证明复印件1组,证明原告伤情为双跟骨粉碎性骨折及住院天数为33天;A3、鄂沙腾信法医【2015】临鉴字第204号《司法鉴定意见书》1份,证明原告伤残等级为十级,后续治疗费为8000元,护理时间为90日;A4、鉴定费发票1份,证明原告支出鉴定费2200元;A5、收条复印件1份,证明原告收到被告支付的赔偿款5000元。

被告赵耀军辩称,原告应对此次事故承担主要责任,目前被告为原告已支付医疗费10567.10元,并支付了赔偿款5000元。被告就其抗辩意见,向本院提交证据如下:B1、医疗费发票3份,证明被告已为原告支付医疗费10567.10元。B2、证人赵耀兵证言1份,证明原告本人应当承担事故的主要责任;被告已经支付了原告住院期间的生活费3280元及护理费5280元,该款用于第三人安排原告生活及护理原告,不是直接给原告的。B3、证人张治建、赵体全、黄传发共同出具的《证明》1份及张治建、赵体全的当庭陈述,证明原告事发前喝了酒,应当承担此次事故的主要责任;被告通知了下午放假,没有安排原告工作,被告强调了酒后不准搞事及酒后不允许上工地的事实。经庭审质证,双方当事人对证据A1、A2、A3、A4、A5、B1互无异议,本院予以采信。原告对证据B2、B3的真实性及证明目的均有异议,认为证人赵耀兵、张治建、赵体全均不能证明原告当天是否喝了酒以及喝了多少酒,不能证明被告未安排原告工作,另对证据B2中主张已支付原告住院期间的生活费、护理费的真实性有异议。

本院认为,该证据能相互印证原告酒后工作受伤的事实经过,其次,原告庭审也认可被告安排人员对其进行护理及支付生活费的事实,该事实具有客观真实性,本院予以认定。对于证据B2中主张支付了生活费3280元、护理费5280元的证明目的,因无其他证据佐证被告实际支出的数额,本院结合原告庭审中认可被告按50元/天标准给付生活费的事实,确认被告支付了住院期间的生活费1650元。对于主张给付了护理费的证明目的,因证据不充分,本院不予认定。根据上述确认的有效证据,结合原、被告双方的诉辩意见,本院对本案事实确认如下:2015年4月初,原告经赵耀兵介绍到被告赵耀军承建的荆门市掇刀区碧桂园小区别墅(一期十一街十九号)装修工程做小工,工资约定为100元/天。同月4日下午,原告酒后站在脚手架上拆除屋下的模板时,见模板即将掉落砸到自身,躲避过程中从脚手架上跳下。原告落地受伤后,被送往荆门市康复医院治疗,经诊断,其伤情为双跟骨粉碎性骨折。原告为此住院治疗29天(2015年4月4日至5月3日),期间产生医疗费用8995.80元,已由被告支付。2015年5月18日,被告与原告女儿李正玲就赔偿事宜协商后,出具1份内容为“李守银脚伤,第一次已出院,全部费用已结清,另外补偿5000元(已付),第二次住院费用一切由我负担,出院后,一切费用我不承担”的《保证》。之后,原告第二次到荆门市康复医院入院治疗4天(2015年6月30日至7月4日),期间产生医疗费用1571.30元,被告亦予以支付。原告住院期间,被告安排其兄赵耀兵予以护理,并按50元/天的标准支付了护理人员及被告的生活费1650元。2015年11月6日,原告伤情经法医鉴定,其伤残等级为十级,伤残赔偿指数为10%,后续治疗费为8000元,护理时间为90日。此后,原、被告因赔偿事宜不能协商一致,故诉至本院。

本院认为,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的民事责任。本案中,原告李守银为被告赵耀军提供劳务,被告按100元/天标准给付劳动报酬,双方形成劳务关系。原告酒后开展工作,未充分注意其人身安全,致其自身受到伤害,可以减轻被告的责任。被告在安全生产管理方面,未提供必要的安全保障措施及未尽到监管之责。因此,原、被告对事故的发生均存有一定的过错,结合案件事实,本院综合确定由被告承担40%的赔偿责任,原告自行承担60%的责任。原告遭受人身损害并因伤致残,支出的医疗费10567.10元、伙食补助费1650元(按住院时间33天,50元/天计算)鉴定费2200元以及原告主张的收入损失、必要的后续治疗费:即误工费5707元、护理费4826.70元(按后续护理时间90日,年收入19576元计算)、残疾赔偿金21698元、后续治疗费8000元。经审核,上述各项费用有相关证据证实,计算标准亦符合法律规定,本院予以确认。对于原告主张的住院期间的护理费、伙食补助费,因被告安排人员对原告进行了护理,并已支出相关生活费,故原告并未因此减少收入,其提出的该项主张不能成立,本院不予支持。对于原告主张的营养费,因无明确具体的医疗意见书予以证明,证据不足,本院不予支持。对于原告主张的精神抚慰金,因原告自身对于损害后果的发生存有较大过错,且其请求判令被告赔偿精神抚慰金的理由不充分,故本院对该项请求不予支持。综上,原告各项经济损失合计为54648.80元,据本院确定的责任比例,被告应承担21859.52元(546488.80元×40%)的赔偿责任。扣减被告之前给付的17217.10元(医疗费10567.10元+伙食补助费1650元+后期给付的5000元)后,被告还应向原告支付赔偿款4642.42元(21859.52元-17217.10元)。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条、第三十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款之规定,

判决如下:

一、被告赵耀军赔偿原告李守银各项经济损失共计4642.42元;

二、驳回原告李守银的其他诉讼请求。上述判决第一项,限被告赵耀军于本判决生效后十五日内履行。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元,由原告李守银负担800元,被告赵耀军负担350元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆门市中级人民法院。

审判员  解兵

二〇一六年六月十六日

书记员  邱波