徐州经济技术开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0391刑初100号公诉机关徐州经济技术开发区人民检察院。被告人刘某,男。被告人刘某因涉嫌犯盗窃罪,2016年3月21日被徐州市公安局徐州经济技术开发区分局刑事拘留,同年4月20日转取保候审。2016年5月4日经徐州经济技术开发区人民检察院决定取保候审。2016年6月8日经本院决定取保候审。2016年6月15日经本院决定逮捕,次日由该分局执行逮捕。现羁押于徐州市贾汪区看守所。被告人丁某某,女。被告人丁某某因涉嫌犯盗窃罪,2016年3月21日被徐州市公安局徐州经济技术开发区分局刑事拘留,同年4月20日转取保候审。2016年5月4日经徐州经济技术开发区人民检察院决定取保候审。2016年6月8日经本院决定取保候审。徐州经济技术开发区人民检察院以开检诉刑诉【2016】72号起诉书指控被告人刘某、丁某某犯盗窃罪,于2016年6月8日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案并当庭宣判。徐州经济技术开发区人民检察院代理检察员袁菊出庭支持公诉,被告人刘某、丁某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年3月8日15时许,被告人刘某、丁某某经事先预谋,共同至徐州经济技术开发区蟠桃花园小区,由被告人丁某某将其朋友梁某从家中约出,被告人刘某使用事先配好的钥匙进入该小区一期梁某家中,窃得IPAD平板电脑一台、现金人民币250元。经鉴定,被盗IPAD平板电脑价值人民币2430元。案发后,被告人刘某、丁某某赔偿失主梁某全部经济损失并取得谅解。上述事实,被告人刘某、丁某某均无异议,并有经当庭举证质证的接处警登记表、受案登记表、立案决定书、发破案经过、到案经过;现场勘查笔录、图及照片;作案钥匙及照片;IPAD电脑的交易图片;失主梁某陈述;证人张某某证言;被告人刘某、丁某某供述;辨认笔录及照片;价格鉴定意见;户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘某、丁某某以非法占有为目的,结伙入户盗窃他人财物且数额较大,二被告的行为均已构成盗窃罪,且系共同犯罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人刘某、丁某某归案后能如实供述犯罪事实,具有坦白情节,依法予以从轻处罚。二被告人在案发后主动退赔失主并获得谅解,可予酌情从轻处罚。综上,根据二被告人的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,结合公诉机关的量刑建议,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,
判决如下:
一、被告人刘某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币二千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月16日起至2016年9月14日止;罚金已缴纳。)二、被告人丁某某犯盗窃罪,判处拘役四个月,缓刑一年,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审判员 王永毅
二〇一六年六月十六日
书记员 李金城本案援引法律条款:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。